Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por católicos
- Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
- Período: 2022
- Mediana do Rio de Janeiro: 43,2%
- Municípios: 92
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 66 municípios do Rio de Janeiro com mais de 20 mil habitantes, São João da Barra tem o maior valor em católicos: 67,2%. Na outra ponta está Japeri, com 19,0%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 43,2%.
Os maiores e os menores valores
Maiores (mais de 20 mil hab.)
Menores (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 92 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Varre-Sai | 75,3% | 10.207 |
| 2 | Laje do Muriaé | 72,3% | 7.336 |
| 3 | São João da Barra | 67,2% | 36.573 |
| 4 | Miracema | 66,2% | 26.881 |
| 5 | São Sebastião do Alto | 65,0% | 7.750 |
| 6 | Duas Barras | 63,9% | 10.980 |
| 7 | Rio Claro | 62,8% | 17.401 |
| 8 | Natividade | 62,2% | 15.074 |
| 9 | Rio das Flores | 62,1% | 8.954 |
| 10 | Bom Jesus do Itabapoana | 62,0% | 35.173 |
| 11 | Bom Jardim | 61,7% | 28.102 |
| 12 | Macuco | 60,9% | 5.415 |
| 13 | Santa Maria Madalena | 59,8% | 10.232 |
| 14 | Valença | 59,1% | 68.088 |
| 15 | Porciúncula | 59,0% | 17.288 |
| 16 | Cantagalo | 58,1% | 19.390 |
| 17 | Quatis | 58,0% | 13.682 |
| 18 | Areal | 57,3% | 11.828 |
| 19 | Carmo | 57,2% | 17.198 |
| 20 | São José de Ubá | 55,7% | 7.070 |
| 21 | Resende | 55,6% | 129.612 |
| 22 | Comendador Levy Gasparian | 53,1% | 8.741 |
| 23 | Cordeiro | 52,9% | 20.783 |
| 24 | Sapucaia | 52,9% | 17.729 |
| 25 | Paraíba do Sul | 52,7% | 42.063 |
| 26 | Cambuci | 52,6% | 14.616 |
| 27 | Itaocara | 52,5% | 22.919 |
| 28 | Itaperuna | 52,0% | 101.041 |
| 29 | Três Rios | 50,9% | 78.346 |
| 30 | Vassouras | 50,7% | 33.976 |
| 31 | Porto Real | 49,8% | 20.373 |
| 32 | Itatiaia | 49,0% | 30.908 |
| 33 | Santo Antônio de Pádua | 48,7% | 41.325 |
| 34 | Barra Mansa | 48,5% | 169.894 |
| 35 | Petrópolis | 48,1% | 278.881 |
| 36 | Trajano de Moraes | 47,7% | 10.302 |
| 37 | Mendes | 47,5% | 17.502 |
| 38 | Italva | 46,3% | 14.073 |
| 39 | Nova Friburgo | 45,8% | 189.939 |
| 40 | Quissamã | 45,5% | 22.393 |
| 41 | Niterói | 44,9% | 481.749 |
| 42 | Barra do Piraí | 44,6% | 92.883 |
| 43 | Rio de Janeiro | 43,6% | 6.211.223 |
| 44 | Campos dos Goytacazes | 43,5% | 483.540 |
| 45 | Volta Redonda | 43,4% | 261.563 |
| 46 | Piraí | 43,2% | 27.474 |
| 47 | Sumidouro | 42,4% | 15.206 |
| 48 | Aperibé | 42,0% | 11.034 |
| 49 | Mangaratiba | 41,5% | 41.220 |
| 50 | Pinheiral | 41,1% | 24.298 |
| 51 | Carapebus | 39,4% | 13.847 |
| 52 | São José do Vale do Rio Preto | 39,2% | 22.080 |
| 53 | Teresópolis | 39,1% | 165.123 |
| 54 | Cardoso Moreira | 37,4% | 12.958 |
| 55 | São Fidélis | 37,1% | 38.961 |
| 56 | Engenheiro Paulo de Frontin | 36,8% | 12.242 |
| 57 | Iguaba Grande | 36,8% | 27.920 |
| 58 | Conceição de Macabu | 35,9% | 21.104 |
| 59 | Arraial do Cabo | 35,7% | 30.986 |
| 60 | Maricá | 35,6% | 197.277 |
| 61 | São Gonçalo | 35,2% | 896.744 |
| 62 | Angra dos Reis | 35,1% | 167.434 |
| 63 | Saquarema | 34,8% | 89.559 |
| 64 | São Francisco de Itabapoana | 34,7% | 45.059 |
| 65 | Paraty | 34,0% | 45.243 |
| 66 | Miguel Pereira | 33,9% | 26.582 |
| 67 | Araruama | 33,2% | 129.671 |
| 68 | Guapimirim | 32,1% | 51.696 |
| 69 | Nilópolis | 32,1% | 146.774 |
| 70 | Rio Bonito | 31,8% | 56.276 |
| 71 | Macaé | 30,3% | 246.391 |
| 72 | Rio das Ostras | 30,3% | 156.491 |
| 73 | Mesquita | 30,2% | 167.127 |
| 74 | Magé | 29,8% | 228.127 |
| 75 | Duque de Caxias | 29,6% | 808.161 |
| 76 | Cabo Frio | 29,0% | 222.161 |
| 77 | São Pedro da Aldeia | 28,8% | 104.029 |
| 78 | Paty do Alferes | 28,6% | 29.619 |
| 79 | São João de Meriti | 27,8% | 440.962 |
| 80 | Paracambi | 27,5% | 41.375 |
| 81 | Nova Iguaçu | 27,2% | 785.867 |
| 82 | Itaboraí | 26,8% | 224.267 |
| 83 | Belford Roxo | 26,7% | 483.087 |
| 84 | Casimiro de Abreu | 26,2% | 46.110 |
| 85 | Tanguá | 25,9% | 31.086 |
| 86 | Armação dos Búzios | 25,6% | 40.006 |
| 87 | Cachoeiras de Macacu | 24,8% | 56.943 |
| 88 | Itaguaí | 24,5% | 116.841 |
| 89 | Queimados | 23,1% | 140.523 |
| 90 | Silva Jardim | 20,6% | 21.352 |
| 91 | Seropédica | 19,7% | 80.596 |
| 92 | Japeri | 19,0% | 96.289 |
Outros rankings de sociedade
Perguntas frequentes
Qual município do Rio de Janeiro lidera o ranking de católicos?
São João da Barra, com 67,2% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 66 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio de Janeiro. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio de Janeiro em católicos?
1º São João da Barra, 67,2%; 2º Miracema, 66,2%; 3º Bom Jesus do Itabapoana, 62,0%; 4º Bom Jardim, 61,7%; 5º Valença, 59,1%; 6º Resende, 55,6%; 7º Cordeiro, 52,9%; 8º Paraíba do Sul, 52,7%; 9º Itaocara, 52,5%; 10º Itaperuna, 52,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de católicos nos municípios do Rio de Janeiro?
43,2%, entre os 92 municípios do Rio de Janeiro: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/rj
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).