Santana do Garambéu (MG) em números
- Posição no estado: 832º de 853 em população
- Área: 203,1 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: santanense
Santana do Garambéu tem 2.137 habitantes (Censo 2022), o 832º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.167 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 48,3 milhões, menos de 0,01% do estado (828º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 248 empregos formais: a administração pública tinha 58,1% deles. Em 2024, Dr. Moura (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Santana do Garambéu se destaca
- 55º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,0%17º menor em Minas Gerais
- 120º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 7.92822º maior em Minas Gerais
- 171º menorvalor do BrasilPopulação: 2.137 habitantes22º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Santana do Garambéu fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.087amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.612mediana R$ 24.728485ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,670449ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202539,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202278,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santana do Garambéu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.234 | 2.137 | −4,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 932 | R$ 1.087 | +16,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,7% | 11,9% | −4,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,3% | 11,5% | +8,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santana do Garambéu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.137acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica10,5acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- Área203,1acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,3%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- População urbana78,1%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 48,3 mi5.457º de 5.570 no Brasil · 828º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 22.6123.455º de 5.570 no Brasil · 485º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia2,0%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia24,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia46,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2485.380º de 5.570 no Brasil · 833º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,63.590º de 5.570 no Brasil · 591º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação8,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.087amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 867amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família39,0acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6672.756º de 5.564 no Brasil · 452º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.398º de 5.564 no Brasil · 787º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,9%3.315º de 5.570 no Brasil · 614º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos7,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos91,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos53,5%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias05.404º de 5.570 no Brasil · 832º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 3,8 mi4.592º de 5.475 no Brasil · 709º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 7.928acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 166acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 48,3 milhões (menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 22.612 (485º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santana do Garambéu tinha 248 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 833º maior número entre os municípios) em 88 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,1%, agropecuária 21,8%, comércio 17,3% e serviços 2,8%. Em 2014, eram 234: alta de 6,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santana do Garambéu | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.087 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 867 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.612 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 78,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,5% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 8,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 91,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 7,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 304 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,667 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Moura (PRD) venceu com 51,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Moura Ze Noratinho (PRTB), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cláudia do Vadinho | PSB | 156 |
| 2 | Ailton da Banda | PRD | 137 |
| 3 | Demival | PRD | 134 |
| 4 | Mário Dimas | PSB | 132 |
| 5 | Cesar do Vadinho | UNIÃO | 123 |
| 6 | Mauro | PP | 112 |
| 7 | Fabinho | PP | 103 |
| 8 | Ze Manoel | PRD | 98 |
| 9 | Edmundo | PSB | 94 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santana do Garambéu votou em 2026
2.352 eleitores aptos; 1.860 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santana do Garambéu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,1% | Lula (PT) | 15,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,4% | Lula (PT) | 44,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,8% | José Serra (PSDB) | 47,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,6% | Aécio Neves (PSDB) | 46,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 30,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 71,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 28,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 66,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 33,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santana do Garambéu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Barbacena
- Barbacena125.317 hab.
- Barroso20.080 hab.
- Antônio Carlos11.095 hab.
- Alto Rio Doce10.891 hab.
- Senhora dos Remédios10.384 hab.
- Dores de Campos10.007 hab.
- Alfredo Vasconcelos6.931 hab.
- Cipotânea5.581 hab.
- Ibertioga5.198 hab.
- Ressaquinha4.548 hab.
- Santa Bárbara do Tugúrio4.208 hab.
- Santa Rita de Ibitipoca3.301 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santana do Garambéu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santana do Garambéu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santana do Garambéu x Barbacena.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santana do Garambéu em 2024?
Dr. Moura (PRD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santana do Garambéu?
Santana do Garambéu tinha 2.137 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.167. É o 832º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santana do Garambéu?
O PIB de Santana do Garambéu em 2023 foi de R$ 48,3 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 22.612 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santana do Garambéu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 144. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santana do Garambéu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 66,9% dos votos válidos em Santana do Garambéu, e Flavio Bolsonaro, 33,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3158706
- Região imediata (IBGE): Barbacena
- Região intermediária (IBGE): Barbacena
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Santana do Garambéu em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santana do Garambéu (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-do-garambeu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).