Passa Quatro (MG) em números
- Posição no estado: 232º de 853 em população
- Área: 277,2 km² · 56,0 hab./km²
- Gentílico: passa-quatrense
Passa Quatro tem 15.515 habitantes (Censo 2022), o 232º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 15.852 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 739,4 milhões, 0,08% do estado (181º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.678 empregos formais: a indústria tinha 35,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 503 vínculos. Em 2024, Marcinho do Cabelo Branco (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Passa Quatro se destaca
- 712º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,9%55º de 853 em Minas Gerais
- 807º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 10,251º menor em Minas Gerais
- 1.066º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 89,5%160º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Passa Quatro fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.257amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.660mediana R$ 24.728147ºIDHMíndice · 20100,715mediana 0,670149ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202289,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Passa Quatro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 15.582 | 15.515 | −0,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.157 | R$ 1.257 | +8,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,8% | 3,9% | −1,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,1% | 11,3% | +4,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Passa Quatro nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.515acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica56,0acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Área277,2acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- População urbana89,5%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 739,4 mi1.515º de 5.570 no Brasil · 181º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 47.6601.498º de 5.570 no Brasil · 147º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia20,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia23,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia18,3%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3.6781.501º de 5.570 no Brasil · 190º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes23,71.312º de 5.570 no Brasil · 187º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,2%2.751º de 4.226 no Brasil · 403º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal34,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.257amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 927amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,2acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7151.468º de 5.564 no Brasil · 151º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.645º de 5.564 no Brasil · 538º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,9%712º de 5.570 no Brasil · 55º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos20,7%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 739,4 milhões (0,08% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 47.660 (147º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Passa Quatro tinha 3.678 vínculos formais (0,06% do estado; 190º maior número entre os municípios) em 1.118 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,5%, serviços 23,5%, agropecuária 13,7%, comércio 13,0%, administração pública 12,4% e construção 1,8%. Em 2014, eram 3.277: alta de 12,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Passa Quatro exportaram US$ 2 mil em 2025: 2414º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 344º entre os 361 do estado. Em 2015, US$ 3 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Passa Quatro | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.257 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 927 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.660 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 89,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 20,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 78,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 569 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,715 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcinho do Cabelo Branco (SOLIDARIEDADE) venceu com 67,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Henrique Nogueira (MDB), com 60,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcinha Guedes | MDB | 517 |
| 2 | Getulio Barbeiro | MOBILIZA | 380 |
| 3 | Pandeiro | PV | 380 |
| 4 | Flavia Pessoa | PT | 376 |
| 5 | Guido Junior Guidinho | PL | 368 |
| 6 | Pardal | PL | 363 |
| 7 | Ailton do Altamiro | MOBILIZA | 311 |
| 8 | Gisele Marcondes | PSD | 292 |
| 9 | Marcia Moreira | PSD | 264 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Passa Quatro votou em 2026
13.298 eleitores aptos; 10.482 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Passa Quatro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,5% | Lula (PT) | 24,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,0% | José Serra (PSDB) | 37,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,6% | Dilma (PT) | 41,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,1% | Dilma (PT) | 44,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,0% | Fernando Haddad (PT) | 40,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Passa Quatro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço
- São Lourenço44.798 hab.
- Lambari20.414 hab.
- Itanhandu15.236 hab.
- Itamonte14.786 hab.
- Carmo de Minas13.797 hab.
- Conceição do Rio Verde12.541 hab.
- Cristina10.374 hab.
- Virgínia8.908 hab.
- Pouso Alto6.566 hab.
- Soledade de Minas5.613 hab.
- Jesuânia5.138 hab.
- Dom Viçoso3.095 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Passa Quatro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Passa Quatro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Passa Quatro x São Lourenço.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Passa Quatro em 2024?
Marcinho do Cabelo Branco (SOLIDARIEDADE), com 67,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Passa Quatro?
Passa Quatro tinha 15.515 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.852. É o 232º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Passa Quatro?
O PIB de Passa Quatro em 2023 foi de R$ 739,4 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 47.660 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Passa Quatro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 503. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Passa Quatro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,2% dos votos válidos em Passa Quatro, e Flavio Bolsonaro, 48,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3147600
- Região imediata (IBGE): São Lourenço
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Passa Quatro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/passa-quatro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).