Porteirinha (MG) em números
- Posição no estado: 99º de 853 em população
- Área: 1.749,7 km² · 21,4 hab./km²
- Gentílico: porteirinhense
Porteirinha tem 37.438 habitantes (Censo 2022), o 99º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 38.714 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1938, com território desmembrado de Grão Mogol. O PIB de 2023 foi de R$ 625,5 milhões, 0,06% do estado (205º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.587 empregos formais: os serviços tinham 30,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.076 vínculos. Em 2024, Silvanei Batista (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Porteirinha se destaca
- 580º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 203110º maior em Minas Gerais
- 524ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 62,9%38º de 610 em Minas Gerais
- 227ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%23º de 225 em Minas Gerais
Raio-X: onde Porteirinha fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 948mediana R$ 1.201669ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.708mediana R$ 24.728697ºIDHMíndice · 20100,651mediana 0,670539ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%mediana 10,4%370ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%mediana 3,5%636ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,6%mediana 49,2%604ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202533,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202256,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Porteirinha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.627 | 37.438 | −0,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 660 | R$ 948 | +43,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,2% | 16,5% | −4,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,7% | 10,9% | +6,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Porteirinha nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.438acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica21,4acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- Área1.749,7acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,3%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- População urbana56,3%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 625,5 mi1.710º de 5.570 no Brasil · 205º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 16.7084.200º de 5.570 no Brasil · 697º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia6,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia19,1%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia35,3%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3.5871.530º de 5.570 no Brasil · 195º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes9,64.067º de 5.570 no Brasil · 687º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos62,9%524º de 4.226 no Brasil · 38º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,1%3.401º de 5.570 no Brasil · 636º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal57,6%3.461º de 5.570 no Brasil · 604º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9483.430º de 5.570 no Brasil · 669º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6783.503º de 5.570 no Brasil · 722º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família33,1acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6513.092º de 5.564 no Brasil · 536º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.914º de 5.564 no Brasil · 591º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,9%2.300º de 5.570 no Brasil · 370º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%2.518º de 5.570 no Brasil · 366º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo16,5%3.949º de 5.570 no Brasil · 753º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos17,9%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Católicos77,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos72,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias3932º de 5.570 no Brasil · 106º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos0,0%227º de 1.749 no Brasil · 23º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 46,3 mi1.600º de 5.475 no Brasil · 206º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 6.237446º de 2.896 no Brasil · 107º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.358acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 203acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Porteirinha terá entre 38 mil e 44 mil habitantes em 2040 (38.714 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,0% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Machado MG pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- É passada por Piumhi MG pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- É passada por São Joaquim de Bicas MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Juatuba MG pode acontecer entre 2032 e 2036, depende do ritmo
- Passa Caeté MG pode acontecer entre 2033 e 2037, depende do ritmo
- É passada por Cláudio MG pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 625,5 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 16.708 (697º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Porteirinha tinha 3.587 vínculos formais (0,06% do estado; 195º maior número entre os municípios) em 1.247 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,5%, administração pública 30,0%, comércio 25,8%, indústria 6,5%, construção 4,4% e agropecuária 2,8%. Em 2014, eram 2.202: alta de 62,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Porteirinha | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 948 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 678 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.708 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 56,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 72,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,9% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 57,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 17,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.522 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,651 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Silvanei Batista (PSB) venceu com 50,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Juracy Freire (PP), com 40,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo do Povão | REPUBLICANOS | 1.314 |
| 2 | Tone de Jovina | AVANTE | 1.027 |
| 3 | Cleyton da Vila | PSD | 939 |
| 4 | Lorão | PSD | 926 |
| 5 | João Meu | AVANTE | 904 |
| 6 | Edilson de Tocandira | REPUBLICANOS | 868 |
| 7 | Mário | PSB | 827 |
| 8 | Júnior Socorrista | REPUBLICANOS | 783 |
| 9 | Aparecido Russo | PRD | 749 |
| 10 | Agenor Mendes | PSB | 731 |
| 11 | Ney da Farmácia | PDT | 649 |
| 12 | Pião | PSDB | 501 |
| 13 | Mara Carvalho | UNIÃO | 454 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Porteirinha votou em 2026
31.682 eleitores aptos; 24.520 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Porteirinha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,4% | Lula (PT) | 9,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,4% | Lula (PT) | 36,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 76,9% | José Serra (PSDB) | 23,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,4% | Aécio Neves (PSDB) | 20,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 62,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 37,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 62,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 37,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Porteirinha foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 148, de 17/12/1938, com território desmembrado de Grão Mogol.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Janaúba
- Janaúba70.699 hab.
- Jaíba37.660 hab.
- Manga18.886 hab.
- Matias Cardoso8.895 hab.
- Riacho dos Machados8.756 hab.
- Verdelândia7.672 hab.
- Nova Porteirinha6.706 hab.
- Pai Pedro5.551 hab.
- Serranópolis de Minas4.399 hab.
- Miravânia3.985 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Porteirinha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Porteirinha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Porteirinha x Janaúba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Porteirinha em 2024?
Silvanei Batista (PSB), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Porteirinha?
Porteirinha tinha 37.438 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.714. É o 99º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Porteirinha?
O PIB de Porteirinha em 2023 foi de R$ 625,5 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.708 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Porteirinha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.076. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Porteirinha em 2026?
No 2º turno, Lula teve 62,6% dos votos válidos em Porteirinha, e Flavio Bolsonaro, 37,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3152204
- Região imediata (IBGE): Janaúba
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Porteirinha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/porteirinha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).