Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Candeias (MG) em números

14.001pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 260º de 853 em população
  • Área: 720,5 km² · 19,4 hab./km²
  • Gentílico: candeense

Candeias tem 14.001 habitantes (Censo 2022), o 260º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.188 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 442,7 milhões, 0,05% do estado (268º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.151 empregos formais: a administração pública tinha 24,1% deles. Em 2024, Jucão (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Candeias se destaca

Raio-X: onde Candeias fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.219amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.619mediana R$ 24.728MEDIANA282ºIDHMíndice · 20100,678mediana 0,670MEDIANA366ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,3mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202277,8%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,6%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Candeias; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes14.59514.001 −4,1%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.280R$ 1.219 −4,7%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,0%10,3% −3,7 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,2%10,2% +4,0 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Candeias nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

14,2 milPopulação de CandeiasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
13,5 mil14,0 mil14,5 mil15,0 mil15,5 mil16,0 mil16,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 14.001População14,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 442,7 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 31.619 (282º no estado).

0,05%Parcela de Candeias no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,035%0,040%0,045%0,050%0,055%0,060%0,065%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,05%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Candeias tinha 3.151 vínculos formais (0,05% do estado; 218º maior número entre os municípios) em 887 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 24,1%, indústria 24,0%, serviços 22,1%, comércio 14,4%, agropecuária 12,3% e construção 3,1%. Em 2014, eram 2.300: alta de 37,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 123,6 milhões35,7%
  • AgropecuáriaR$ 111,3 milhões32,2%
  • Administração públicaR$ 72,0 milhões20,8%
  • IndústriaR$ 39,0 milhões11,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Candeias exportaram US$ 459 mil em 2025: 1765º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 233º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,1 mi (−59,7%). Em 2015, US$ 1,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºGranito e pedras de construção100,0%

Principais destinos

  1. 1ºItália47,2%
  2. 2ºFrança21,7%
  3. 3ºChina21,3%
  4. 4ºÍndia8,5%
  5. 5ºPolônia1,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCandeiasMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.219R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.056R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 31.619R$ 24.728
População urbana (%)77,8%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)23,6%19,5%
Pretos e pardos (%)36,9%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)10,3%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,2%10,4%
Desocupação (%)3,4%3,5%
Ocupados na informalidade (%)48,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)30,8%22,0%
Católicos (%)82,0%74,4%
Evangélicos (%)13,5%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)883—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 621R$ 667
Índice de Gini (2010)0,480,47
IDHM (2010)0,6780,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jucão (PP) venceu com 40,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rodrigo do Celinho (PP), com 87,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jucão (PP)3.642 votos · eleito40,9%
  • Gigi Café (PL)3.264 votos36,7%
  • Zé do Mundico (PSDB)1.866 votos21,0%
  • Silvio Alves (AVANTE)126 votos1,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1João Paulo MotoristaMDB492
2Lucas do LindomarPSD452
3Gilmar CandinhoREPUBLICANOS413
4Paulinha do Zé BilúPL407
5Professor AdrielPSD351
6Nininha RibeiroMDB320
7Elivelton Genro do Zete MachadPP266
8Roninho do AmadorPL265
9Berto dos ArrudasPP248

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Candeias votou em 2026

11.511 eleitores aptos; 9.101 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.663 votos52,3%
  • Lula (PT)4.248 votos47,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.266 votos51,2%
  • Lula (PT)3.411 votos41,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)337 votos4,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)5.372 votos · eleito69,6%
  • Patrus Ananias (PT)1.519 votos19,7%
  • Flávio Roscoe (PL)511 votos6,6%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)3.836 votos · eleito29,6%
  • Marcelo Aro (PP)2.176 votos16,8%
  • Carlos Viana (PSD)1.949 votos15,1%
  • Marília Campos (PT)1.905 votos · eleito14,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Duarte (PSD)1.724 votos · eleito24,5%
  • Zé Guilherme (PP)1.391 votos · eleito19,8%
  • Antonio Carlos Arantes (PL)655 votos · eleito9,3%
  • Têko - Wirley Reis (AVANTE)481 votos6,8%
  • Bruno Engler (PL)271 votos · eleito3,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Candeias, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)69,9%Lula (PT)13,5%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)58,3%Lula (PT)41,7%
20062º turnoLula (PT)58,3%Geraldo Alckmin (PSDB)41,8%
20102º turnoDilma (PT)56,1%José Serra (PSDB)43,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)52,1%Dilma (PT)47,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,3%Fernando Haddad (PT)39,7%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)52,8%Lula (PT)47,2%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)52,3%Lula (PT)47,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Candeias.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Campo Belo

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Candeias

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Candeias com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Candeias x Campo Belo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Candeias em 2024?

Jucão (PP), com 40,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Candeias?

Candeias tinha 14.001 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.188. É o 260º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Candeias?

O PIB de Candeias em 2023 foi de R$ 442,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.619 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Candeias?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 24,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 758. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Candeias em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos em Candeias, e Lula, 47,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3112000
  • Região imediata (IBGE): Campo Belo
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Candeias em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Candeias (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/candeias

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).