Alto Caparaó (MG) em números
- Posição no estado: 548º de 853 em população
- Área: 103,7 km² · 55,9 hab./km²
- Gentílico: alto caparoense
Alto Caparaó tem 5.795 habitantes (Censo 2022), o 548º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.043 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Caparaó. O PIB de 2023 foi de R$ 131,7 milhões, 0,01% do estado (544º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 596 empregos formais: a administração pública tinha 40,9% deles. Em 2024, Sebastiao Kasapronta (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Alto Caparaó se destaca
- 458º menorvalor do BrasilÁrea: 103,7 km²59º menor em Minas Gerais
- 974º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,6%144º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Alto Caparaó fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.118amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.723mediana R$ 24.728482ºIDHMíndice · 20100,661mediana 0,670480ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202266,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202531,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202280,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202263,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Alto Caparaó; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.297 | 5.795 | +9,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.041 | R$ 1.118 | +7,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 9,0% | −2,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 9,3% | +5,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Alto Caparaó nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.795acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,3%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica55,9acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Área103,7acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- População urbana80,4%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 131,7 mi4.248º de 5.570 no Brasil · 544º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 22.7233.443º de 5.570 no Brasil · 482º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia20,9%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia36,0%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5964.234º de 5.570 no Brasil · 611º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,33.897º de 5.570 no Brasil · 649º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,2%3.125º de 4.226 no Brasil · 464º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal66,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.118amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 937amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família31,2acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6612.885º de 5.564 no Brasil · 484º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.460º de 5.564 no Brasil · 303º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais21,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,0%2.677º de 5.570 no Brasil · 458º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos63,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos25,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos42,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 131,7 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 22.723 (482º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Alto Caparaó tinha 596 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 611º maior número entre os municípios) em 256 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 40,9%, comércio 31,7%, serviços 20,1%, agropecuária 3,0%, construção 2,5% e indústria 1,7%. Em 2014, eram 561: alta de 6,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Alto Caparaó exportaram US$ 3,3 mi em 2025: 1341º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 169º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,4 mi (+134,7%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Alto Caparaó | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.118 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 937 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.723 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 80,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 42,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 21,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 66,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 44,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 25,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 63,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 679 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 664 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,661 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sebastiao Kasapronta (PSD) venceu com 52,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Juninho Jacomel (PSDB), com 54,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lovantino | PSDB | 321 |
| 2 | Rodrigo Peixoto | PL | 303 |
| 3 | Alcineia Pinheiro Cezar | PSDB | 292 |
| 4 | Jorginho do Povo | PSDB | 289 |
| 5 | Lucio Motorista | UNIÃO | 287 |
| 6 | Ricardo Figueiredo | MDB | 271 |
| 7 | Tonim Oliveira | PDT | 246 |
| 8 | Izaias Custodio Gomes | MDB | 125 |
| 9 | Marlon Amorim | PL | 120 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Alto Caparaó votou em 2026
4.563 eleitores aptos; 3.795 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Alto Caparaó, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 86,6% | Lula (PT) | 5,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,1% | Lula (PT) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,0% | Lula (PT) | 43,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 68,4% | Dilma (PT) | 31,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,8% | Dilma (PT) | 42,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,9% | Fernando Haddad (PT) | 25,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 70,7% | Lula (PT) | 29,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 69,0% | Lula (PT) | 31,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Alto Caparaó foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 12030, de 21/12/1995, com território desmembrado de Caparaó.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Manhuaçu
- Manhuaçu91.886 hab.
- Mutum27.635 hab.
- Lajinha20.835 hab.
- Manhumirim20.613 hab.
- Simonésia19.750 hab.
- Ipanema19.522 hab.
- Matipó18.552 hab.
- Santa Margarida16.395 hab.
- Abre Campo13.927 hab.
- São João do Manhuaçu11.246 hab.
- Santana do Manhuaçu8.987 hab.
- Caputira8.936 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Alto Caparaó
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Alto Caparaó com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Caparaó x Manhuaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Caparaó em 2024?
Sebastiao Kasapronta (PSD), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Alto Caparaó?
Alto Caparaó tinha 5.795 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.043. É o 548º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Alto Caparaó?
O PIB de Alto Caparaó em 2023 foi de R$ 131,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 22.723 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Alto Caparaó?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Caparaó em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,0% dos votos válidos em Alto Caparaó, e Lula, 31,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3102050
- Região imediata (IBGE): Manhuaçu
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Caparaó (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/alto-caparao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).