Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por católicos

85,0%1º lugar: São Joaquim · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Santa Catarina: 75,8%
  • Municípios: 295
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 72 municípios de Santa Catarina com mais de 20 mil habitantes, São Joaquim tem o maior valor em católicos: 85,0%. Na outra ponta está Pomerode, com 36,4%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 75,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSão Joaquim85,0%
  2. 2ºBraço do Norte84,5%
  3. 3ºOrleans83,6%
  4. 4ºItaiópolis83,6%
  5. 5ºCampos Novos82,0%
  6. 6ºSão Lourenço do Oeste80,6%
  7. 7ºUrussanga79,8%
  8. 8ºSanto Amaro da Imperatriz79,3%
  9. 9ºPinhalzinho78,7%
  10. 10ºMafra78,3%
  11. 11ºHerval d'Oeste78,2%
  12. 12ºItuporanga78,1%
  13. 13ºCapinzal76,5%
  14. 14ºCuritibanos76,4%
  15. 15ºGuabiruba76,3%
  16. 16ºVideira75,8%
  17. 17ºRio Negrinho75,6%
  18. 18ºSão Miguel do Oeste75,4%
  19. 19ºJoaçaba75,3%
  20. 20ºConcórdia74,3%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 63ºSchroeder53,3%
  2. 64ºFlorianópolis53,2%
  3. 65ºBalneário Piçarras52,5%
  4. 66ºSão Francisco do Sul52,3%
  5. 67ºItajaí52,1%
  6. 68ºNavegantes50,8%
  7. 69ºCamboriú48,9%
  8. 70ºBombinhas48,7%
  9. 71ºAraquari45,5%
  10. 72ºPomerode36,4%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 295 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1São João do Oeste96,2%6.295
2Rio Fortuna95,5%4.847
3Santa Helena95,5%2.425
4Tunápolis93,3%4.916
5Abdon Batista92,7%2.598
6Macieira91,9%1.778
7Vargem91,8%2.627
8Águas Frias91,7%2.839
9Celso Ramos91,3%2.805
10Iomerê90,8%2.877
11Chapadão do Lageado90,6%2.950
12Cunhataí90,6%1.968
13Ibiam90,4%2.008
14Vidal Ramos90,2%6.189
15Cerro Negro90,2%3.317
16Marema89,8%2.184
17Presidente Nereu89,7%2.301
18Santa Terezinha89,5%8.066
19Grão-Pará89,2%6.277
20Guaraciaba89,0%10.796
21Lacerdópolis88,8%2.248
22Lindóia do Sul88,6%4.549
23Novo Horizonte88,6%2.643
24Campo Belo do Sul88,3%7.257
25Jupiá88,3%2.555
26Rio Rufino88,3%2.397
27Salto Veloso87,9%4.390
28Descanso87,9%8.530
29São José do Cerrito87,7%8.708
30Pinheiro Preto87,6%3.473
31Tangará87,3%8.143
32Itapiranga87,2%16.638
33Serra Alta87,1%3.303
34Botuverá86,9%5.363
35Ouro86,8%7.032
36Nova Veneza86,8%13.664
37Bocaina do Sul86,7%3.515
38Major Vieira86,7%7.425
39Sul Brasil86,7%2.832
40Passos Maia86,6%4.034
41Irati86,5%2.069
42Arroio Trinta86,5%3.556
43Lajeado Grande86,4%1.702
44São José do Cedro86,4%14.167
45União do Oeste86,2%2.774
46Bela Vista do Toldo86,2%5.872
47Santa Rosa de Lima86,2%2.088
48Anita Garibaldi85,7%8.285
49Barra Bonita85,4%1.668
50Jaborá85,4%4.310
51São Martinho85,2%3.405
52São Joaquim85,0%25.939
53São Bernardino85,0%2.684
54Rio do Campo85,0%6.452
55Rio do Oeste84,8%7.747
56Urupema84,8%2.656
57Coronel Martins84,7%2.065
58Belmonte84,6%2.658
59Braço do Norte84,5%33.773
60Treviso84,4%3.782
61Armazém84,3%8.834
62Saudades84,1%10.265
63Cordilheira Alta84,0%4.781
