Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por católicos

74,0%1º lugar: Ivinhema · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 57,5%
  • Municípios: 79
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 32 municípios do Mato Grosso do Sul com mais de 20 mil habitantes, Ivinhema tem o maior valor em católicos: 74,0%. Na outra ponta está Aquidauana, com 40,1%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 57,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºIvinhema74,0%
  2. 2ºBela Vista69,6%
  3. 3ºFátima do Sul63,7%
  4. 4ºSão Gabriel do Oeste63,5%
  5. 5ºNova Andradina62,7%
  6. 6ºItaporã60,5%
  7. 7ºCoxim60,4%
  8. 8ºNova Alvorada do Sul60,3%
  9. 9ºPonta Porã59,7%
  10. 10ºNaviraí59,1%
  11. 11ºBataguassu59,0%
  12. 12ºAparecida do Taboado57,5%
  13. 13ºLadário55,8%
  14. 14ºCorumbá55,8%
  15. 15ºMaracaju54,4%
  16. 16ºBonito54,0%
  17. 17ºParanaíba53,7%
  18. 18ºCassilândia53,6%
  19. 19ºJardim53,0%
  20. 20ºCosta Rica52,6%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 23ºDourados50,8%
  2. 24ºRibas do Rio Pardo50,4%
  3. 25ºCaarapó48,9%
  4. 26ºSidrolândia48,5%
  5. 27ºTrês Lagoas47,0%
  6. 28ºCampo Grande45,6%
  7. 29ºAmambai44,3%
  8. 30ºMiranda44,1%
  9. 31ºAnastácio43,7%
  10. 32ºAquidauana40,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 79 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Taquarussu76,3%3.625
2Vicentina74,8%6.336
3Pedro Gomes74,0%6.941
4Ivinhema74,0%27.821
5Anaurilândia73,9%7.653
6Alcinópolis72,8%4.537
7Figueirão70,5%3.539
8Bela Vista69,6%21.613
9Glória de Dourados69,3%10.444
10Caracol69,0%5.036
11Paraíso das Águas68,8%5.510
12Eldorado68,6%11.386
13Camapuã68,5%13.583
14Inocência68,2%8.404
15Jateí66,6%3.586
16Sete Quedas66,3%10.994
17Batayporã65,9%10.712
18Deodápolis64,7%13.663
19Itaquiraí64,6%19.423
20Angélica64,2%10.729
21Fátima do Sul63,7%20.609
22Novo Horizonte do Sul63,5%4.721
23São Gabriel do Oeste63,5%29.579
24Iguatemi63,4%13.808
25Japorã63,1%8.148
26Nova Andradina62,7%48.563
27Santa Rita do Pardo62,4%7.027
28Rio Negro62,2%4.841
29Guia Lopes da Laguna61,8%9.940
30Porto Murtinho61,4%12.859
31Itaporã60,5%24.137
32Coxim60,4%32.151
33Nova Alvorada do Sul60,3%21.822
34Ponta Porã59,7%92.017
35Naviraí59,1%50.457
36Bataguassu59,0%23.031
37Jaraguari58,6%7.139
38Aral Moreira58,5%10.748
39Dois Irmãos do Buriti58,4%11.100
40Aparecida do Taboado57,5%27.674
41Bandeirantes57,2%7.940
42Mundo Novo56,4%19.193
43Tacuru55,9%10.808
44Ladário55,8%21.522
45Corumbá55,8%96.268
46Laguna Carapã54,6%6.799
47Maracaju54,4%45.047
48Bonito54,0%23.659
49Douradina53,8%5.578
50Paranaíba53,7%40.957
51Cassilândia53,6%20.988
52Bodoquena53,5%8.567
53Nioaque53,4%13.220
54Rio Verde de Mato Grosso53,3%19.818
55Sonora53,0%14.516
56Jardim53,0%23.981
57Corguinho52,9%4.783
58Rochedo52,7%5.199
59Costa Rica52,6%26.037
60Terenos52,3%17.652
61Chapadão do Sul52,0%30.993
62Brasilândia51,9%11.579
63Juti51,7%6.729
64Rio Brilhante51,3%37.601
65Água Clara50,9%16.741
66Dourados50,8%243.367
67Ribas do Rio Pardo50,4%23.150
68Caarapó48,9%30.612
69Sidrolândia48,5%47.118
70Selvíria48,4%8.142
71Três Lagoas47,0%132.152
72Antônio João46,8%9.303
73Campo Grande45,6%898.100
74Amambai44,3%39.325
75Miranda44,1%25.536
76Anastácio43,7%24.114
77Paranhos43,0%12.921
78Aquidauana40,1%46.803
79Coronel Sapucaia38,3%14.289

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).