Natércia (MG) em números
- Posição no estado: 634º de 853 em população
- Área: 188,7 km² · 24,9 hab./km²
- Gentílico: naterciano
Natércia tem 4.691 habitantes (Censo 2022), o 634º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.810 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1923, com território desmembrado de Santa Rita do Sapucaí. O PIB de 2023 foi de R$ 134,0 milhões, 0,01% do estado (537º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 622 empregos formais: a administração pública tinha 47,7% deles. Em 2024, Gabriel Vilas Boas (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Natércia se destaca
- 194º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 26,2%22º maior em Minas Gerais
- 408º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4065º de 853 em Minas Gerais
- 1.061º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.612220º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Natércia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.484amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.558mediana R$ 24.728335ºIDHMíndice · 20100,693mediana 0,670271ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202268,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Natércia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.658 | 4.691 | +0,7% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.116 | R$ 1.484 | +33,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,8% | 7,1% | −2,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 14,6% | +8,6 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Natércia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.691acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica24,9acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
- Área188,7acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais26,2%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos13,3%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- População urbana68,6%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 134,0 mi4.214º de 5.570 no Brasil · 537º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.5582.890º de 5.570 no Brasil · 335º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia6,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia35,6%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,0%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6224.168º de 5.570 no Brasil · 598º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes13,33.223º de 5.570 no Brasil · 519º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal51,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.484amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família13,9acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6932.124º de 5.564 no Brasil · 271º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,40408º de 5.564 no Brasil · 65º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior14,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,1%2.051º de 5.570 no Brasil · 329º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos7,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos88,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos20,3%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.781º de 5.570 no Brasil · 391º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 27,2 mi2.297º de 5.475 no Brasil · 316º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.697918º de 2.896 no Brasil · 188º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.612acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 76acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 134,0 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.558 (335º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Natércia tinha 622 vínculos formais (0,01% do estado; 598º maior número entre os municípios) em 207 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 47,7%, serviços 20,7%, comércio 13,5%, agropecuária 11,3%, indústria 6,3% e construção 0,5%. Em 2014, eram 464: alta de 34,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Natércia exportaram US$ 14,9 mi em 2025: 989º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 128º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 29,1 mi (−48,9%). Em 2015, US$ 297 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Natércia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.484 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.558 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 68,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 20,3% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 51,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 88,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 7,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 253 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 623 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,40 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,693 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gabriel Vilas Boas (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabiana Enfermeira | AVANTE | 232 |
| 2 | Geovana Teixeira | PSD | 225 |
| 3 | Flavia do Babi | PSD | 191 |
| 4 | Kiki | PT | 173 |
| 5 | Antônio Noel | AVANTE | 172 |
| 6 | Wilson | PP | 171 |
| 7 | Saulo Regis | AVANTE | 163 |
| 8 | Brenno Alves | PSD | 160 |
| 9 | Gerson da Cooperativa | PSD | 141 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Natércia votou em 2026
4.090 eleitores aptos; 3.254 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Natércia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,5% | Lula (PT) | 9,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 41,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 68,0% | Dilma (PT) | 32,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 71,6% | Dilma (PT) | 28,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 72,1% | Fernando Haddad (PT) | 27,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,3% | Lula (PT) | 37,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,2% | Lula (PT) | 38,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Natércia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 843, de 07/09/1923, com território desmembrado de Santa Rita do Sapucaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre152.217 hab.
- Extrema53.482 hab.
- Santa Rita do Sapucaí40.635 hab.
- Ouro Fino32.094 hab.
- Cambuí29.536 hab.
- Camanducaia26.097 hab.
- Jacutinga25.525 hab.
- Monte Sião24.089 hab.
- Borda da Mata17.404 hab.
- Itapeva12.692 hab.
- Bom Repouso12.649 hab.
- Cachoeira de Minas11.883 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Natércia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Natércia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Natércia x Pouso Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Natércia em 2024?
Gabriel Vilas Boas (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Natércia?
Natércia tinha 4.691 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.810. É o 634º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Natércia?
O PIB de Natércia em 2023 foi de R$ 134,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.558 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Natércia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 297. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Natércia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos em Natércia, e Lula, 38,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3144409
- Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Natércia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/natercia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).