64Erval Velho84,0%4.885
65Guarujá do Sul83,8%4.829
66Orleans83,6%23.661
67Itaiópolis83,6%22.051
68Salete83,5%7.489
69Leoberto Leal83,5%3.330
70Santiago do Sul83,4%1.651
71São Domingos83,4%9.226
72Jardinópolis83,2%1.776
73Coronel Freitas83,2%10.388
74São Carlos83,2%10.282
75Antônio Carlos83,0%11.224
76Iraceminha82,8%3.986
77Galvão82,7%3.210
78São Ludgero82,7%13.509
79Iporã do Oeste82,6%9.335
80Anchieta82,6%5.943
81Caibi82,4%6.304
82Arvoredo82,4%2.510
83Água Doce82,3%6.508
84Papanduva82,2%19.150
85Morro Grande82,1%3.010
86Apiúna82,1%9.811
87Campos Novos82,0%36.932
88Princesa81,9%2.964
89Luiz Alves81,9%11.684
90Ibicaré81,7%3.269
91Painel81,6%2.215
92Bom Retiro81,6%8.418
93Laurentino81,5%7.932
94Capão Alto81,4%2.625
95Frei Rogério81,3%2.411
96Anitápolis81,2%3.593
97Agronômica81,1%6.055
98Bom Jardim da Serra81,1%4.026
99Jacinto Machado80,8%10.624
100Lauro Müller80,8%14.381
101São Lourenço do Oeste80,6%24.791
102Nova Trento80,4%13.727
103Treze Tílias80,4%8.787
104Nova Itaberaba80,2%4.536
105Romelândia80,1%4.823
106São Miguel da Boa Vista80,1%1.781
107Brunópolis80,0%2.489
108Campo Alegre79,9%12.501
109Urussanga79,8%20.919
110Saltinho79,8%3.632
111Meleiro79,8%7.006
112Presidente Castello Branco79,6%1.689
113Pedras Grandes79,6%4.245
114Turvo79,4%13.043
115Modelo79,4%4.080
116Santo Amaro da Imperatriz79,3%27.272
117Imbuia79,2%5.982
118Bandeirante79,1%3.144
119Paraíso78,9%4.267
120Pinhalzinho78,7%21.972
121Zortéa78,6%3.930
122Treze de Maio78,6%7.362
123Santa Terezinha do Progresso78,6%2.576
124Mirim Doce78,5%2.511
125Mafra78,3%55.286
126Herval d'Oeste78,2%21.724
127Formosa do Sul78,1%2.682
128Ituporanga78,1%26.525
129Peritiba78,0%2.992
130Palma Sola77,7%7.605
131Urubici77,6%10.834
132Ipumirim77,5%7.816
133Irineópolis77,4%10.285
134Quilombo77,2%11.022
135Gravatal77,2%12.435
136Siderópolis77,1%13.714
137Xavantina76,7%3.653
138Vargeão76,5%3.634
139Capinzal76,5%23.314
140Flor do Sertão76,5%1.783
141Curitibanos76,4%40.045
142Guabiruba76,3%24.543
143São João do Sul76,1%8.668
144Pescaria Brava76,0%10.190
145Otacílio Costa76,0%17.312
146Ascurra75,9%8.319
147São João do Itaperiú75,9%4.463
148Águas Mornas75,8%6.743
149Videira75,8%55.466
150Rio Negrinho75,6%39.261
151Riqueza75,5%4.768
152Catanduvas75,5%10.566
153Major Gercino75,5%3.214
154Imaruí75,5%11.881
155Timbé do Sul75,4%5.386
156Vitor Meireles75,4%5.370
157São Miguel do Oeste75,4%44.330
158Joaçaba75,3%30.146
159Palmeira75,2%2.561
160Ponte Alta do Norte75,1%3.210
161Itá75,0%7.067
162Praia Grande74,6%8.270
163Witmarsum74,4%4.255
164Pouso Redondo74,4%17.123
165Campo Erê74,4%9.623
166Seara74,3%18.620
167Cocal do Sul74,3%17.240
168Monte Carlo74,3%9.117
169Concórdia74,3%81.646
170São Bonifácio74,0%2.946
171Porto União73,9%32.970
172Caxambu do Sul73,9%4.614
173Canoinhas73,8%55.016
174Planalto Alegre73,8%2.946
175Ermo73,7%2.269
176Ponte Alta73,6%4.437
177Xaxim73,4%31.918
178Santa Cecília73,2%15.546
179Maracajá73,2%7.815
180Águas de Chapecó72,9%6.036
181Rio das Antas72,9%6.253
