Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pedra Azul (MG) em números

24.410pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 142º de 853 em população
  • Área: 1.594,7 km² · 15,3 hab./km²
  • Gentílico: pedra-azulense

Pedra Azul tem 24.410 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 25.088 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 428,9 milhões, 0,04% do estado (271º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.863 empregos formais: a administração pública tinha 33,5% deles. Em 2024, Marcio Souto (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Pedra Azul se destaca

Raio-X: onde Pedra Azul fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 900mediana R$ 1.201MEDIANA721ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.569mediana R$ 24.728MEDIANA661ºIDHMíndice · 20100,627mediana 0,670MEDIANA675ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,5%mediana 10,4%MEDIANA414ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202212,0%mediana 3,5%MEDIANA834ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,9%mediana 49,2%MEDIANA642ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,0mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202290,3%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,8%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,9%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Pedra Azul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes23.83924.410 +2,4%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 674R$ 900 +33,6%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais20,1%13,9% −6,2 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,4%10,5% +7,1 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Pedra Azul nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

25,1 milPopulação de Pedra AzulEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
23,5 mil24,0 mil24,5 mil25,0 mil25,5 mil26,0 mil26,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 24.410População25,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Pedra Azul terá entre 26 mil e 28 mil habitantes em 2040 (25.088 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 428,9 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 17.569 (661º no estado).

0,04%Parcela de Pedra Azul no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,038%0,040%0,042%0,044%0,046%0,048%0,050%0,052%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pedra Azul tinha 2.863 vínculos formais (0,05% do estado; 236º maior número entre os municípios) em 651 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 33,5%, serviços 25,4%, comércio 19,1%, indústria 13,3%, agropecuária 6,3% e construção 2,3%. Em 2014, eram 2.467: alta de 16,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 136,7 milhões35,9%
  • Administração públicaR$ 121,4 milhões31,8%
  • IndústriaR$ 108,9 milhões28,6%
  • AgropecuáriaR$ 14,2 milhões3,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Pedra Azul exportaram US$ 3,6 mi em 2025: 1322º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 166º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 3,0 mi (+17,7%). Em 2015, US$ 5,7 mi.

Principais produtos

  1. 1ºGrafite natural100,0%

Principais destinos

  1. 1ºBélgica33,2%
  2. 2ºEstados Unidos22,6%
  3. 3ºTurquia22,3%
  4. 4ºAlemanha5,1%
  5. 5ºArgentina4,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPedra AzulMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 900R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 603R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 17.569R$ 24.728
População urbana (%)90,3%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,7%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)16,8%19,5%
Pretos e pardos (%)83,2%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,0%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,5%10,4%
Desocupação (%)12,0%3,5%
Ocupados na informalidade (%)59,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)10,2%22,0%
Católicos (%)72,3%74,4%
Evangélicos (%)19,9%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.576—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 674R$ 667
Índice de Gini (2010)0,530,47
IDHM (2010)0,6270,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcio Souto (REPUBLICANOS) venceu com 69,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marção Souto (REPUBLICANOS), com 54,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marcio Souto (REPUBLICANOS)8.587 votos · eleito69,0%
  • Silvana (SOLIDARIEDADE)3.852 votos31,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • PSDB18% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS18% das cadeiras2
  • PP9% das cadeiras1
  • MDB9% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1GuilhermePL749
2Cleitinho de SeróPSD632
3Sabino MarcosPSD585
4Júlio César FigueredoPSDB577
5Charles GuardinhaREPUBLICANOS516
6Laercio Dancing NigthPP496
7Erivelton de SulaREPUBLICANOS405
8Cleomar da GrafitePSDB385
9Bira do AraçajiPL320
10Ailton do SindicatoMDB314
11Adilson de MençaSOLIDARIEDADE277

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pedra Azul votou em 2026

18.352 eleitores aptos; 12.469 foram votar no 1º turno (abstenção de 32,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)7.465 votos59,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.996 votos40,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)6.480 votos55,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.639 votos39,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)256 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)6.289 votos · eleito55,1%
  • Patrus Ananias (PT)3.292 votos28,8%
  • Mateus Simões (PSD)1.091 votos9,6%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)5.027 votos24,2%
  • Marília Campos (PT)4.153 votos · eleito20,0%
  • Marcelo Aro (PP)3.726 votos18,0%
  • Domingos Sávio (PL)2.989 votos · eleito14,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Carlos Henrique (REPUBLICANOS)3.156 votos · eleito30,6%
  • Gustavo Santana (PL)1.521 votos · eleito14,7%
  • Dr. Jean Freire (PT)1.477 votos · eleito14,3%
  • Eduardo Azevedo (PL)858 votos · eleito8,3%
  • Tito Torres (PSD)688 votos · eleito6,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Pedra Azul, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,3%Lula (PT)21,7%
20022º turnoLula (PT)50,5%José Serra (PSDB)49,5%
20062º turnoLula (PT)75,3%Geraldo Alckmin (PSDB)24,7%
20102º turnoDilma (PT)63,9%José Serra (PSDB)36,1%
20142º turnoDilma (PT)65,0%Aécio Neves (PSDB)35,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)56,2%Jair Bolsonaro (PSL)43,8%
20222º turnoLula (PT)59,8%Jair Bolsonaro (PL)40,2%
20262º turnoLula (PT)59,9%Flavio Bolsonaro (PL)40,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pedra Azul.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pedra Azul

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Pedra Azul

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pedra Azul com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pedra Azul x Medina.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pedra Azul em 2024?

Marcio Souto (REPUBLICANOS), com 69,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Pedra Azul?

Pedra Azul tinha 24.410 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.088. É o 142º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Pedra Azul?

O PIB de Pedra Azul em 2023 foi de R$ 428,9 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.569 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pedra Azul?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 960. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pedra Azul em 2026?

No 2º turno, Lula teve 59,9% dos votos válidos em Pedra Azul, e Flavio Bolsonaro, 40,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3148707
  • Região imediata (IBGE): Pedra Azul
  • Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Pedra Azul em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pedra Azul (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pedra-azul

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).