Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por católicos

88,7%1º lugar: Princesa Isabel · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 83,0%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 32 municípios da Paraíba com mais de 20 mil habitantes, Princesa Isabel tem o maior valor em católicos: 88,7%. Na outra ponta está Caaporã, com 37,1%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 83,0%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºPrincesa Isabel88,7%
  2. 2ºBananeiras84,6%
  3. 3ºAlagoa Nova84,0%
  4. 4ºPombal83,5%
  5. 5ºSolânea81,8%
  6. 6ºItaporanga81,7%
  7. 7ºEsperança80,8%
  8. 8ºMonteiro79,9%
  9. 9ºCajazeiras79,9%
  10. 10ºSousa79,0%
  11. 11ºAlagoa Grande78,4%
  12. 12ºCatolé do Rocha78,1%
  13. 13ºLagoa Seca77,9%
  14. 14ºAreia76,6%
  15. 15ºSão Bento76,5%
  16. 16ºPatos76,4%
  17. 17ºMari75,9%
  18. 18ºItabaiana74,8%
  19. 19ºGuarabira72,2%
  20. 20ºSapé71,7%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 23ºPedras de Fogo62,7%
  2. 24ºMamanguape62,5%
  3. 25ºConde57,2%
  4. 26ºCampina Grande56,4%
  5. 27ºJoão Pessoa55,4%
  6. 28ºCabedelo55,2%
  7. 29ºAlhandra55,1%
  8. 30ºBayeux44,5%
  9. 31ºSanta Rita43,6%
  10. 32ºCaaporã37,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 223 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Pilõezinhos95,1%5.329
2Olho d'Água94,6%6.060
3Santo André93,6%2.622
4Santa Cruz93,3%5.947
5Santa Inês92,4%3.227
6Casserengue92,3%6.889
7Juru92,1%9.234
8Tavares92,0%14.101
9Parari91,6%1.720
10Imaculada91,4%10.392
11São José de Princesa91,4%3.416
12Cajazeirinhas91,2%2.740
13Água Branca91,2%9.335
14Carrapateira90,7%2.312
15Nazarezinho90,6%7.203
16Santa Teresinha90,5%4.402
17São José dos Cordeiros90,4%3.411
18São Francisco90,2%3.137
19Olivedos90,2%3.580
20Nova Palmeira89,8%4.259
21Gurjão89,7%3.242
22São Sebastião do Umbuzeiro89,6%3.279
23Santana dos Garrotes89,6%6.569
24Caraúbas89,4%3.944
25Ibiara89,4%5.631
26Cachoeira dos Índios89,3%9.151
27Paulista89,2%11.834
28Taperoá89,0%14.068
29Amparo88,9%2.234
30São Bentinho88,8%4.327
31São Domingos88,7%2.595
32Areia de Baraúnas88,7%2.005
33Princesa Isabel88,7%21.114
34São João do Tigre88,7%4.263
35Conceição88,6%18.260
36Serraria88,6%4.885
37Pedra Branca88,5%3.739
38Riachão88,5%2.927
39Aguiar88,4%5.003
40São Domingos do Cariri88,2%2.585
41Vieirópolis88,2%4.864
42Piancó88,2%16.441
43Catingueira88,0%4.491
44Curral de Cima87,8%5.254
45Condado87,8%6.451
46Umbuzeiro87,7%9.124
47Borborema87,6%4.214
48Diamante87,1%6.299
49Santa Cecília87,0%7.670
50Joca Claudino87,0%2.539
51Monte Horebe86,9%4.338
52Areial86,8%7.128
53Livramento86,7%6.877
54Passagem86,7%2.463
55Bom Sucesso86,7%4.661
56Malta86,6%6.046
57Poço de José de Moura86,6%4.006
58Manaíra86,6%10.434
59Desterro86,6%8.067
60São José de Espinharas86,5%4.083
61São José da Lagoa Tapada86,4%7.126
62Coxixola86,2%1.824
63Serra Redonda86,2%6.828
64Emas86,2%3.011
65Duas Estradas86,1%3.327
66Santa Helena86,0%5.865
67Triunfo86,0%9.892
68Algodão de Jandaíra85,9%2.953
69Dona Inês85,9%10.380
70Cacimba de Dentro85,8%16.064
71Barra de Santana85,7%8.059
72Santana de Mangueira85,6%5.010
73Nova Olinda85,6%5.787
74Aparecida85,5%7.960
75Tenório85,5%2.966
76Quixaba85,5%1.743
77Vista Serrana85,4%3.641
78Mato Grosso85,4%2.543
79Igaracy85,3%5.648
80Lagoa de Dentro85,3%7.819
81Ouro Velho85,3%2.918
82Lastro85,3%3.162
83Congo85,2%4.933
84Damião85,1%4.982
85Maturéia84,9%6.433
86Serra Branca84,9%13.614
87Sumé84,9%17.166
88Camalaú84,9%6.085
