Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Coração de Jesus (MG) em números

25.377pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 139º de 853 em população
  • Área: 2.225,2 km² · 11,4 hab./km²
  • Gentílico: corjesuense

Coração de Jesus tem 25.377 habitantes (Censo 2022), o 139º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 26.125 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 358,0 milhões, 0,04% do estado (307º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.446 empregos formais: a administração pública tinha 26,6% deles. Em 2024, Samuel Barreto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Coração de Jesus se destaca

Raio-X: onde Coração de Jesus fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 894mediana R$ 1.201MEDIANA727ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.106mediana R$ 24.728MEDIANA796ºIDHMíndice · 20100,642mediana 0,670MEDIANA589ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,7%mediana 10,4%MEDIANA388ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,0%mediana 3,5%MEDIANA739ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,5%mediana 49,2%MEDIANA788ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,1mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202260,9%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Coração de Jesus; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes26.03325.377 −2,5%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 592R$ 894 +51,0%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais18,2%13,0% −5,2 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,5%10,7% +6,2 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Coração de Jesus nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

26,1 milPopulação de Coração de JesusEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
25,0 mil25,5 mil26,0 mil26,5 mil27,0 mil27,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 25.377População26,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 358,0 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 14.106 (796º no estado).

0,04%Parcela de Coração de Jesus no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,02%0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Coração de Jesus tinha 1.446 vínculos formais (0,02% do estado; 372º maior número entre os municípios) em 637 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,6%, comércio 25,9%, serviços 20,0%, agropecuária 16,0%, construção 6,0% e indústria 5,5%. Em 2014, eram 1.500: queda de 3,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 120,5 milhões46,8%
  • Serviços privadosR$ 77,5 milhões30,1%
  • AgropecuáriaR$ 47,0 milhões18,3%
  • IndústriaR$ 12,3 milhões4,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCoração de JesusMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 894R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 662R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 14.106R$ 24.728
População urbana (%)60,9%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,6%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)18,3%19,5%
Pretos e pardos (%)79,7%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,0%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,7%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,7%10,4%
Desocupação (%)7,0%3,5%
Ocupados na informalidade (%)69,5%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)33,1%22,0%
Católicos (%)75,4%74,4%
Evangélicos (%)20,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.539—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 679R$ 667
Índice de Gini (2010)0,490,47
IDHM (2010)0,6420,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Samuel Barreto (PL) venceu com 38,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Robinho Dias (PL), com 35,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Samuel Barreto (PL)6.312 votos · eleito38,1%
  • Larissa Lafetá (PRD)5.530 votos33,4%
  • Junior Cordeiro (MDB)4.715 votos28,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL18% das cadeiras2
  • PODE18% das cadeiras2
  • UNIÃO18% das cadeiras2
  • PDT18% das cadeiras2
  • MDB18% das cadeiras2
  • PRD9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Gleisson CereaisPL684
2Erilio MeloPODE606
3Pêu do São JoaquimUNIÃO579
4Sandra ProfessoraPDT545
5Júnior FagundesPRD500
6Guenilson do BrejinhoUNIÃO449
7Álvaro de Dr NetinhoPL443
8Fernando GomesPODE434
9Zé OnildoMDB418
10NadãoMDB399
11Tó da FaveiraPDT398

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Coração de Jesus votou em 2026

21.926 eleitores aptos; 15.858 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.883 votos73,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.320 votos26,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)10.327 votos68,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.008 votos26,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)444 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)8.051 votos · eleito54,6%
  • Patrus Ananias (PT)5.082 votos34,5%
  • Mateus Simões (PSD)896 votos6,1%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)7.149 votos · eleito27,0%
  • Marcelo Aro (PP)5.999 votos22,6%
  • Carlos Viana (PSD)4.466 votos16,8%
  • Áurea Carolina (PSOL)3.918 votos14,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Gustavo Santana (PL)3.051 votos · eleito22,7%
  • Arlen Santiago (MDB)2.534 votos18,9%
  • Rodrigo Cadeirante (PODE)1.407 votos · eleito10,5%
  • Leninha (PT)883 votos · eleito6,6%
  • Neilando Pimenta (REPUBLICANOS)842 votos · eleito6,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Coração de Jesus, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)75,0%Lula (PT)12,2%
20022º turnoLula (PT)59,9%José Serra (PSDB)40,1%
20062º turnoLula (PT)82,4%Geraldo Alckmin (PSDB)17,6%
20102º turnoDilma (PT)83,4%José Serra (PSDB)16,7%
20142º turnoDilma (PT)82,9%Aécio Neves (PSDB)17,1%
20182º turnoFernando Haddad (PT)74,5%Jair Bolsonaro (PSL)25,5%
20222º turnoLula (PT)74,7%Jair Bolsonaro (PL)25,3%
20262º turnoLula (PT)73,3%Flavio Bolsonaro (PL)26,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Coração de Jesus.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Montes Claros

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Coração de Jesus

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Coração de Jesus com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Coração de Jesus x Montes Claros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Coração de Jesus em 2024?

Samuel Barreto (PL), com 38,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Coração de Jesus?

Coração de Jesus tinha 25.377 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.125. É o 139º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Coração de Jesus?

O PIB de Coração de Jesus em 2023 foi de R$ 358,0 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.106 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Coração de Jesus?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 385. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Coração de Jesus em 2026?

No 2º turno, Lula teve 73,3% dos votos válidos em Coração de Jesus, e Flavio Bolsonaro, 26,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3118809
  • Região imediata (IBGE): Montes Claros
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Coração de Jesus em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Coração de Jesus (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/coracao-de-jesus

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).