Camanducaia (MG) em números
- Posição no estado: 134º de 853 em população
- Área: 528,7 km² · 49,4 hab./km²
- Gentílico: camanducaiense
Camanducaia tem 26.097 habitantes (Censo 2022), o 134º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 28.152 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,1% do estado (114º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 37,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.084 empregos formais: a indústria tinha 36,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 922 vínculos. Em 2024, Rodrigão (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Camanducaia se destaca
- 401º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,9%21º maior em Minas Gerais
- 444º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 2,3%73º menor em Minas Gerais
- 665º menorde 5.570 no BrasilDesocupação: 1,3%93º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Camanducaia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.544mediana R$ 1.20195ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.516mediana R$ 24.728130ºIDHMíndice · 20100,689mediana 0,670293ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,2%mediana 10,4%197ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%mediana 3,5%93ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,6%mediana 49,2%128ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202271,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,4%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Camanducaia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 21.080 | 26.097 | +23,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.338 | R$ 1.544 | +15,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,8% | 7,0% | −3,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,7% | 13,2% | +6,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Camanducaia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.097acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica49,4acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Área528,7acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,7%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- População urbana71,9%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,3 bi983º de 5.570 no Brasil · 114º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 50.5161.347º de 5.570 no Brasil · 130º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia37,7%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia2,3%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia14,1%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais7.084925º de 5.570 no Brasil · 113º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes27,1958º de 5.570 no Brasil · 124º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos51,2%757º de 4.226 no Brasil · 62º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,3%665º de 5.570 no Brasil · 93º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal33,6%1.054º de 5.570 no Brasil · 128º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5441.308º de 5.570 no Brasil · 95º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.335º de 5.570 no Brasil · 113º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família14,7acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6892.202º de 5.564 no Brasil · 294º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.943º de 5.564 no Brasil · 594º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior13,2%1.400º de 5.570 no Brasil · 197º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,3%1.759º de 5.570 no Brasil · 213º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo7,0%2.010º de 5.570 no Brasil · 319º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos23,4%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Católicos66,1%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos32,9%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias4761º de 5.570 no Brasil · 90º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-20,0%541º de 1.749 no Brasil · 54º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 12,3 mi3.263º de 5.475 no Brasil · 485º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.646934º de 2.896 no Brasil · 189º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.515acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 32acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Camanducaia terá entre 36 mil e 37 mil habitantes em 2040 (28.152 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,9% ao ano de 2022 a 2026, +1,8% ao ano de 2010 a 2026 e +1,8% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Sacramento MG em 2027
- Passa Mutum MG entre 2028 e 2029
- Passa Santo Antônio do Monte MG em 2028
- Passa Três Marias MG entre 2031 e 2034
- Passa Coromandel MG entre 2032 e 2036
- Passa Prata MG entre 2033 e 2037
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,3 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 50.516 (130º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Camanducaia tinha 7.084 vínculos formais (0,1% do estado; 113º maior número entre os municípios) em 1.744 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,7%, serviços 32,9%, comércio 13,9%, administração pública 13,0%, construção 1,8% e agropecuária 1,6%. Em 2014, eram 4.684: alta de 51,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Camanducaia exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1435º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 187º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,3 mi (−6,0%). Em 2015, US$ 441 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Camanducaia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.544 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 50.516 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 71,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 32,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 66,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 23,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.423 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,689 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigão (MDB) venceu com 67,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leandro do Jaguary | MDB | 595 |
| 2 | Serginho Fisioterapeuta | MDB | 573 |
| 3 | Edivaldo Eidi | PSD | 573 |
| 4 | Ailton Sousa | PSDB | 527 |
| 5 | Dú de Monte Verde | PSDB | 521 |
| 6 | Silvinho da Loja | UNIÃO | 464 |
| 7 | Shirley Enfermeira | PSD | 417 |
| 8 | Reginaldo Oliveira | PSD | 394 |
| 9 | Gilmar Pereira | PP | 332 |
| 10 | Valdir Donizetti | REPUBLICANOS | 287 |
| 11 | Rodrigo Messias | PL | 266 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Camanducaia votou em 2026
18.995 eleitores aptos; 13.918 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Camanducaia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,0% | Lula (PT) | 12,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,2% | José Serra (PSDB) | 47,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 60,2% | Dilma (PT) | 39,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,8% | Fernando Haddad (PT) | 30,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,8% | Lula (PT) | 43,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,7% | Lula (PT) | 41,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Camanducaia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre152.217 hab.
- Extrema53.482 hab.
- Santa Rita do Sapucaí40.635 hab.
- Ouro Fino32.094 hab.
- Cambuí29.536 hab.
- Jacutinga25.525 hab.
- Monte Sião24.089 hab.
- Borda da Mata17.404 hab.
- Itapeva12.692 hab.
- Bom Repouso12.649 hab.
- Cachoeira de Minas11.883 hab.
- Estiva11.502 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Camanducaia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Camanducaia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Camanducaia x Pouso Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Camanducaia em 2024?
Rodrigão (MDB), com 67,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Camanducaia?
Camanducaia tinha 26.097 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.152. É o 134º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Camanducaia?
O PIB de Camanducaia em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 50.516 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Camanducaia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 922. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Camanducaia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,7% dos votos válidos em Camanducaia, e Lula, 41,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3110509
- Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Camanducaia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/camanducaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).