Pouso Alto (MG) em números
- Posição no estado: 501º de 853 em população
- Área: 263,0 km² · 25,0 hab./km²
- Gentílico: pouso-altense
Pouso Alto tem 6.566 habitantes (Censo 2022), o 501º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.801 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 542,6 milhões, 0,06% do estado (226º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.983 empregos formais: a indústria tinha 30,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 560 vínculos. Em 2024, Jun (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Pouso Alto se destaca
- 444ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 82.63947º de 853 em Minas Gerais
- 622º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,8%138º maior em Minas Gerais
- 720ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 30,287º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Pouso Alto fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.248amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 82.639mediana R$ 24.72847ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,670174ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202254,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Pouso Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.213 | 6.566 | +5,7% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.604 | R$ 1.248 | −22,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,5% | 4,7% | −3,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 10,4% | +6,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pouso Alto nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.566acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica25,0acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Área263,0acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,6%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- População urbana54,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 542,6 mi1.897º de 5.570 no Brasil · 226º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 82.639444º de 5.570 no Brasil · 47º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia17,1%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia37,1%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia13,8%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.9832.280º de 5.570 no Brasil · 307º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes30,2720º de 5.570 no Brasil · 87º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos31,6%1.492º de 4.226 no Brasil · 174º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal36,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.248amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,5acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7101.619º de 5.564 no Brasil · 173º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,635.436º de 5.564 no Brasil · 845º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,7%1.050º de 5.570 no Brasil · 104º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos19,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos76,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos30,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 542,6 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 82.639 (47º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pouso Alto tinha 1.983 vínculos formais (0,03% do estado; 307º maior número entre os municípios) em 396 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 30,0%, agropecuária 28,3%, serviços 18,1%, administração pública 12,3%, comércio 9,4% e construção 2,0%. Em 2014, eram 1.507: alta de 31,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pouso Alto exportaram US$ 8,8 mi em 2025: 1110º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 136º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 689 mil (+1.173,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pouso Alto | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.248 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 82.639 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 54,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 30,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 76,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 19,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 310 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,63 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,710 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jun (PSB) venceu com 56,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Vicente Pe (DEM), com 59,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joana Pires | MDB | 445 |
| 2 | Adriano | UNIÃO | 395 |
| 3 | Claudio Passos Querosene | PSB | 259 |
| 4 | Sarney | UNIÃO | 249 |
| 5 | Claudio Taboão | MDB | 226 |
| 6 | Paulão | UNIÃO | 223 |
| 7 | Wilson | PSB | 210 |
| 8 | Janette da Saúde | PSB | 193 |
| 9 | Nandinho | REPUBLICANOS | 172 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pouso Alto votou em 2026
5.593 eleitores aptos; 4.492 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Pouso Alto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,1% | Lula (PT) | 19,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,9% | Lula (PT) | 42,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,5% | Dilma (PT) | 34,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 70,3% | Dilma (PT) | 29,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,0% | Fernando Haddad (PT) | 34,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,9% | Lula (PT) | 44,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,6% | Lula (PT) | 43,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pouso Alto.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço
- São Lourenço44.798 hab.
- Lambari20.414 hab.
- Passa Quatro15.515 hab.
- Itanhandu15.236 hab.
- Itamonte14.786 hab.
- Carmo de Minas13.797 hab.
- Conceição do Rio Verde12.541 hab.
- Cristina10.374 hab.
- Virgínia8.908 hab.
- Soledade de Minas5.613 hab.
- Jesuânia5.138 hab.
- Dom Viçoso3.095 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pouso Alto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pouso Alto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pouso Alto x São Lourenço.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pouso Alto em 2024?
Jun (PSB), com 56,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pouso Alto?
Pouso Alto tinha 6.566 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.801. É o 501º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Pouso Alto?
O PIB de Pouso Alto em 2023 foi de R$ 542,6 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 82.639 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pouso Alto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 560. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pouso Alto em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,6% dos votos válidos em Pouso Alto, e Lula, 43,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3152600
- Região imediata (IBGE): São Lourenço
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pouso Alto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pouso-alto
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).