São Lourenço (MG) em números
- Posição no estado: 79º de 853 em população
- Área: 58,0 km² · 772,1 hab./km²
- Gentílico: são-lourenciano
São Lourenço tem 44.798 habitantes (Censo 2022), o 79º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 47.071 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, 0,2% do estado (108º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 65,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.465 empregos formais: os serviços tinham 46,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.454 vínculos. Em 2024, Lessa (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,6% dos votos válidos na cidade.
Onde São Lourenço se destaca
- 86ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 24,7%10º de 853 em Minas Gerais
- 109º menorvalor do BrasilÁrea: 58,0 km²10º menor em Minas Gerais
- 133º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,3%27º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde São Lourenço fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.781mediana R$ 1.20129ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.520mediana R$ 24.728286ºIDHMíndice · 20100,759mediana 0,67026ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202224,7%mediana 10,4%10ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%mediana 3,5%674ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,2%mediana 49,2%117ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202298,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,4%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,2%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São Lourenço; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 41.657 | 44.798 | +7,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.713 | R$ 1.781 | +4,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,3% | 2,6% | −1,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,7% | 24,7% | +11,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
São Lourenço nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População44.798acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica772,1acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Área58,0acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,4%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- População urbana98,8%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,4 bi939º de 5.570 no Brasil · 108º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 31.5202.658º de 5.570 no Brasil · 286º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia10,2%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia0,3%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia23,7%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais11.465623º de 5.570 no Brasil · 80º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes25,61.101º de 5.570 no Brasil · 156º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,4%3.168º de 4.226 no Brasil · 470º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,7%3.685º de 5.570 no Brasil · 674º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal33,2%1.006º de 5.570 no Brasil · 117º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.781678º de 5.570 no Brasil · 29º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212883º de 5.570 no Brasil · 44º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família15,8acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,759389º de 5.564 no Brasil · 26º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.240º de 5.564 no Brasil · 649º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior24,7%86º de 5.570 no Brasil · 10º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais54,3%289º de 5.570 no Brasil · 31º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo2,6%237º de 5.570 no Brasil · 7º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,2%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
- Católicos64,0%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos33,1%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,4 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 31.520 (286º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Lourenço tinha 11.465 vínculos formais (0,2% do estado; 80º maior número entre os municípios) em 3.428 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 46,2%, comércio 30,0%, administração pública 12,5%, indústria 7,3%, construção 3,6% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 10.875: alta de 5,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São Lourenço exportaram US$ 10 mil em 2025: 2315º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 325º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 56 mil (−82,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Lourenço | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.781 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.520 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 98,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,4% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 33,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 54,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 24,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 64,0% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.698 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 631 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,759 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lessa (PSD) venceu com 77,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Patrícia Lessa | PSB | 1.264 |
| 2 | Elton Tavares | PSD | 845 |
| 3 | Rodrigo do Chiquinho | PSD | 695 |
| 4 | Herbert Coletiva Semear Sl | PV | 682 |
| 5 | Ney da Saúde | PSB | 606 |
| 6 | Toddy do Nega Veia | PSDB | 547 |
| 7 | Marcelo do Jornal | PSDB | 465 |
| 8 | Professor Paulo Giovani Dedé | PSB | 449 |
| 9 | Josafazinho Rodrigues | PP | 438 |
| 10 | Mariane Papini | PP | 421 |
| 11 | Daniela Bacha | PDT | 411 |
| 12 | Luizinho da Oração | PSDB | 388 |
| 13 | Aucioni Protetora | PSB | 388 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Lourenço votou em 2026
34.835 eleitores aptos; 26.570 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São Lourenço, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,5% | Lula (PT) | 17,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,1% | José Serra (PSDB) | 47,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,0% | Lula (PT) | 35,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 68,0% | Dilma (PT) | 32,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,1% | Dilma (PT) | 32,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,3% | Fernando Haddad (PT) | 24,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,4% | Lula (PT) | 36,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,6% | Lula (PT) | 39,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Lourenço.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço
- Lambari20.414 hab.
- Passa Quatro15.515 hab.
- Itanhandu15.236 hab.
- Itamonte14.786 hab.
- Carmo de Minas13.797 hab.
- Conceição do Rio Verde12.541 hab.
- Cristina10.374 hab.
- Virgínia8.908 hab.
- Pouso Alto6.566 hab.
- Soledade de Minas5.613 hab.
- Jesuânia5.138 hab.
- Dom Viçoso3.095 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Lourenço
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Lourenço com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Lourenço x Lambari.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Lourenço em 2024?
Lessa (PSD), com 77,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de São Lourenço?
São Lourenço tinha 44.798 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.071. É o 79º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São Lourenço?
O PIB de São Lourenço em 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.520 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Lourenço?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 46,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 65,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Lourenço em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,6% dos votos válidos em São Lourenço, e Lula, 39,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3163706
- Região imediata (IBGE): São Lourenço
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Lourenço (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-lourenco
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).