Indaiabira (MG) em números
- Posição no estado: 511º de 853 em população
- Área: 1.004,1 km² · 6,3 hab./km²
- Gentílico: indaiabirense
Indaiabira tem 6.346 habitantes (Censo 2022), o 511º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.281 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Rio Pardo de Minas. O PIB de 2023 foi de R$ 96,8 milhões, 0,01% do estado (629º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 569 empregos formais: a administração pública tinha 68,0% deles. Em 2024, Lucim (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Indaiabira se destaca
- 281º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -1,0%44º menor em Minas Gerais
- 1.217º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 56,428º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Indaiabira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 752amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.258mediana R$ 24.728752ºIDHMíndice · 20100,610mediana 0,670748ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202243,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Indaiabira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.330 | 6.346 | −13,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 591 | R$ 752 | +27,1% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 32,1% | 25,8% | −6,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,3% | 6,5% | +3,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Indaiabira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.346acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-1,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica6,3acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Área1.004,1acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- População urbana43,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 96,8 mi4.711º de 5.570 no Brasil · 629º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 15.2584.477º de 5.570 no Brasil · 752º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia8,7%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia29,3%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia43,0%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5694.310º de 5.570 no Brasil · 626º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes9,04.215º de 5.570 no Brasil · 712º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,0%2.771º de 4.226 no Brasil · 406º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação5,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 752amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 606amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família56,4acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6103.921º de 5.564 no Brasil · 750º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.415º de 5.564 no Brasil · 491º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,8%5.305º de 5.570 no Brasil · 852º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos20,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,5%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.085º de 5.570 no Brasil · 545º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 9,0 mi3.674º de 5.475 no Brasil · 557º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.670acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 59acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 96,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.258 (752º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Indaiabira tinha 569 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 626º maior número entre os municípios) em 169 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,0%, agropecuária 16,7%, indústria 8,4%, serviços 3,5%, comércio 3,0% e construção 0,4%. Em 2014, eram 508: alta de 12,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Indaiabira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 752 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.258 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 43,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 71,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,5% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 5,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 75,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 20,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.217 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,610 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lucim (UNIÃO) venceu com 78,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lucin (PODE), com 57,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Sí de Marília | PSDB | 574 |
| 2 | Osmar | PSDB | 405 |
| 3 | Custódia Novais | UNIÃO | 404 |
| 4 | Tatá | UNIÃO | 351 |
| 5 | Totó | PSDB | 351 |
| 6 | Diu | UNIÃO | 348 |
| 7 | Kembeu | SOLIDARIEDADE | 317 |
| 8 | Charlão | PSDB | 315 |
| 9 | Del do Muzelo | PT | 148 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Indaiabira votou em 2026
6.438 eleitores aptos; 4.574 foram votar no 1º turno (abstenção de 29,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Indaiabira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,7% | Lula (PT) | 5,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 75,6% | Lula (PT) | 24,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,5% | José Serra (PSDB) | 32,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,4% | Aécio Neves (PSDB) | 36,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 43,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 55,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 44,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Indaiabira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 12030, de 21/12/1995, com território desmembrado de Rio Pardo de Minas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Salinas
- Salinas40.178 hab.
- Taiobeiras33.050 hab.
- Rio Pardo de Minas28.271 hab.
- São João do Paraíso23.910 hab.
- Ninheira10.588 hab.
- Curral de Dentro7.406 hab.
- Rubelita5.679 hab.
- Padre Carvalho5.058 hab.
- Fruta de Leite4.647 hab.
- Vargem Grande do Rio Pardo4.633 hab.
- Novorizonte4.571 hab.
- Berizal4.201 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Indaiabira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Indaiabira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Indaiabira x Salinas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Indaiabira em 2024?
Lucim (UNIÃO), com 78,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Indaiabira?
Indaiabira tinha 6.346 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.281. É o 511º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Indaiabira?
O PIB de Indaiabira em 2023 foi de R$ 96,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.258 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Indaiabira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 387. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Indaiabira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 55,7% dos votos válidos em Indaiabira, e Flavio Bolsonaro, 44,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3130655
- Região imediata (IBGE): Salinas
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Indaiabira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/indaiabira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).