182São Bento do Sul72,9%83.277
183Atalanta72,9%3.227
184Rodeio72,7%12.757
185Tigrinhos72,5%2.329
186Monte Castelo72,5%7.736
187Presidente Getúlio72,4%20.010
188Lontras72,3%12.873
189Irani72,2%10.195
190Ponte Serrada72,0%10.649
191Alfredo Wagner71,9%10.481
192Tubarão71,8%110.088
193Bom Jesus do Oeste71,6%2.187
194Faxinal dos Guedes71,6%11.192
195Sangão71,5%12.882
196Caçador71,4%73.720
197Luzerna71,1%5.794
198Laguna71,0%42.785
199Maravilha71,0%28.251
200Vargem Bonita70,8%4.576
201Dona Emma70,4%4.221
202Bom Jesus70,3%2.777
203Ouro Verde70,2%2.181
204Abelardo Luz70,1%17.392
205São Pedro de Alcântara70,1%5.776
206Aurora70,0%6.780
207Palmitos69,8%15.626
208Rio do Sul69,8%72.587
209Jaguaruna69,6%20.375
210Piratuba69,5%5.769
211Gaspar69,3%72.570
212Rio dos Cedros69,1%10.865
213Correia Pinto68,9%15.727
214Lebon Régis68,9%11.472
215Santa Rosa do Sul68,9%9.792
216Fraiburgo68,5%33.481
217Xanxerê68,2%51.607
218Matos Costa68,2%2.761
219Taió68,1%18.310
220Canelinha68,0%12.821
221Morro da Fumaça67,7%18.537
222Lages67,7%164.981
223Corupá67,3%15.267
224Guatambú66,9%8.425
225Brusque66,6%141.385
226Guaramirim66,3%46.711
227Três Barras66,0%19.746
228Angelina66,0%5.358
229Içara65,5%59.035
230Capivari de Baixo65,5%23.975
231São João Batista65,4%32.687
232Doutor Pedrinho64,9%3.637
233Ibirama64,7%19.862
234Passo de Torres64,3%12.897
235Indaial64,2%71.549
236Dionísio Cerqueira63,9%15.008
237Ipuaçu63,9%7.730
238Nova Erechim63,7%5.155
239Trombudo Central63,7%7.274
240Garopaba63,5%29.959
241Imbituba62,8%52.579
242Araranguá62,7%71.922
243Governador Celso Ramos62,6%16.915
244Balneário Gaivota62,6%15.669
245São Cristóvão do Sul62,5%6.084
246Petrolândia62,4%6.716
247Chapecó62,2%254.785
248Paulo Lopes62,0%9.063
249Jaraguá do Sul61,8%182.660
250Blumenau60,9%361.261
251Agrolândia60,8%10.990
252Criciúma60,7%214.493
253Biguaçu60,0%76.773
254Paial60,0%1.927
255Sombrio59,3%29.991
256Entre Rios59,1%3.402
257Tijucas58,4%51.592
258Itapoá58,1%30.750
259Ilhota58,0%17.046
260Barra Velha58,0%45.369
261Balneário Arroio do Silva57,8%15.820
262Itapema57,7%75.940
263Ipira57,5%4.578
264Forquilhinha57,4%31.431
265Palhoça57,3%222.598
266José Boiteux57,2%5.985
267São José57,0%270.299
268Timbó Grande56,7%7.342
269Joinville56,1%616.317
270Porto Belo55,5%27.688
271Garuva55,4%18.545
272Balneário Rincão55,3%15.981
273Penha55,1%33.663
274Balneário Camboriú54,4%139.155
275Timbó53,5%46.099
276Schroeder53,3%20.061
277Florianópolis53,2%537.211
278Cunha Porã52,8%10.953
279Balneário Piçarras52,5%27.127
280São Francisco do Sul52,3%52.674
281Itajaí52,1%264.054
282Mondaí51,2%10.066
283Navegantes50,8%86.401
284Camboriú48,9%103.074
285Balneário Barra do Sul48,9%14.912
286Bombinhas48,7%25.058
287Braço do Trombudo48,6%4.026
288Rancho Queimado47,6%3.279
289Araquari45,5%45.283
290Alto Bela Vista44,5%1.856
291Calmon44,5%3.443
292Massaranduba44,4%17.162
293Benedito Novo40,9%10.520
294Pomerode36,4%34.289
295Arabutã22,8%4.378

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).