Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Santo de Minas (MG) em números

20.890pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 173º de 853 em população
  • Área: 594,6 km² · 35,1 hab./km²
  • Gentílico: monte-santense

Monte Santo de Minas tem 20.890 habitantes (Censo 2022), o 173º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 21.288 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 632,5 milhões, 0,07% do estado (202º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.574 empregos formais: a agropecuária tinha 28,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.274 vínculos. Em 2024, Caburé (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Santo de Minas se destaca

Raio-X: onde Monte Santo de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.326mediana R$ 1.201MEDIANA282ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.279mediana R$ 24.728MEDIANA308ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,670MEDIANA173ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,9%mediana 10,4%MEDIANA125ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%mediana 3,5%MEDIANA218ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,9%mediana 49,2%MEDIANA205ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,2mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202282,7%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,0%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,8%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Monte Santo de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes21.23420.890 −1,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.203R$ 1.326 +10,2%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais12,7%8,0% −4,7 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,0%14,9% +7,9 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Monte Santo de Minas nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,3 milPopulação de Monte Santo de MinasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil22,0 mil22,5 mil23,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 20.890População21,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 632,5 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 30.279 (308º no estado).

0,07%Parcela de Monte Santo de Minas no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Santo de Minas tinha 4.574 vínculos formais (0,08% do estado; 160º maior número entre os municípios) em 1.469 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,0%, administração pública 19,0%, serviços 18,1%, comércio 17,9%, indústria 14,7% e construção 2,3%. Em 2014, eram 3.828: alta de 19,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 193,1 milhões42,9%
  • AgropecuáriaR$ 115,7 milhões25,7%
  • Administração públicaR$ 108,3 milhões24,0%
  • IndústriaR$ 33,1 milhões7,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Santo de Minas exportaram US$ 4,2 mi em 2025: 1288º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 158º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,6 mi (+60,7%). Em 2015, US$ 12 mil.

Principais produtos

  1. 1ºCafé96,0%
  2. 2ºPigmentos, opacificantes e cores preparados, composições…3,7%
  3. 3ºOutros brinquedos0,2%
  4. 4ºMáquinas para indústria de alimentos0,1%

Principais destinos

  1. 1ºReino Unido82,5%
  2. 2ºNova Zelândia11,1%
  3. 3ºColômbia3,4%
  4. 4ºItália2,4%
  5. 5ºPortugal0,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte Santo de MinasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.326R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.050R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 30.279R$ 24.728
População urbana (%)82,7%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,2%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)22,0%19,5%
Pretos e pardos (%)38,8%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,0%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,6%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,9%10,4%
Desocupação (%)2,3%3,5%
Ocupados na informalidade (%)37,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)25,6%22,0%
Católicos (%)71,4%74,4%
Evangélicos (%)17,8%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.215—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 648R$ 667
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,7100,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Caburé (PSDB) venceu com 81,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Caburé (PSDB)9.550 votos · eleito81,2%
  • Paulo Gornati (PRD)2.015 votos17,1%
  • Kojak de Paula (PT)192 votos1,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PDT27% das cadeiras3
  • PL18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • PSDB18% das cadeiras2
  • PSB9% das cadeiras1
  • MDB9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Geovane ReisPDT861
2Elias JoséPL549
3João CrentePDT517
4Fernando DiasPDT469
5Hugo ZottiPSD447
6BabaluPSD399
7Renatinho MarçalPL365
8Professor Paulo MárcioPSDB315
9Sandra SoaresPSDB307
10Rafael do BancoPSB280
11Zé PretinhoMDB243

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Santo de Minas votou em 2026

17.061 eleitores aptos; 12.242 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.849 votos55,5%
  • Lula (PT)5.502 votos44,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.241 votos54,9%
  • Lula (PT)4.199 votos36,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)389 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)5.953 votos · eleito56,1%
  • Patrus Ananias (PT)2.470 votos23,3%
  • Flávio Roscoe (PL)1.375 votos13,0%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)5.289 votos · eleito28,8%
  • Carlos Viana (PSD)3.546 votos19,3%
  • Marília Campos (PT)2.723 votos · eleito14,8%
  • Marcelo Aro (PP)2.261 votos12,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Antonio Carlos Arantes (PL)4.063 votos · eleito42,5%
  • Mateus Eugênio (NOVO)1.323 votos13,8%
  • Ulysses Gomes (PT)593 votos · eleito6,2%
  • Beatriz Cerqueira (PT)361 votos · eleito3,8%
  • Bruno Engler (PL)360 votos · eleito3,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Monte Santo de Minas, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)73,1%Lula (PT)13,4%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)59,5%Lula (PT)40,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)55,9%Lula (PT)44,1%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)65,4%Dilma (PT)34,6%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)54,8%Dilma (PT)45,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)64,5%Fernando Haddad (PT)35,5%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)54,2%Lula (PT)45,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,5%Lula (PT)44,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Santo de Minas.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Sebastião do Paraíso

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Santo de Minas

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Santo de Minas com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Santo de Minas x São Sebastião do Paraíso.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Santo de Minas em 2024?

Caburé (PSDB), com 81,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Monte Santo de Minas?

Monte Santo de Minas tinha 20.890 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.288. É o 173º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Monte Santo de Minas?

O PIB de Monte Santo de Minas em 2023 foi de R$ 632,5 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 30.279 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Santo de Minas?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.274. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Santo de Minas em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos em Monte Santo de Minas, e Lula, 44,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3143203
  • Região imediata (IBGE): São Sebastião do Paraíso
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Monte Santo de Minas em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Santo de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-santo-de-minas

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).