Fortaleza de Minas (MG) em números
- Posição no estado: 738º de 853 em população
- Área: 218,8 km² · 15,9 hab./km²
- Gentílico: fortalezense
Fortaleza de Minas tem 3.477 habitantes (Censo 2022), o 738º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.422 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Jacuí. O PIB de 2023 foi de R$ 98,6 milhões, 0,01% do estado (627º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 565 empregos formais: a administração pública tinha 44,2% deles. Em 2024, Marcinho (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Fortaleza de Minas se destaca
- 204º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -1,6%31º menor em Minas Gerais
- 606º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.873116º maior em Minas Gerais
- 718º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 9,437º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Fortaleza de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.390amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.351mediana R$ 24.728341ºIDHMíndice · 20100,670mediana 0,670427ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202272,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202213,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Fortaleza de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.098 | 3.477 | −15,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.159 | R$ 1.390 | +20,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,1% | 7,9% | −1,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 9,7% | +3,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Fortaleza de Minas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.477acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-1,6%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica15,9acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Área218,8acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- População urbana72,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 98,6 mi4.695º de 5.570 no Brasil · 627º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.3512.906º de 5.570 no Brasil · 341º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia25,1%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia27,3%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,5%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5654.322º de 5.570 no Brasil · 630º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes16,32.551º de 5.570 no Brasil · 407º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-4,7%3.625º de 4.226 no Brasil · 535º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.390amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.167amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família9,4acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6702.685º de 5.564 no Brasil · 431º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42756º de 5.564 no Brasil · 147º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,9%2.310º de 5.570 no Brasil · 379º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos13,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos39,2%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.914º de 5.570 no Brasil · 741º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 9,1 mi3.663º de 5.475 no Brasil · 556º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.873acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 114acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 98,6 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.351 (341º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Fortaleza de Minas tinha 565 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 630º maior número entre os municípios) em 168 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 44,2%, agropecuária 24,4%, comércio 10,4%, construção 7,8%, serviços 7,3% e indústria 5,8%. Em 2014, eram 593: queda de 4,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Fortaleza de Minas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.390 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.167 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.351 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 72,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 39,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 13,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 131 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 698 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,670 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcinho (PDT) venceu com 43,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Denilson da Van (PSB), com 60,2%. A Câmara tem 7 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 7 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Renan do Hospital | PDT | 269 |
| 2 | Rony do Chapadao | CIDADANIA | 221 |
| 3 | Darcio Neto | PL | 209 |
| 4 | Moacir | PSD | 178 |
| 5 | Mané do Bar | PL | 151 |
| 6 | Sargento Ronaldo | PDT | 138 |
| 7 | Adriano Queiroz | PDT | 109 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Fortaleza de Minas votou em 2026
3.215 eleitores aptos; 2.375 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Fortaleza de Minas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,5% | Lula (PT) | 16,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,7% | José Serra (PSDB) | 40,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 48,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,9% | Dilma (PT) | 49,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,9% | Dilma (PT) | 45,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 68,3% | Fernando Haddad (PT) | 31,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,6% | Lula (PT) | 44,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,0% | Lula (PT) | 44,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Fortaleza de Minas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Jacuí. A instalação foi em 01/03/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Passos
- Passos111.939 hab.
- Carmo do Rio Claro20.954 hab.
- Alpinópolis18.300 hab.
- Cássia17.155 hab.
- Itaú de Minas14.406 hab.
- Guapé13.772 hab.
- Ibiraci10.948 hab.
- Pratápolis8.406 hab.
- Delfinópolis8.393 hab.
- São José da Barra7.793 hab.
- São João Batista do Glória7.652 hab.
- Capetinga6.562 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Fortaleza de Minas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Fortaleza de Minas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Fortaleza de Minas x Passos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Fortaleza de Minas em 2024?
Marcinho (PDT), com 43,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 7 vereadores.
Qual é a população de Fortaleza de Minas?
Fortaleza de Minas tinha 3.477 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.422. É o 738º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Fortaleza de Minas?
O PIB de Fortaleza de Minas em 2023 foi de R$ 98,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.351 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Fortaleza de Minas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 250. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 27,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Fortaleza de Minas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,0% dos votos válidos em Fortaleza de Minas, e Lula, 44,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3126307
- Região imediata (IBGE): Passos
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Fortaleza de Minas em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Fortaleza de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/fortaleza-de-minas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).