Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por católicos

66,6%1º lugar: Uiramutã
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Roraima: 39,1%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Uiramutã tem o maior valor em católicos: 66,6%. No fim da lista está Caroebe, com 25,5%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 39,1%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºUiramutã66,6%
  2. 2ºNormandia53,2%
  3. 3ºBonfim51,5%
  4. 4ºCantá47,8%
  5. 5ºSão Luiz do Anauá45,0%
  6. 6ºMucajaí44,7%
  7. 7ºCaracaraí41,0%
  8. 8ºIracema39,1%
  9. 9ºRorainópolis38,1%
  10. 10ºBoa Vista36,4%
  11. 11ºPacaraima35,5%
  12. 12ºAmajari31,5%
  13. 13ºSão João da Baliza29,4%
  14. 14ºAlto Alegre29,3%
  15. 15ºCaroebe25,5%

Menores

  1. 6ºMucajaí44,7%
  2. 7ºCaracaraí41,0%
  3. 8ºIracema39,1%
  4. 9ºRorainópolis38,1%
  5. 10ºBoa Vista36,4%
  6. 11ºPacaraima35,5%
  7. 12ºAmajari31,5%
  8. 13ºSão João da Baliza29,4%
  9. 14ºAlto Alegre29,3%
  10. 15ºCaroebe25,5%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 15 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Uiramutã66,6%13.751
2Normandia53,2%13.986
3Bonfim51,5%13.923
4Cantá47,8%18.682
5São Luiz do Anauá45,0%7.315
6Mucajaí44,7%18.095
7Caracaraí41,0%20.957
8Iracema39,1%10.023
9Rorainópolis38,1%32.647
10Boa Vista36,4%413.486
11Pacaraima35,5%19.305
12Amajari31,5%13.927
13São João da Baliza29,4%8.858
14Alto Alegre29,3%21.096
15Caroebe25,5%10.656

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).