Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Campanha (MG) em números

15.935pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 229º de 853 em população
  • Área: 335,6 km² · 47,5 hab./km²
  • Gentílico: campanhense

Campanha tem 15.935 habitantes (Censo 2022), o 229º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 16.406 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 561,9 milhões, 0,06% do estado (221º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.576 empregos formais: a indústria tinha 25,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 630 vínculos. Em 2024, Roberto Silva (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Campanha se destaca

Raio-X: onde Campanha fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.449amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 35.265mediana R$ 24.728MEDIANA238ºIDHMíndice · 20100,709mediana 0,670MEDIANA176ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,7mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202287,4%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,5%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Campanha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes15.43315.935 +3,3%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.414R$ 1.449 +2,5%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,0%5,5% −2,5 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,0%18,3% +8,3 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Campanha nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

16,4 milPopulação de CampanhaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
14,0 mil14,5 mil15,0 mil15,5 mil16,0 mil16,5 mil17,0 mil17,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 15.935População16,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 561,9 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 35.265 (238º no estado).

0,06%Parcela de Campanha no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,048%0,050%0,052%0,054%0,056%0,058%0,060%0,062%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Campanha tinha 3.576 vínculos formais (0,06% do estado; 196º maior número entre os municípios) em 1.041 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 25,0%, serviços 24,1%, comércio 20,4%, agropecuária 18,1%, administração pública 10,3% e construção 2,1%. Em 2014, eram 3.101: alta de 15,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 187,2 milhões47,0%
  • AgropecuáriaR$ 89,0 milhões22,4%
  • Administração públicaR$ 80,4 milhões20,2%
  • IndústriaR$ 41,5 milhões10,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Campanha exportaram US$ 466 mil em 2025: 1758º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 232º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 667 mil (−30,1%). Em 2015, US$ 175 mil.

Principais produtos

  1. 1ºCeras artificiais e ceras preparadas79,3%
  2. 2ºTapetes de matérias têxteis, de pontos nodados ou enrolados4,3%
  3. 3ºTapetes e outros revestimentos para pavimentos de matérias…2,2%
  4. 4ºChapas e tiras, de alumínio, de espessura superior a 0,2 mm2,1%
  5. 5ºFerramentas manuais1,9%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina80,9%
  2. 2ºIsrael4,3%
  3. 3ºChile4,0%
  4. 4ºParaguai3,3%
  5. 5ºUruguai2,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCampanhaMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.449R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.100R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 35.265R$ 24.728
População urbana (%)87,4%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,6%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)19,5%19,5%
Pretos e pardos (%)41,4%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,5%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)43,4%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,3%10,4%
Desocupação (%)2,4%3,5%
Ocupados na informalidade (%)44,6%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)22,2%22,0%
Católicos (%)75,7%74,4%
Evangélicos (%)19,5%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.012—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 694R$ 667
Índice de Gini (2010)0,500,47
IDHM (2010)0,7090,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Roberto Silva (PT) venceu com 65,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Roberto Silva (PT)5.576 votos · eleito65,0%
  • Gaucho (MOBILIZA)3.005 votos35,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL18% das cadeiras2
  • PDT18% das cadeiras2
  • PSB18% das cadeiras2
  • PV18% das cadeiras2
  • MDB9% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS9% das cadeiras1
  • PT9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1KlebinhoPL922
2Gilson ProckPDT418
3Lurdinha do PostoPSB291
4Professor NaninhoPL281
5Lequinho do GásMDB279
6PaulinhoPV277
7Rodriguinho da VanREPUBLICANOS274
8Gabriel RezendePT264
9Pedrinho do AlvoradaPV236
10Rafael CascavelPSB223
11Guilherme PittiglianiPDT176

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Campanha votou em 2026

12.728 eleitores aptos; 9.479 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.976 votos62,9%
  • Lula (PT)3.527 votos37,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)5.606 votos62,5%
  • Lula (PT)2.706 votos30,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)276 votos3,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)5.272 votos · eleito62,3%
  • Patrus Ananias (PT)1.755 votos20,8%
  • Flávio Roscoe (PL)924 votos10,9%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)4.942 votos · eleito32,8%
  • Carlos Viana (PSD)2.975 votos19,7%
  • Marília Campos (PT)2.114 votos · eleito14,0%
  • Marco Antônio Superman (NOVO)1.884 votos12,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ademir Santos (PL)1.237 votos16,0%
  • Ulysses Gomes (PT)1.148 votos · eleito14,8%
  • Bruno Engler (PL)939 votos · eleito12,1%
  • Antonio Carlos Arantes (PL)613 votos · eleito7,9%
  • Adalclever Lopes (PV)392 votos5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Campanha, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)65,5%Lula (PT)17,8%
20022º turnoLula (PT)56,0%José Serra (PSDB)44,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)61,8%Lula (PT)38,2%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)68,8%Dilma (PT)31,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)72,2%Dilma (PT)27,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)76,8%Fernando Haddad (PT)23,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,6%Lula (PT)36,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)62,9%Lula (PT)37,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Campanha.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Três Corações

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Campanha

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Campanha com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campanha x Três Corações.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Campanha em 2024?

Roberto Silva (PT), com 65,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Campanha?

Campanha tinha 15.935 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.406. É o 229º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Campanha?

O PIB de Campanha em 2023 foi de R$ 561,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 35.265 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Campanha?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 630. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Campanha em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,9% dos votos válidos em Campanha, e Lula, 37,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3110905
  • Região imediata (IBGE): Três Corações
  • Região intermediária (IBGE): Varginha
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Campanha em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campanha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campanha

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).