Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Engenheiro Navarro (MG) em números

6.354pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 510º de 853 em população
  • Área: 608,3 km² · 10,5 hab./km²
  • Gentílico: navarrense

Engenheiro Navarro tem 6.354 habitantes (Censo 2022), o 510º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.336 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bocaiúva. O PIB de 2023 foi de R$ 116,5 milhões, 0,01% do estado (582º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 743 empregos formais: a administração pública tinha 29,7% deles. Em 2024, Hugo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Engenheiro Navarro se destaca

Raio-X: onde Engenheiro Navarro fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 907amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.328mediana R$ 24.728MEDIANA633ºIDHMíndice · 20100,655mediana 0,670MEDIANA518ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202549,2mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202277,9%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Engenheiro Navarro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes7.1226.354 −10,8%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 685R$ 907 +32,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais17,5%14,2% −3,3 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,8%6,8% +4,0 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Engenheiro Navarro nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.336População de Engenheiro NavarroEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
6.2006.4006.6006.8007.0007.2007.4007.6002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 6.354População6.336DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 116,5 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 18.328 (633º no estado).

0,01%Parcela de Engenheiro Navarro no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,005%0,010%0,015%0,020%0,025%0,030%0,035%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Engenheiro Navarro tinha 743 vínculos formais (0,01% do estado; 535º maior número entre os municípios) em 220 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 29,7%, agropecuária 25,8%, comércio 21,0%, serviços 16,2%, indústria 5,9% e construção 1,3%. Em 2014, eram 554: alta de 34,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 38,7 milhões45,5%
  • Serviços privadosR$ 28,3 milhões33,3%
  • AgropecuáriaR$ 13,9 milhões16,3%
  • IndústriaR$ 4,2 milhões4,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorEngenheiro NavarroMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 907R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 727R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 18.328R$ 24.728
População urbana (%)77,9%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)18,6%19,5%
Pretos e pardos (%)81,1%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)14,2%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,7%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,8%10,4%
Desocupação (%)8,9%3,5%
Ocupados na informalidade (%)53,9%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)28,0%22,0%
Católicos (%)71,6%74,4%
Evangélicos (%)20,5%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.130—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 654R$ 667
Índice de Gini (2010)0,430,47
IDHM (2010)0,6550,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Hugo (PSD) venceu com 63,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Hugo Felipe (PSD), com 48,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Hugo (PSD)3.140 votos · eleito63,2%
  • Luciana Nazaré (REPUBLICANOS)1.832 votos36,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1DejairPSB340
2Felipe do SalãoPT279
3Clayton LucenaPSD227
4Claudinha SantanaPP203
5Julio Cesar ProfessorPSD195
6Pinha das CasinhasPSB171
7Marcelo BiscoitoUNIÃO159
8Júnior de São NorbertoREPUBLICANOS157
9Marquinho TaxistaPP129

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Engenheiro Navarro votou em 2026

6.173 eleitores aptos; 4.708 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.354 votos72,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.290 votos27,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.920 votos65,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.271 votos28,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)182 votos4,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)2.107 votos · eleito48,0%
  • Patrus Ananias (PT)1.967 votos44,8%
  • Flávio Roscoe (PL)127 votos2,9%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)2.584 votos · eleito32,8%
  • Marcelo Aro (PP)1.972 votos25,0%
  • Domingos Sávio (PL)1.178 votos · eleito15,0%
  • Áurea Carolina (PSOL)875 votos11,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Gil Pereira (PSD)1.974 votos · eleito49,2%
  • Oscar Teixeira (PP)991 votos24,7%
  • Raul Belem (PSD)208 votos · eleito5,2%
  • Rodrigo Cadeirante (PODE)167 votos · eleito4,2%
  • Beatriz Cerqueira (PT)74 votos · eleito1,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Engenheiro Navarro, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)65,9%Lula (PT)20,2%
20022º turnoLula (PT)72,2%José Serra (PSDB)27,8%
20062º turnoLula (PT)82,8%Geraldo Alckmin (PSDB)17,2%
20102º turnoDilma (PT)80,1%José Serra (PSDB)19,9%
20142º turnoDilma (PT)81,1%Aécio Neves (PSDB)18,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)72,5%Jair Bolsonaro (PSL)27,5%
20222º turnoLula (PT)72,9%Jair Bolsonaro (PL)27,1%
20262º turnoLula (PT)72,2%Flavio Bolsonaro (PL)27,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Engenheiro Navarro foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Bocaiúva.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Montes Claros

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Engenheiro Navarro

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Engenheiro Navarro com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Engenheiro Navarro x Montes Claros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Engenheiro Navarro em 2024?

Hugo (PSD), com 63,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Engenheiro Navarro?

Engenheiro Navarro tinha 6.354 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.336. É o 510º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Engenheiro Navarro?

O PIB de Engenheiro Navarro em 2023 foi de R$ 116,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 18.328 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Engenheiro Navarro?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 29,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 221. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Engenheiro Navarro em 2026?

No 2º turno, Lula teve 72,2% dos votos válidos em Engenheiro Navarro, e Flavio Bolsonaro, 27,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3123809
  • Região imediata (IBGE): Montes Claros
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Engenheiro Navarro em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Engenheiro Navarro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/engenheiro-navarro

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).