São Gonçalo do Sapucaí (MG) em números
- Posição no estado: 149º de 853 em população
- Área: 516,7 km² · 46,4 hab./km²
- Gentílico: são-gonçalense
São Gonçalo do Sapucaí tem 23.959 habitantes (Censo 2022), o 149º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 24.513 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,1% do estado (125º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.374 empregos formais: os serviços tinham 26,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.088 vínculos. Em 2024, Eloi Radin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.
Onde São Gonçalo do Sapucaí se destaca
- 741ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 15,8%93º de 853 em Minas Gerais
- 1.002ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 6.374124º de 853 em Minas Gerais
- 1.073ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 1,2 bi125º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde São Gonçalo do Sapucaí fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.245mediana R$ 1.201369ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 49.638mediana R$ 24.728136ºIDHMíndice · 20100,715mediana 0,670151ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,8%mediana 10,4%93ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,7%mediana 3,5%601ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,0%mediana 49,2%175ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202287,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,1%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São Gonçalo do Sapucaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.906 | 23.959 | +0,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.336 | R$ 1.245 | −6,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,0% | 5,6% | −2,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,6% | 15,8% | +5,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
São Gonçalo do Sapucaí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.959acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica46,4acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Área516,7acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- População urbana87,6%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.073º de 5.570 no Brasil · 125º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 49.6381.401º de 5.570 no Brasil · 136º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia23,4%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia18,2%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia14,4%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.3741.002º de 5.570 no Brasil · 124º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes26,61.010º de 5.570 no Brasil · 133º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,6%1.548º de 4.226 no Brasil · 185º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,7%3.206º de 5.570 no Brasil · 601º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal36,0%1.294º de 5.570 no Brasil · 175º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2452.549º de 5.570 no Brasil · 369º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9332.620º de 5.570 no Brasil · 417º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família25,7acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7151.464º de 5.564 no Brasil · 149º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.610º de 5.564 no Brasil · 694º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,8%741º de 5.570 no Brasil · 93º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,6%2.060º de 5.570 no Brasil · 262º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,6%1.386º de 5.570 no Brasil · 177º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos17,1%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Católicos78,9%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos43,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias31.105º de 5.570 no Brasil · 124º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%697º de 1.749 no Brasil · 72º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 69,7 mi1.104º de 5.475 no Brasil · 143º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 5.530631º de 2.896 no Brasil · 139º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.650acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 41acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, São Gonçalo do Sapucaí terá entre 25 mil e 27 mil habitantes em 2040 (24.513 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,0% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Carandaí MG entre 2029 e 2031
- É passada por Bambuí MG entre 2030 e 2033
- Passa Jequitinhonha MG pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Santa Vitória MG pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Jaboticatubas MG pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
- Passa Novo Cruzeiro MG pode acontecer entre 2036 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 49.638 (136º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Gonçalo do Sapucaí tinha 6.374 vínculos formais (0,1% do estado; 124º maior número entre os municípios) em 1.404 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 26,8%, indústria 22,5%, comércio 18,3%, agropecuária 17,1%, administração pública 14,3% e construção 1,1%. Em 2014, eram 4.882: alta de 30,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São Gonçalo do Sapucaí exportaram US$ 14,2 mi em 2025: 1005º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 129º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 3,8 mi (+275,9%). Em 2015, US$ 153 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Gonçalo do Sapucaí | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.245 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 933 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 49.638 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 87,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 43,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 78,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 17,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.144 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,715 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eloi Radin (UNIÃO) venceu com 63,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Brian Drago (PSL), com 43,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joao Vitor | PL | 728 |
| 2 | Diego Barbosa | PODE | 655 |
| 3 | Vanessa Ferreira | PODE | 654 |
| 4 | Jane Novo Horizonte | PRD | 588 |
| 5 | Douglas Borges | PSB | 497 |
| 6 | José Abílio - Bilinho | AVANTE | 454 |
| 7 | David do Piu Piu | PL | 444 |
| 8 | Vitinho | UNIÃO | 397 |
| 9 | Walter Duarte | PRD | 355 |
| 10 | Nelsinho Filho Nelsão | UNIÃO | 318 |
| 11 | Li Encanador | PP | 300 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Gonçalo do Sapucaí votou em 2026
19.134 eleitores aptos; 14.017 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São Gonçalo do Sapucaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,8% | Lula (PT) | 18,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | José Serra (PSDB) | 42,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,8% | Dilma (PT) | 43,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,9% | Dilma (PT) | 46,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,2% | Fernando Haddad (PT) | 34,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,6% | Lula (PT) | 46,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,3% | Lula (PT) | 48,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Gonçalo do Sapucaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Varginha
- Varginha136.467 hab.
- Elói Mendes26.336 hab.
- Monsenhor Paulo8.340 hab.
- Cordislândia3.200 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Gonçalo do Sapucaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Gonçalo do Sapucaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Gonçalo do Sapucaí x Varginha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo do Sapucaí em 2024?
Eloi Radin (UNIÃO), com 63,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de São Gonçalo do Sapucaí?
São Gonçalo do Sapucaí tinha 23.959 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.513. É o 149º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São Gonçalo do Sapucaí?
O PIB de São Gonçalo do Sapucaí em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 49.638 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo do Sapucaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.088. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo do Sapucaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em São Gonçalo do Sapucaí, e Lula, 48,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3162005
- Região imediata (IBGE): Varginha
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "São Gonçalo do Sapucaí em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo do Sapucaí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-goncalo-do-sapucai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).