Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Confins (MG) em números

7.350pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 455º de 853 em população
  • Área: 42,4 km² · 173,5 hab./km²
  • Gentílico: confinense

Confins tem 7.350 habitantes (Censo 2022), o 455º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.836 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,2% do estado (96º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 79,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.186 empregos formais: os serviços tinham 75,8% deles, e a maior atividade isolada era armazenagem e apoio aos transportes, com 1.561 vínculos. Em 2024, Pezão (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Confins se destaca

Raio-X: onde Confins fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.570amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 220.002mediana R$ 24.728MEDIANA6ºIDHMíndice · 20100,747mediana 0,670MEDIANA45ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202220,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,0mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202296,7%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Confins; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes5.9367.350 +23,8%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.333R$ 1.570 +17,7%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais4,9%3,9% −1,0 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,8%20,2% +13,4 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Confins nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Confins está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

7.836População de ConfinsEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.5005.0005.5006.0006.5007.0007.5008.0008.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.350População7.836DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,6 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 220.002 (6º no estado).

0,17%Parcela de Confins no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,00%0,05%0,10%0,15%0,20%0,25%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,17%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Confins tinha 6.186 vínculos formais (0,1% do estado; 130º maior número entre os municípios) em 569 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 75,8%, administração pública 7,4%, comércio 7,4%, indústria 6,5%, construção 2,7% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 5.478: alta de 12,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 334,7 milhões79,0%
  • Administração públicaR$ 50,3 milhões11,9%
  • IndústriaR$ 38,1 milhões9,0%
  • AgropecuáriaR$ 387 mil0,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Confins exportaram US$ 31,6 mi em 2025: 792º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 101º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 224,5 mi (−85,9%). Em 2015, US$ 173 mil.

Principais produtos

  1. 1ºTurbinas97,9%
  2. 2ºAviões e helicópteros1,2%
  3. 3ºElevadores e transportadores0,8%
  4. 4ºMáquinas de mineração e britagem0,0%
  5. 5ºReagentes de diagnóstico ou de laboratório, em qualquer…0,0%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos99,8%
  2. 2ºIrlanda0,1%
  3. 3ºChile0,0%
  4. 4ºPortugal0,0%
  5. 5ºPanamá0,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorConfinsMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.570R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.167R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 220.002R$ 24.728
População urbana (%)96,7%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,7%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)17,1%19,5%
Pretos e pardos (%)72,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)60,0%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)20,2%10,4%
Desocupação (%)7,7%3,5%
Ocupados na informalidade (%)26,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)1,0%22,0%
Católicos (%)61,9%74,4%
Evangélicos (%)26,5%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)249—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 642R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,7470,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Pezão (PP) venceu com 50,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pezao (SOLIDARIEDADE), com 35,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Pezão (PP)2.963 votos · eleito50,0%
  • Juninho de Sinô (REPUBLICANOS)2.729 votos46,1%
  • João Batista (CIDADANIA)230 votos3,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MOBILIZA22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Wenderson ContadorMOBILIZA408
2Deivin Deiwson Geraldo PretoREPUBLICANOS324
3Cristiano VerteloPP290
4Debony CarolineUNIÃO259
5Reginaldo da DisbelPP244
6Nei de MumuPRD242
7Eduardo de Chico DóPSD237
8Charles OliveiraPODE173
9Weliton Paulino Zé GalinhaMOBILIZA137

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Confins votou em 2026

7.057 eleitores aptos; 5.797 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.232 votos56,5%
  • Lula (PT)2.493 votos43,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.021 votos54,5%
  • Lula (PT)2.015 votos36,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)241 votos4,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)3.283 votos · eleito60,8%
  • Patrus Ananias (PT)1.128 votos20,9%
  • Flávio Roscoe (PL)371 votos6,9%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)2.275 votos · eleito23,0%
  • Carlos Viana (PSD)2.066 votos20,9%
  • Marília Campos (PT)1.640 votos · eleito16,6%
  • Marcelo Aro (PP)1.628 votos16,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Nayara Rocha (PP)1.464 votos · eleito29,0%
  • Bruno Engler (PL)512 votos · eleito10,2%
  • Mauro Tramonte (REPUBLICANOS)498 votos · eleito9,9%
  • Marta Murta (PSDB)320 votos6,3%
  • Pablo Almeida (PL)247 votos · eleito4,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Confins, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)43,9%Lula (PT)36,5%
20022º turnoLula (PT)83,5%José Serra (PSDB)16,5%
20062º turnoLula (PT)73,0%Geraldo Alckmin (PSDB)27,0%
20102º turnoDilma (PT)62,3%José Serra (PSDB)37,7%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)66,7%Dilma (PT)33,3%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)67,7%Fernando Haddad (PT)32,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)55,3%Lula (PT)44,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)56,5%Lula (PT)43,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Confins.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Belo Horizonte

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Confins

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Confins com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Confins x Belo Horizonte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Confins em 2024?

Pezão (PP), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Confins?

Confins tinha 7.350 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.836. É o 455º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Confins?

O PIB de Confins em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 220.002 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Confins?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 75,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é armazenagem e apoio aos transportes, com 1.561. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 79,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Confins em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos em Confins, e Lula, 43,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3117876
  • Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
  • Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Confins em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Confins (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/confins

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).