Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Sião (MG) em números

24.089pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 146º de 853 em população
  • Área: 291,6 km² · 82,6 hab./km²
  • Gentílico: monte-sionense

Monte Sião tem 24.089 habitantes (Censo 2022), o 146º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 25.271 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 723,7 milhões, 0,07% do estado (182º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.576 empregos formais: a indústria tinha 40,3% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 2.003 vínculos. Em 2024, Juninho Zucato (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Sião se destaca

Raio-X: onde Monte Sião fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.481mediana R$ 1.201MEDIANA138ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.042mediana R$ 24.728MEDIANA315ºIDHMíndice · 20100,724mediana 0,670MEDIANA111ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,8%mediana 10,4%MEDIANA374ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20220,7%mediana 3,5%MEDIANA25ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,7%mediana 49,2%MEDIANA280ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,7mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202284,3%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Monte Sião; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes21.20324.089 +13,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.567R$ 1.481 −5,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais7,2%4,7% −2,6 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,1%10,8% +4,8 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Monte Sião nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

25,3 milPopulação de Monte SiãoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
16 mil18 mil20 mil22 mil24 mil26 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 24.089População25,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Monte Sião terá entre 29 mil e 30 mil habitantes em 2040 (25.271 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +1,1% ao ano de 2010 a 2026 e +1,1% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 723,7 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 30.042 (315º no estado).

0,07%Parcela de Monte Sião no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Sião tinha 5.576 vínculos formais (0,09% do estado; 142º maior número entre os municípios) em 2.292 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 40,3%, comércio 21,5%, administração pública 18,9%, serviços 15,0%, agropecuária 3,2% e construção 1,0%. Em 2014, eram 5.061: alta de 10,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 271,8 milhões50,7%
  • Administração públicaR$ 127,7 milhões23,8%
  • IndústriaR$ 94,9 milhões17,7%
  • AgropecuáriaR$ 41,8 milhões7,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Sião exportaram US$ 46 mil em 2025: 2164º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 301º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 30 mil (+55,4%).

Principais produtos

  1. 1ºRoupas femininas de malha27,6%
  2. 2ºColchões e travesseiros22,7%
  3. 3ºMalas, bolsas e estojos19,0%
  4. 4ºCobertores e mantas9,7%
  5. 5ºCamiseiros, blusas, blusas-camiseiros, de malha, de uso…5,2%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos34,1%
  2. 2ºMaurício28,1%
  3. 3ºParaguai21,7%
  4. 4ºSuíça8,8%
  5. 5ºChile7,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte SiãoMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.481R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 30.042R$ 24.728
População urbana (%)84,3%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,4%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)17,9%19,5%
Pretos e pardos (%)27,7%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,7%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,1%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,8%10,4%
Desocupação (%)0,7%3,5%
Ocupados na informalidade (%)41,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)8,0%22,0%
Católicos (%)73,2%74,4%
Evangélicos (%)21,7%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.261—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 688R$ 667
Índice de Gini (2010)0,440,47
IDHM (2010)0,7240,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juninho Zucato (UNIÃO) venceu com 67,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ze Pocai (PSL), com 53,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Juninho Zucato (UNIÃO)9.072 votos · eleito67,8%
  • Joao Paulo (REPUBLICANOS)4.316 votos32,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO33% das cadeiras3
  • PRD22% das cadeiras2
  • NOVO22% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1PaióPRD1.136
2GedielsonNOVO1.083
3Murilo RedigoloPL845
4Ricardo Paquito da SaúdeUNIÃO716
5AldérioUNIÃO599
6Hercules DivinoREPUBLICANOS551
7RodrigãoUNIÃO486
8Gabriel MoraisPRD450
9JoelzinhoNOVO399

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Sião votou em 2026

18.681 eleitores aptos; 14.692 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)11.221 votos76,0%
  • Lula (PT)3.536 votos24,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)10.553 votos74,7%
  • Lula (PT)2.794 votos19,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)295 votos2,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)8.965 votos · eleito66,3%
  • Patrus Ananias (PT)1.644 votos12,2%
  • Mateus Simões (PSD)1.391 votos10,3%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)7.662 votos · eleito31,0%
  • Carlos Viana (PSD)7.398 votos29,9%
  • Marcelo Aro (PP)3.145 votos12,7%
  • Marco Antônio Superman (NOVO)2.971 votos12,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Dr. Maurício (NOVO)6.871 votos · eleito54,5%
  • Bruno Engler (PL)613 votos · eleito4,9%
  • Dr. Paulo (UNIÃO)563 votos4,5%
  • Rodrigo Lopes (UNIÃO)557 votos · eleito4,4%
  • Ulysses Gomes (PT)445 votos · eleito3,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Monte Sião, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)81,9%Lula (PT)8,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,3%Lula (PT)44,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)76,7%Lula (PT)23,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)67,7%Dilma (PT)32,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)73,6%Dilma (PT)26,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)82,8%Fernando Haddad (PT)17,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)76,5%Lula (PT)23,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)76,0%Lula (PT)24,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Sião.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pouso Alegre

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Sião

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Sião com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Sião x Pouso Alegre.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Sião em 2024?

Juninho Zucato (UNIÃO), com 67,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Monte Sião?

Monte Sião tinha 24.089 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.271. É o 146º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Monte Sião?

O PIB de Monte Sião em 2023 foi de R$ 723,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 30.042 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Sião?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 40,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 2.003. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Sião em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos em Monte Sião, e Lula, 24,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3143401
  • Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
  • Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Monte Sião em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Sião (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-siao

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).