Santo Antônio do Monte (MG) em números
- Posição no estado: 127º de 853 em população
- Área: 1.125,8 km² · 24,3 hab./km²
- Gentílico: santo-antoniense
Santo Antônio do Monte tem 27.295 habitantes (Censo 2022), o 127º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 28.549 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1870, com território desmembrado de Formiga. O PIB de 2023 foi de R$ 942,2 milhões, 0,1% do estado (144º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.334 empregos formais: a indústria tinha 30,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos químicos, com 1.180 vínculos. Em 2024, Leo Camilo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Santo Antônio do Monte se destaca
- 466ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 141,1 mi63º de 841 em Minas Gerais
- 593º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 8,523º menor em Minas Gerais
- 937º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 44,3%73º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Santo Antônio do Monte fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.404mediana R$ 1.201206ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.517mediana R$ 24.728242ºIDHMíndice · 20100,724mediana 0,670112ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%mediana 10,4%318ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%mediana 3,5%249ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,5%mediana 49,2%255ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202289,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,3%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santo Antônio do Monte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.975 | 27.295 | +5,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.610 | R$ 1.404 | −12,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,4% | 4,8% | −1,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,6% | 11,4% | +4,8 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santo Antônio do Monte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População27.295acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica24,3acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Área1.125,8acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- População urbana89,1%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 942,2 mi1.273º de 5.570 no Brasil · 144º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 34.5172.411º de 5.570 no Brasil · 242º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,9%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia44,3%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia16,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.3341.007º de 5.570 no Brasil · 125º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes23,21.370º de 5.570 no Brasil · 201º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,2%3.122º de 4.226 no Brasil · 463º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,5%1.591º de 5.570 no Brasil · 249º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal40,5%1.747º de 5.570 no Brasil · 255º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4041.886º de 5.570 no Brasil · 206º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1251.763º de 5.570 no Brasil · 180º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família8,5acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7241.197º de 5.564 no Brasil · 108º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.585º de 5.564 no Brasil · 527º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%2.042º de 5.570 no Brasil · 318º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,8%2.455º de 5.570 no Brasil · 347º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,8%1.071º de 5.570 no Brasil · 112º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,3%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Católicos83,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos37,7%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.398º de 5.570 no Brasil · 148º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.419º de 1.749 no Brasil · 178º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 141,1 mi466º de 5.475 no Brasil · 63º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.016793º de 2.896 no Brasil · 167º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.448acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 37acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santo Antônio do Monte terá entre 30 mil e 33 mil habitantes em 2040 (28.549 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por São José da Lapa MG em 2027
- É passada por Camanducaia MG em 2028
- É passada por Sacramento MG entre 2029 e 2030
- Passa Mutum MG entre 2035 e 2040
- Passa Rio Pardo de Minas MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- Passa Além Paraíba MG pode acontecer entre 2033 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 942,2 milhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 34.517 (242º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santo Antônio do Monte tinha 6.334 vínculos formais (0,1% do estado; 125º maior número entre os municípios) em 1.979 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 30,3%, serviços 22,6%, comércio 17,3%, administração pública 14,1%, agropecuária 13,7% e construção 2,1%. Em 2014, eram 5.962: alta de 6,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santo Antônio do Monte exportaram US$ 909 mil em 2025: 1604º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 210º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 236 mil (+285,8%). Em 2015, US$ 1,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santo Antônio do Monte | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.404 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.125 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.517 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 89,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 37,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 83,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 858 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 614 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,724 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leo Camilo (PSD) venceu com 51,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Juninho Advogado | MDB | 1.188 |
| 2 | Tõezinho Mecânico | REPUBLICANOS | 739 |
| 3 | Paulão do Raposo | REPUBLICANOS | 730 |
| 4 | Matheus Luiz (tecladista) | MDB | 692 |
| 5 | Thiago Bolina | PL | 620 |
| 6 | Paulinho do Zé César | PRD | 609 |
| 7 | Marquinho do Sindicato Rural | PSD | 579 |
| 8 | Alairson do Salao | SOLIDARIEDADE | 565 |
| 9 | Sargento Tião Miranda | PL | 454 |
| 10 | Vanderlei da Farmácia | AVANTE | 451 |
| 11 | Douglas Cham | AVANTE | 391 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santo Antônio do Monte votou em 2026
21.033 eleitores aptos; 16.679 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santo Antônio do Monte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,4% | Ciro Gomes (PPS) | 10,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,6% | Lula (PT) | 43,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,2% | Lula (PT) | 43,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,5% | Dilma (PT) | 38,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 73,3% | Dilma (PT) | 26,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 79,1% | Fernando Haddad (PT) | 20,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 72,6% | Lula (PT) | 27,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 71,8% | Lula (PT) | 28,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santo Antônio do Monte foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 1.636, de 13/09/1870, com território desmembrado de Formiga.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Divinópolis
- Divinópolis231.091 hab.
- Nova Serrana105.552 hab.
- Itaúna97.669 hab.
- Lagoa da Prata51.412 hab.
- Cláudio30.159 hab.
- Pitangui26.685 hab.
- Carmo do Cajuru23.479 hab.
- Itapecerica21.046 hab.
- Itatiaiuçu12.966 hab.
- Perdigão12.268 hab.
- São Gonçalo do Pará11.770 hab.
- Carmo da Mata11.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santo Antônio do Monte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santo Antônio do Monte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santo Antônio do Monte x Divinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Monte em 2024?
Leo Camilo (PSD), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Santo Antônio do Monte?
Santo Antônio do Monte tinha 27.295 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.549. É o 127º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santo Antônio do Monte?
O PIB de Santo Antônio do Monte em 2023 foi de R$ 942,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 34.517 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio do Monte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos químicos, com 1.180. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio do Monte em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,8% dos votos válidos em Santo Antônio do Monte, e Lula, 28,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3160405
- Região imediata (IBGE): Divinópolis
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Santo Antônio do Monte em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio do Monte (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-monte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).