Olhos-d'Água (MG) em números
- Posição no estado: 577º de 853 em população
- Área: 2.092,1 km² · 2,6 hab./km²
- Gentílico: olhos-d'aguense
Olhos-d'Água tem 5.385 habitantes (Censo 2022), o 577º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.539 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Bocaiúva. O PIB de 2023 foi de R$ 204,9 milhões, 0,02% do estado (428º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 67,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.431 empregos formais: a agropecuária tinha 38,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 416 vínculos. Em 2024, Rodrigo do Ribeirão (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Olhos-d'Água se destaca
- 131º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 67,6%6º maior em Minas Gerais
- 313º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,6 hab./km²6º menor em Minas Gerais
- 310ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 82,3%20º de 610 em Minas Gerais
Raio-X: onde Olhos-d'Água fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 940amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.042mediana R$ 24.728202ºIDHMíndice · 20100,626mediana 0,670680ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202265,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Olhos-d'Água; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.267 | 5.385 | +2,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 719 | R$ 940 | +30,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,0% | 12,1% | −5,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 6,3% | +3,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Olhos-d'Água nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.385acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica2,6acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Área2.092,1acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais13,9%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- População urbana65,8%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 204,9 mi3.487º de 5.570 no Brasil · 428º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 38.0422.141º de 5.570 no Brasil · 202º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,4%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia67,6%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia17,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.4312.793º de 5.570 no Brasil · 379º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes26,61.014º de 5.570 no Brasil · 134º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos82,3%310º de 4.226 no Brasil · 20º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 940amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 720amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família50,0acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6263.582º de 5.564 no Brasil · 683º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.755º de 5.564 no Brasil · 368º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior6,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,1%3.343º de 5.570 no Brasil · 622º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos23,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos54,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos80,7%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 204,9 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 38.042 (202º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Olhos-d'Água tinha 1.431 vínculos formais (0,02% do estado; 379º maior número entre os municípios) em 259 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 38,8%, administração pública 29,1%, serviços 15,0%, indústria 9,9%, comércio 6,9% e construção 0,4%. Em 2014, eram 785: alta de 82,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Olhos-d'Água exportaram US$ 64 em 2025: 2469º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 359º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 10 (+540,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Olhos-d'Água | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 940 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 720 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.042 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 65,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 80,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 54,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 23,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 972 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,626 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigo do Ribeirão (REPUBLICANOS) venceu com 54,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rone (PP), com 50,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Teí do Iorgute | REPUBLICANOS | 440 |
| 2 | Zezinho do Pimenta | MDB | 338 |
| 3 | Maria de Tirone | PP | 292 |
| 4 | Zé Aparecido | MDB | 284 |
| 5 | Neto Palácio dos Colchões | PSD | 261 |
| 6 | Amarildo | PSD | 243 |
| 7 | Negão da Pedraria | PP | 228 |
| 8 | Cristiano do Três Dias | UNIÃO | 211 |
| 9 | Célim da Rocinha Sete Paus | MDB | 198 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Olhos-d'Água votou em 2026
5.281 eleitores aptos; 4.034 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Olhos-d'Água, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,1% | Ciro Gomes (PPS) | 8,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,0% | José Serra (PSDB) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 85,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 14,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,3% | José Serra (PSDB) | 13,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,5% | Aécio Neves (PSDB) | 22,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Olhos-d'Água foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 12030, de 21/12/1995, com território desmembrado de Bocaiúva.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Montes Claros
- Montes Claros414.240 hab.
- Bocaiúva48.032 hab.
- Brasília de Minas32.025 hab.
- Coração de Jesus25.377 hab.
- São João da Ponte23.930 hab.
- Francisco Sá23.476 hab.
- Varzelândia18.840 hab.
- Capitão Enéas14.108 hab.
- Grão Mogol13.901 hab.
- Mirabela13.651 hab.
- Lontra8.790 hab.
- Japonvar8.127 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Olhos-d'Água
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Olhos-d'Água com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Olhos-d'Água x Montes Claros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Olhos-d'Água em 2024?
Rodrigo do Ribeirão (REPUBLICANOS), com 54,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Olhos-d'Água?
Olhos-d'Água tinha 5.385 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.539. É o 577º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Olhos-d'Água?
O PIB de Olhos-d'Água em 2023 foi de R$ 204,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 38.042 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Olhos-d'Água?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 38,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 416. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 67,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Olhos-d'Água em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,4% dos votos válidos em Olhos-d'Água, e Flavio Bolsonaro, 27,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3145455
- Região imediata (IBGE): Montes Claros
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Olhos-d'Água (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/olhos-d-agua
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).