Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Barão do Monte Alto (MG) em números

4.964pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 609º de 853 em população
  • Área: 198,3 km² · 25,0 hab./km²
  • Gentílico: monte-altense

Barão do Monte Alto tem 4.964 habitantes (Censo 2022), o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.915 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 73,8 milhões, 0,01% do estado (723º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 555 empregos formais: a administração pública tinha 58,0% deles. Em 2024, Selmar (MOBILIZA) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Barão do Monte Alto se destaca

Raio-X: onde Barão do Monte Alto fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.032amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.875mediana R$ 24.728MEDIANA769ºIDHMíndice · 20100,649mediana 0,670MEDIANA554ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,4mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202280,6%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,1%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Barão do Monte Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes5.7204.964 −13,2%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 777R$ 1.032 +32,8%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais16,4%11,8% −4,6 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,0%10,0% +5,1 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Barão do Monte Alto nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

4.915População de Barão do Monte AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.5005.0005.5006.0006.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 4.964População4.915DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 73,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 14.875 (769º no estado).

0,01%Parcela de Barão do Monte Alto no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Barão do Monte Alto tinha 555 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 641º maior número entre os municípios) em 187 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,0%, agropecuária 26,1%, comércio 9,9%, construção 3,8% e serviços 2,2%. Em 2014, eram 697: queda de 20,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 27,7 milhões45,3%
  • Serviços privadosR$ 17,5 milhões28,6%
  • AgropecuáriaR$ 12,4 milhões20,3%
  • IndústriaR$ 3,6 milhões5,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorBarão do Monte AltoMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.032R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 14.875R$ 24.728
População urbana (%)80,6%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)26,1%19,5%
Pretos e pardos (%)63,9%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,0%10,4%
Desocupação (%)0,8%3,5%
Ocupados na informalidade (%)56,0%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)26,8%22,0%
Católicos (%)75,0%74,4%
Evangélicos (%)16,1%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)538—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 633R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,6490,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Selmar (MOBILIZA) venceu com 53,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fabinho (PL), com 58,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Selmar (MOBILIZA)2.589 votos · eleito53,3%
  • Biju (PL)2.271 votos46,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL33% das cadeiras3
  • PP22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Joao BastosPL481
2RogerinhoPL302
3Preto da Dona TerezaPP262
4Daniel CampbellPP258
5Viviane do WaguinhoPT252
6ChicãoMDB236
7PedrinhoMDB234
8LeozinhoPL226
9Clarissa MantovaniREPUBLICANOS212

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Barão do Monte Alto votou em 2026

5.613 eleitores aptos; 4.270 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.741 votos63,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.560 votos36,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.394 votos58,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.535 votos37,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)81 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)2.284 votos · eleito57,0%
  • Patrus Ananias (PT)1.450 votos36,2%
  • Flávio Roscoe (PL)113 votos2,8%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)1.421 votos19,2%
  • Marília Campos (PT)1.363 votos · eleito18,4%
  • Manoel Carvalho (MDB)1.174 votos15,9%
  • Domingos Sávio (PL)1.104 votos · eleito14,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Paulo Filho da Fundação (PSD)1.103 votos28,6%
  • Dimas Fabiano (PP)834 votos · eleito21,6%
  • Nikolas Ferreira (PL)490 votos · eleito12,7%
  • Nei Chicareli (PDT)241 votos6,3%
  • Ana Elisa (PT)149 votos · eleito3,9%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Rafael Martins (PSD)1.387 votos36,8%
  • Doutor Wilson Batista (PSD)953 votos25,3%
  • Grego da Fundação (UNIÃO)821 votos · eleito21,8%
  • Betão (PT)112 votos · eleito3,0%
  • Beatriz Cerqueira (PT)73 votos · eleito1,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Barão do Monte Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,2%Lula (PT)16,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,2%Lula (PT)49,8%
20062º turnoLula (PT)62,1%Geraldo Alckmin (PSDB)38,0%
20102º turnoDilma (PT)56,9%José Serra (PSDB)43,2%
20142º turnoDilma (PT)71,0%Aécio Neves (PSDB)29,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)60,7%Jair Bolsonaro (PSL)39,3%
20222º turnoLula (PT)65,0%Jair Bolsonaro (PL)35,0%
20262º turnoLula (PT)63,7%Flavio Bolsonaro (PL)36,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Barão do Monte Alto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Palmas. A instalação foi em 01/01/1963.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Muriaé

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Barão do Monte Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Barão do Monte Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barão do Monte Alto x Muriaé.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Barão do Monte Alto em 2024?

Selmar (MOBILIZA), com 53,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Barão do Monte Alto?

Barão do Monte Alto tinha 4.964 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.915. É o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Barão do Monte Alto?

O PIB de Barão do Monte Alto em 2023 foi de R$ 73,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.875 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Barão do Monte Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 322. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Barão do Monte Alto em 2026?

No 2º turno, Lula teve 63,7% dos votos válidos em Barão do Monte Alto, e Flavio Bolsonaro, 36,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3105509
  • Região imediata (IBGE): Muriaé
  • Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Barão do Monte Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barão do Monte Alto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-do-monte-alto

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).