Três Corações (MG) em números
- Posição no estado: 50º de 853 em população
- Área: 828,0 km² · 91,2 hab./km²
- Gentílico: tricordiano
Três Corações tem 75.485 habitantes (Censo 2022), o 50º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 78.492 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1884, com território desmembrado de Campanha. O PIB de 2023 foi de R$ 3,6 bilhões, 0,4% do estado (48º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 18.544 empregos formais: os serviços tinham 27,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.924 vínculos. Em 2024, Dimas Abrahão (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Três Corações se destaca
- 257ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 213,9 mi36º de 841 em Minas Gerais
- 364º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2320º menor em Minas Gerais
- 413ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 18,2%47º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Três Corações fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.370mediana R$ 1.201236ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.277mediana R$ 24.728149ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,67050ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,2%mediana 10,4%47ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,7%mediana 3,5%592ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,6%mediana 49,2%127ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202291,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,6%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Três Corações; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 72.765 | 75.485 | +3,7% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.545 | R$ 1.370 | −11,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,0% | 5,0% | −2,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 12,7% | 18,2% | +5,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Três Corações nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População75.485acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,0%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica91,2acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Área828,0acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- População urbana91,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 3,6 bi431º de 5.570 no Brasil · 48º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 47.2771.522º de 5.570 no Brasil · 149º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia22,9%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia13,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia15,4%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais18.544421º de 5.570 no Brasil · 60º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes24,61.209º de 5.570 no Brasil · 169º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,5%3.228º de 4.226 no Brasil · 475º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,7%3.169º de 5.570 no Brasil · 592º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal33,6%1.051º de 5.570 no Brasil · 127º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3702.033º de 5.570 no Brasil · 236º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0002.307º de 5.570 no Brasil · 312º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família12,9acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,744674º de 5.564 no Brasil · 48º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.669º de 5.564 no Brasil · 802º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior18,2%413º de 5.570 no Brasil · 47º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais49,6%592º de 5.570 no Brasil · 66º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,0%1.151º de 5.570 no Brasil · 129º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos23,6%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Católicos68,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos56,0%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias5404º de 5.570 no Brasil · 46º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-16,7%444º de 1.749 no Brasil · 43º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 213,9 mi257º de 5.475 no Brasil · 36º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.639589º de 2.896 no Brasil · 131º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 973acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 23acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Três Corações terá entre 82 mil e 90 mil habitantes em 2040 (78.492 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,3% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Ouro Preto MG entre 2028 e 2029
- É passada por Extrema MG entre 2032 e 2038
- É passada por São Sebastião do Paraíso MG entre 2034 e 2039
- É passada por Santana do Paraíso MG pode acontecer entre 2038 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,6 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 47.277 (149º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Três Corações tinha 18.544 vínculos formais (0,3% do estado; 60º maior número entre os municípios) em 4.038 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 27,9%, indústria 26,8%, comércio 23,1%, agropecuária 10,4%, administração pública 9,0% e construção 2,9%. Em 2014, eram 17.742: alta de 4,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Três Corações exportaram US$ 161,9 mi em 2025: 331º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 50º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 128,6 mi (+25,9%). Em 2015, US$ 144,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Três Corações | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.370 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.277 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 91,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 56,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 49,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 68,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 23,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.395 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 643 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,744 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dimas Abrahão (PSDB) venceu com 42,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gordo Dentista (PSD), com 54,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Evandro Guimarães | PL | 1.214 |
| 2 | Elias do Projeto Ypiranga | PRD | 845 |
| 3 | Dú Cara Gorda | PSDB | 776 |
| 4 | Luciola Perita | AVANTE | 769 |
| 5 | Monica Lemes | AVANTE | 737 |
| 6 | Vinicius Dutra | REDE | 709 |
| 7 | Ricardinho do Gás | AVANTE | 700 |
| 8 | Dj Wesley da Rádio | PODE | 617 |
| 9 | Werbinho | PL | 561 |
| 10 | Léo Vilela Dentista | PP | 495 |
| 11 | Leo Dr Tome | PSDB | 488 |
| 12 | Fredy Costa | PRD | 455 |
| 13 | Denisio Gamba | PDT | 424 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Três Corações votou em 2026
56.587 eleitores aptos; 42.028 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Três Corações, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 53,0% | Lula (PT) | 28,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,1% | José Serra (PSDB) | 37,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 48,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,9% | Dilma (PT) | 39,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 60,6% | Dilma (PT) | 39,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,7% | Fernando Haddad (PT) | 28,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,9% | Lula (PT) | 40,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,5% | Lula (PT) | 43,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Três Corações foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 3.197, de 23/09/1884, com território desmembrado de Campanha. A instalação foi em 10/07/1885.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Três Corações
- Campanha15.935 hab.
- Cambuquira12.313 hab.
- Carmo da Cachoeira11.547 hab.
- São Tomé das Letras6.904 hab.
- São Bento Abade4.713 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Três Corações
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Três Corações com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Três Corações x Campanha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Três Corações em 2024?
Dimas Abrahão (PSDB), com 42,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Três Corações?
Três Corações tinha 75.485 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 78.492. É o 50º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Três Corações?
O PIB de Três Corações em 2023 foi de R$ 3,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 47.277 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Três Corações?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 27,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.924. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Três Corações em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos em Três Corações, e Lula, 43,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169307
- Região imediata (IBGE): Três Corações
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Três Corações (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tres-coracoes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).