Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Sabará (MG) em números

129.380pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 21º de 853 em população
  • Área: 302,5 km² · 427,8 hab./km²
  • Gentílico: sabarense

Sabará tem 129.380 habitantes (Censo 2022), o 21º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 134.850 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, 0,4% do estado (43º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 47,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 23.905 empregos formais: os serviços tinham 37,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 4.111 vínculos. Em 2024, Sargento Rodolfo (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Sabará se destaca

Raio-X: onde Sabará fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.462mediana R$ 1.201MEDIANA145ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.658mediana R$ 24.728MEDIANA320ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,670MEDIANA81ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,8%mediana 10,4%MEDIANA132ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,1%mediana 3,5%MEDIANA701ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,8%mediana 49,2%MEDIANA62ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,8mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202298,8%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,6%—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Sabará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes126.269129.380 +2,5%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.277R$ 1.462 +14,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,0%3,8% −1,1 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,9%14,8% +7,9 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Sabará nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Sabará está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

134,9 milPopulação de SabaráEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
115 mil120 mil125 mil130 mil135 mil140 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 129.380População134,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Sabará terá entre 139 mil e 156 mil habitantes em 2040 (134.850 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,4% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Votorantim SP entre 2027 e 2030
  • É passada por Bragança PA entre 2028 e 2029
  • É passada por Valinhos SP entre 2028 e 2033
  • É passada por Sarandi PR entre 2028 e 2029
  • É passada por Sorriso MT em 2028
  • É passada por Piraquara PR entre 2029 e 2031

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 3,8 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 29.658 (320º no estado).

0,39%Parcela de Sabará no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,30%0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,39%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Sabará tinha 23.905 vínculos formais (0,4% do estado; 40º maior número entre os municípios) em 3.263 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,7%, indústria 25,8%, administração pública 17,2%, comércio 15,8%, construção 3,3% e agropecuária 0,2%. Em 2014, eram 17.555: alta de 36,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 1,8 bilhões47,9%
  • Serviços privadosR$ 1,4 bilhões36,4%
  • Administração públicaR$ 602,8 milhões15,6%
  • AgropecuáriaR$ 3,2 milhões0,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Sabará exportaram US$ 91,1 mi em 2025: 493º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 65º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 307,7 mi (−70,4%). Em 2015, US$ 6,1 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMinérios de metais preciosos e seus concentrados51,2%
  2. 2ºOuro34,6%
  3. 3ºBarras e perfis, de outras ligas de aço6,9%
  4. 4ºFios de ferro ou aço não ligado5,2%
  5. 5ºTripas e estômagos de animais1,5%

Principais destinos

  1. 1ºChina51,2%
  2. 2ºReino Unido34,6%
  3. 3ºArgentina6,9%
  4. 4ºParaguai3,2%
  5. 5ºBolívia2,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSabaráMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.462R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.125R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 29.658R$ 24.728
População urbana (%)98,8%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,8%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)16,3%19,5%
Pretos e pardos (%)73,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,8%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)51,6%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)14,8%10,4%
Desocupação (%)6,1%3,5%
Ocupados na informalidade (%)29,8%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)0,7%22,0%
Católicos (%)48,5%74,4%
Evangélicos (%)36,6%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)7.693—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 659R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,7310,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sargento Rodolfo (REPUBLICANOS) venceu com 62,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Wander Borges (PSB), com 52,1%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.

Prefeito, 2024

  • Sargento Rodolfo (REPUBLICANOS)41.204 votos · eleito62,1%
  • Professor Costela (PSD)25.114 votos37,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB27% das cadeiras4
  • CIDADANIA20% das cadeiras3
  • PSD13% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS13% das cadeiras2
  • PRD7% das cadeiras1
  • PSDB7% das cadeiras1
  • UNIÃO7% das cadeiras1
  • NOVO7% das cadeiras1
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Thiago RodriguesPRD1.933
2Tikin MoreiraPSD1.733
3Tiago SalgadoREPUBLICANOS1.450
4Pastor João BuenoCIDADANIA1.408
5Hamilton Alves (chuca)PSD1.400
6Bulu da MerceariaPSB1.369
7William BorgesPSDB1.309
8Mariana NunesCIDADANIA1.290
9RussoCIDADANIA1.274
10Roberto do BarPSB1.242
11Paulim GuerraUNIÃO1.198
12TornadoPSB1.052
13D BikePSB963
14Maiara AlvesREPUBLICANOS881
15Alan do VilaNOVO566

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Sabará votou em 2026

94.323 eleitores aptos; 76.541 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)40.069 votos53,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)35.358 votos46,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)32.586 votos45,8%
  • Lula (PT)31.450 votos44,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.914 votos4,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)32.306 votos · eleito48,4%
  • Patrus Ananias (PT)18.384 votos27,6%
  • Alexandre Kalil (PDT)6.300 votos9,4%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Campos (PT)25.679 votos · eleito21,9%
  • Domingos Sávio (PL)24.746 votos · eleito21,1%
  • Carlos Viana (PSD)18.859 votos16,1%
  • Áurea Carolina (PSOL)16.121 votos13,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Nikolas Ferreira (PL)22.011 votos · eleito34,7%
  • Ana Elisa (PT)5.596 votos · eleito8,8%
  • Conceição Arruda (UNIÃO)3.299 votos5,2%
  • Duda Salabert (PSOL)2.168 votos · eleito3,4%
  • Pedro Aihara (PP)1.787 votos2,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Bruno Engler (PL)8.071 votos · eleito13,6%
  • Carol Caram (AVANTE)5.834 votos · eleito9,8%
  • Pablo Almeida (PL)3.317 votos · eleito5,6%
  • Gustavo Valadares (PSD)2.998 votos · eleito5,1%
  • Beatriz Cerqueira (PT)2.556 votos · eleito4,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Sabará, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)47,2%Lula (PT)39,3%
20022º turnoLula (PT)81,0%José Serra (PSDB)19,0%
20062º turnoLula (PT)76,7%Geraldo Alckmin (PSDB)23,3%
20102º turnoDilma (PT)59,0%José Serra (PSDB)41,0%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)54,0%Dilma (PT)46,0%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)61,6%Fernando Haddad (PT)38,4%
20222º turnoLula (PT)50,6%Jair Bolsonaro (PL)49,4%
20262º turnoLula (PT)53,1%Flavio Bolsonaro (PL)46,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Sabará.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Belo Horizonte

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Sabará

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Sabará com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sabará x Belo Horizonte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Sabará em 2024?

Sargento Rodolfo (REPUBLICANOS), com 62,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de Sabará?

Sabará tinha 129.380 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 134.850. É o 21º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Sabará?

O PIB de Sabará em 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 29.658 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Sabará?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 4.111. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 47,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Sabará em 2026?

No 2º turno, Lula teve 53,1% dos votos válidos em Sabará, e Flavio Bolsonaro, 46,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3156700
  • Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
  • Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Sabará em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sabará (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sabara

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).