Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Mendes Pimentel (MG) em números

5.606pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 562º de 853 em população
  • Área: 305,5 km² · 18,4 hab./km²
  • Gentílico: pimentelense

Mendes Pimentel tem 5.606 habitantes (Censo 2022), o 562º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.580 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 98,1 milhões, 0,01% do estado (628º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 644 empregos formais: a administração pública tinha 58,5% deles. Em 2024, Dr Paulo (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Mendes Pimentel se destaca

Raio-X: onde Mendes Pimentel fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.069amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.506mediana R$ 24.728MEDIANA664ºIDHMíndice · 20100,626mediana 0,670MEDIANA679ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202527,1mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202260,0%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mendes Pimentel; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes6.3315.606 −11,5%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 768R$ 1.069 +39,1%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,3%16,8% −7,5 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,9%9,3% +4,4 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Mendes Pimentel nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.580População de Mendes PimentelEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.4005.6005.8006.0006.2006.4006.6006.8002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.606População5.580DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 98,1 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 17.506 (664º no estado).

0,01%Parcela de Mendes Pimentel no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Mendes Pimentel tinha 644 vínculos formais (0,01% do estado; 586º maior número entre os municípios) em 245 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,5%, serviços 17,5%, comércio 12,6%, indústria 7,0%, agropecuária 3,3% e construção 1,1%. Em 2014, eram 447: alta de 44,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 32,1 milhões43,6%
  • Serviços privadosR$ 25,9 milhões35,2%
  • AgropecuáriaR$ 9,9 milhões13,5%
  • IndústriaR$ 5,7 milhões7,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMendes PimentelMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.069R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 853R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 17.506R$ 24.728
População urbana (%)60,0%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)13,3%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)23,9%19,5%
Pretos e pardos (%)69,9%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)16,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,3%10,4%
Desocupação (%)2,6%3,5%
Ocupados na informalidade (%)60,4%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)26,0%22,0%
Católicos (%)57,0%74,4%
Evangélicos (%)37,5%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)608—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 652R$ 667
Índice de Gini (2010)0,480,47
IDHM (2010)0,6260,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Paulo (PDT) venceu com 59,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Paulo (PDT)2.573 votos · eleito59,1%
  • Ferrugem (PSDB)1.779 votos40,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PDT33% das cadeiras3
  • MDB33% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • PP11% das cadeiras1
  • PSDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Edson OnesimoPDT316
2Nego do Joao DonaMDB287
3Paulo HenriqueMDB221
4Horlando FlorêncioREPUBLICANOS204
5Marcio PintorPDT196
6Filinha do JeanMDB193
7Tia LéoPP191
8Pretinha do Mauro BernadoPDT170
9Marquim da SaúdePSDB163

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Mendes Pimentel votou em 2026

4.977 eleitores aptos; 3.685 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.020 votos53,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.773 votos46,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.727 votos49,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.597 votos45,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)90 votos2,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.590 votos · eleito47,2%
  • Patrus Ananias (PT)1.098 votos32,6%
  • Mateus Simões (PSD)391 votos11,6%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)1.364 votos · eleito22,5%
  • Domingos Sávio (PL)1.282 votos · eleito21,1%
  • Carlos Viana (PSD)939 votos15,5%
  • Marcelo Aro (PP)934 votos15,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Zé Laviola (NOVO)1.363 votos · eleito43,8%
  • Enes Candido (PSD)372 votos · eleito12,0%
  • Heleno do Hospital (PSDB)246 votos · eleito7,9%
  • Luciano Causa Autista (PSB)238 votos7,6%
  • Daniel Sucupira (PT)147 votos · eleito4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Mendes Pimentel, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)67,4%Lula (PT)20,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,3%Lula (PT)44,7%
20062º turnoLula (PT)72,5%Geraldo Alckmin (PSDB)27,5%
20102º turnoDilma (PT)58,9%José Serra (PSDB)41,1%
20142º turnoDilma (PT)58,1%Aécio Neves (PSDB)41,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)54,4%Jair Bolsonaro (PSL)45,6%
20222º turnoLula (PT)56,1%Jair Bolsonaro (PL)43,9%
20262º turnoLula (PT)53,3%Flavio Bolsonaro (PL)46,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Mendes Pimentel e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 322 m
  • Coordenadas da sede: 18,6582° S, 41,4024° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 305,5 km²
  • Distância até Belo Horizonte, a capital: 301 km em linha reta

Faz divisa com: Central de Minas, Divino das Laranjeiras, Itabirinha, Mantena, São Félix de Minas, São José do Divino.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Governador Valadares, 61 km; Teófilo Otoni, 89 km; Colatina (ES), 127 km; Ipatinga, 149 km; Coronel Fabriciano, 161 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Mendes Pimentel.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Mantena

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Mendes Pimentel

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Mendes Pimentel com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mendes Pimentel x Mantena.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Mendes Pimentel em 2024?

Dr Paulo (PDT), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Mendes Pimentel?

Mendes Pimentel tinha 5.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.580. É o 562º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Mendes Pimentel?

O PIB de Mendes Pimentel em 2023 foi de R$ 98,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.506 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Mendes Pimentel?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 377. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.

Qual é a altitude de Mendes Pimentel?

A sede de Mendes Pimentel fica a 322 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Mendes Pimentel até Belo Horizonte?

Em linha reta, 301 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Mendes Pimentel em 2026?

No 2º turno, Lula teve 53,3% dos votos válidos em Mendes Pimentel, e Flavio Bolsonaro, 46,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3141504
  • Região imediata (IBGE): Mantena
  • Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Mendes Pimentel em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mendes Pimentel (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mendes-pimentel

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).