Vieiras (MG) em números
- Posição no estado: 723º de 853 em população
- Área: 112,7 km² · 32,8 hab./km²
- Gentílico: vieirense
Vieiras tem 3.700 habitantes (Censo 2022), o 723º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.781 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 69,4 milhões, 0,01% do estado (748º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 434 empregos formais: a administração pública tinha 54,6% deles. Em 2024, Ricardo Maia (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Vieiras se destaca
- 548º menorvalor do BrasilÁrea: 112,7 km²79º menor em Minas Gerais
- 750º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,42145º de 853 em Minas Gerais
- 1.074º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,8%174º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Vieiras fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.217amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.753mediana R$ 24.728614ºIDHMíndice · 20100,668mediana 0,670447ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202257,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Vieiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.731 | 3.700 | −0,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 796 | R$ 1.217 | +52,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,6% | 9,8% | −4,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 11,0% | +6,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vieiras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.700acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica32,8acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Área112,7acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais23,0%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,5%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- População urbana57,9%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 69,4 mi5.158º de 5.570 no Brasil · 748º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 18.7533.900º de 5.570 no Brasil · 614º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,8%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia28,9%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia44,0%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4344.756º de 5.570 no Brasil · 715º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,73.553º de 5.570 no Brasil · 581º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação4,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal72,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.217amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 975amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família30,7acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6682.736º de 5.564 no Brasil · 446º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42750º de 5.564 no Brasil · 145º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,8%2.863º de 5.570 no Brasil · 512º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos45,4%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 69,4 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 18.753 (614º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vieiras tinha 434 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 715º maior número entre os municípios) em 140 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,6%, comércio 19,6%, agropecuária 13,4%, indústria 9,0%, serviços 2,5% e construção 0,9%. Em 2014, eram 401: alta de 8,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vieiras | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.217 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 975 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 18.753 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 57,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 45,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 45,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 82,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 436 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,668 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ricardo Maia (PSD) venceu com 68,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gilberto Oliveira | UNIÃO | 290 |
| 2 | Danilo Marini | UNIÃO | 247 |
| 3 | Wagner Chicareli | PT | 241 |
| 4 | Josélio da Agricultura | PSD | 239 |
| 5 | Lucas do Clovinho | PSDB | 228 |
| 6 | Leandro Belinato | PSDB | 219 |
| 7 | Geovane Matos (cascudo) | PDT | 196 |
| 8 | Andreia Professora | PSD | 144 |
| 9 | Mauricio Loredo | PSDB | 138 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vieiras votou em 2026
4.006 eleitores aptos; 3.253 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Vieiras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 41,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 39,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,8% | José Serra (PSDB) | 24,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,9% | José Serra (PSDB) | 32,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,1% | Aécio Neves (PSDB) | 34,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 57,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 42,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 56,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 43,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Vieiras.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Muriaé
- Muriaé104.108 hab.
- Miraí13.633 hab.
- Eugenópolis10.801 hab.
- Fervedouro10.445 hab.
- Miradouro8.968 hab.
- Patrocínio do Muriaé5.576 hab.
- Barão do Monte Alto4.964 hab.
- São Francisco do Glória4.800 hab.
- Rosário da Limeira4.734 hab.
- São Sebastião da Vargem Alegre3.113 hab.
- Antônio Prado de Minas1.538 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vieiras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vieiras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vieiras x Muriaé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vieiras em 2024?
Ricardo Maia (PSD), com 68,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vieiras?
Vieiras tinha 3.700 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.781. É o 723º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Vieiras?
O PIB de Vieiras em 2023 foi de R$ 69,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 18.753 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vieiras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 237. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vieiras em 2026?
No 2º turno, Lula teve 56,2% dos votos válidos em Vieiras, e Flavio Bolsonaro, 43,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3171402
- Região imediata (IBGE): Muriaé
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vieiras (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/vieiras
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).