Esmeraldas (MG) em números
- Posição no estado: 44º de 853 em população
- Área: 909,7 km² · 94,1 hab./km²
- Gentílico: esmeraldense
Esmeraldas tem 85.598 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 94.543 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1901, com território desmembrado de Sabará. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,1% do estado (115º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.566 empregos formais: os serviços tinham 30,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.915 vínculos. Em 2024, Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Esmeraldas se destaca
- 169º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 10,5%3º maior em Minas Gerais
- 801ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 8.566102º de 853 em Minas Gerais
- 810º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,43163º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Esmeraldas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.207mediana R$ 1.201419ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.359mediana R$ 24.728747ºIDHMíndice · 20100,671mediana 0,670421ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,4%mediana 10,4%517ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,4%mediana 3,5%712ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,1%mediana 49,2%155ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202294,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Esmeraldas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 60.271 | 85.598 | +42,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 932 | R$ 1.207 | +29,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,6% | 5,2% | −3,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,5% | 9,4% | +5,9 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Esmeraldas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População85.598acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo10,5%acima de 97% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Minas Gerais
- Densidade demográfica94,1acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Área909,7acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais13,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,5%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- População urbana94,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,3 bi987º de 5.570 no Brasil · 115º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 15.3594.448º de 5.570 no Brasil · 747º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia10,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia5,5%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia36,5%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais8.566801º de 5.570 no Brasil · 102º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,03.959º de 5.570 no Brasil · 670º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,3%1.961º de 4.226 no Brasil · 263º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,4%3.974º de 5.570 no Brasil · 712º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal35,1%1.198º de 5.570 no Brasil · 155º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2072.700º de 5.570 no Brasil · 419º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9002.778º de 5.570 no Brasil · 488º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família30,2acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6712.642º de 5.564 no Brasil · 420º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,43810º de 5.564 no Brasil · 163º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,4%3.049º de 5.570 no Brasil · 517º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,3%1.748º de 5.570 no Brasil · 210º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,2%1.223º de 5.570 no Brasil · 141º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos37,0%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Católicos48,1%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos75,9%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,3 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.359 (747º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Esmeraldas tinha 8.566 vínculos formais (0,1% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 2.550 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,1%, comércio 23,6%, administração pública 22,4%, indústria 12,7%, agropecuária 8,2% e construção 2,9%. Em 2014, eram 6.946: alta de 23,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Esmeraldas exportaram US$ 7 mil em 2025: 2345º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 333º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 14 mil (−48,9%). Em 2015, US$ 21 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Esmeraldas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.207 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 900 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.359 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 94,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 75,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 48,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 37,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.128 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,671 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE) venceu com 64,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Raphael da Garagem | SOLIDARIEDADE | 1.351 |
| 2 | Ivanete Mae do Wellitin | MOBILIZA | 1.193 |
| 3 | Carla da Pizzaria | CIDADANIA | 883 |
| 4 | Juninho do Depósito | SOLIDARIEDADE | 772 |
| 5 | Cristiane Diretora | PP | 716 |
| 6 | Dr Helio/nono de Chica | MOBILIZA | 707 |
| 7 | Pipoca | CIDADANIA | 690 |
| 8 | Vagner | SOLIDARIEDADE | 643 |
| 9 | Alan Borges Alan do Açougue | REPUBLICANOS | 619 |
| 10 | Tiagão Voz da Comunidade | PL | 583 |
| 11 | Beto de Cadinho | PDT | 565 |
| 12 | Simone Projeto Frutos do Amor | NOVO | 558 |
| 13 | Vaninha | CIDADANIA | 549 |
| 14 | Diretor Guro | NOVO | 501 |
| 15 | Klibas Rancho | AVANTE | 496 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Esmeraldas votou em 2026
56.992 eleitores aptos; 43.358 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Esmeraldas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,9% | Lula (PT) | 21,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 71,2% | José Serra (PSDB) | 28,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 25,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,7% | José Serra (PSDB) | 30,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,1% | Aécio Neves (PSDB) | 40,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 55,0% | Fernando Haddad (PT) | 45,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 54,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 45,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Esmeraldas foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 319, de 16/09/1901, com território desmembrado de Sabará. A instalação foi em 02/01/1902.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.315.560 hab.
- Contagem621.863 hab.
- Betim411.846 hab.
- Ribeirão das Neves329.794 hab.
- Santa Luzia219.132 hab.
- Ibirité170.537 hab.
- Sabará129.380 hab.
- Vespasiano129.246 hab.
- Nova Lima111.697 hab.
- Lagoa Santa75.145 hab.
- Pedro Leopoldo62.580 hab.
- Igarapé45.847 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Esmeraldas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Esmeraldas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Esmeraldas x Belo Horizonte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Esmeraldas em 2024?
Marcelo Nonato (SOLIDARIEDADE), com 64,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Esmeraldas?
Esmeraldas tinha 85.598 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 94.543. É o 44º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Esmeraldas?
O PIB de Esmeraldas em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.359 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Esmeraldas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.915. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Esmeraldas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 54,4% dos votos válidos em Esmeraldas, e Flavio Bolsonaro, 45,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3124104
- Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Esmeraldas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/esmeraldas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).