89Uiraúna84,8%14.930
90Poço Dantas84,7%3.830
91Bananeiras84,6%23.134
92Barra de São Miguel84,5%5.906
93Pilões84,4%6.815
94Zabelê84,3%2.228
95Sertãozinho84,3%5.054
96Salgadinho84,2%3.355
97São João do Rio do Peixe84,2%17.964
98Pirpirituba84,1%9.340
99Alagoa Nova84,0%21.013
100Junco do Seridó83,9%6.793
101Araçagi83,9%16.646
102Bernardino Batista83,8%3.504
103Arara83,6%12.212
104Brejo do Cruz83,6%13.613
105Matinhas83,6%4.571
106Pombal83,5%32.473
107Serra da Raiz83,5%3.094
108Cacimba de Areia83,5%3.291
109São Mamede83,3%7.470
110Alcantil83,3%5.578
111Aroeiras83,1%18.705
112Mulungu83,0%8.791
113São José de Caiana82,9%5.034
114Pedra Lavrada82,9%6.859
115Salgado de São Félix82,9%11.505
116Remígio82,7%17.885
117Santa Luzia82,7%14.959
118Caiçara82,7%6.602
119Barra de Santa Rosa82,4%12.904
120Coremas82,3%14.683
121Gado Bravo82,2%8.179
122São João do Cariri82,2%4.226
123São José dos Ramos82,2%5.891
124Soledade82,1%13.968
125Bonito de Santa Fé81,9%10.252
126Riachão do Poço81,8%4.738
127Solânea81,8%26.774
128Belém do Brejo do Cruz81,7%6.268
129Itaporanga81,7%23.940
130Riacho de Santo Antônio81,6%1.955
131Bom Jesus81,6%2.286
132São José do Bonfim81,5%3.242
133Montadas81,5%5.812
134Frei Martinho81,4%2.846
135Sobrado81,4%8.236
136Cuitegi81,4%6.730
137Araruna81,0%17.189
138Cacimbas80,9%7.223
139Curral Velho80,9%2.292
140Esperança80,8%31.231
141São Sebastião de Lagoa de Roça80,6%11.040
142Gurinhém80,6%13.766
143São Vicente do Seridó80,5%10.291
144São José de Piranhas80,5%19.067
145Mãe d'Água80,4%3.583
146Tacima80,4%8.010
147Cubati80,1%7.580
148Caturité80,1%5.254
149Teixeira80,0%14.631
150Jericó80,0%7.516
151Pocinhos79,9%17.469
152Várzea79,9%2.668
153Monteiro79,9%32.277
154Cajazeiras79,9%63.239
155Juazeirinho79,9%17.007
156Sousa79,0%67.259
157Pedro Régis79,0%5.766
158Riacho dos Cavalos78,7%8.493
159Natuba78,7%8.945
160Lagoa78,5%4.415
161Picuí78,4%18.333
162São José do Sabugi78,4%4.138
163Alagoa Grande78,4%26.062
164Catolé do Rocha78,1%30.661
165Puxinanã77,9%14.277
166Lagoa Seca77,9%27.730
167Juarez Távora77,7%7.796
168Baraúna77,5%4.762
169Alagoinha77,5%13.725
170Cuité77,4%19.719
171Serra Grande77,2%2.942
172Belém77,1%16.401
173Areia76,6%22.633
174São Bento76,5%32.235
175Mogeiro76,4%13.899
176Patos76,4%103.165
177Riachão do Bacamarte76,3%4.690
178Prata76,1%3.915
179Mari75,9%21.512
180Logradouro75,9%4.797
181Fagundes75,8%11.049
182Nova Floresta75,6%9.724
183Boqueirão75,5%17.598
184Itapororoca75,4%18.382
185Juripiranga75,4%10.012
186Itatuba75,3%10.499
187Itabaiana74,8%23.182
188Caldas Brandão74,6%5.753
189Massaranduba74,3%14.139
190Boa Ventura74,1%5.207
191Ingá73,9%17.692
192Marizópolis73,7%6.705
193Capim73,6%6.970
194Boa Vista73,5%6.377
195São José do Brejo do Cruz73,2%1.699
196Jacaraú73,2%14.477
197Cabaceiras73,0%5.335
198Pilar72,3%12.311
199Guarabira72,2%57.484
200Marcação72,1%8.999
201Sossêgo71,7%3.345
202Sapé71,7%51.306
203Assunção71,1%4.152
204Cuité de Mamanguape70,9%6.251
205Queimadas70,3%47.658
206São Miguel de Taipu68,5%7.066
207Rio Tinto67,4%24.581
208Pedras de Fogo62,7%29.662
209Mamanguape62,5%44.599
210Cruz do Espírito Santo61,1%17.095
211Baía da Traição59,6%9.224
212Conde57,2%27.605
213Lucena57,0%12.560
214Campina Grande56,4%419.379
215Mataraca55,8%8.244
216João Pessoa55,4%833.932
217Cabedelo55,2%66.519
218Alhandra55,1%21.730
219Brejo dos Santos48,3%5.742
220Bayeux44,5%82.742
221Santa Rita43,6%149.910
222Pitimbu43,0%16.751
223Caaporã37,1%21.193

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).