Campo Belo (MG) em números
- Posição no estado: 68º de 853 em população
- Área: 528,2 km² · 99,0 hab./km²
- Gentílico: campo-belense
Campo Belo tem 52.277 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 54.106 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1876, com território desmembrado de Tamanduá. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (103º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.157 empregos formais: os serviços tinham 33,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.146 vínculos. Em 2024, Adalberto Lopes (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Belo se destaca
- 426º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 96,1%54º maior em Minas Gerais
- 534ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 14.15771º de 853 em Minas Gerais
- 901ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 15,0%118º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Campo Belo fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.380mediana R$ 1.201227ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.892mediana R$ 24.728352ºIDHMíndice · 20100,711mediana 0,670162ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,0%mediana 10,4%118ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%mediana 3,5%525ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,5%mediana 49,2%147ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202296,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,6%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Campo Belo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 51.544 | 52.277 | +1,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.332 | R$ 1.380 | +3,6% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,7% | 5,8% | −2,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,2% | 15,0% | +6,8 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campo Belo nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População52.277acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica99,0acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Área528,2acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais21,3%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- População urbana96,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,5 bi909º de 5.570 no Brasil · 103º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 27.8922.959º de 5.570 no Brasil · 352º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia15,4%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia7,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia23,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais14.157534º de 5.570 no Brasil · 71º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes27,1963º de 5.570 no Brasil · 125º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos31,0%1.516º de 4.226 no Brasil · 180º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,0%2.735º de 5.570 no Brasil · 525º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal34,5%1.150º de 5.570 no Brasil · 147º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3801.988º de 5.570 no Brasil · 227º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1041.829º de 5.570 no Brasil · 197º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família16,8acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7111.576º de 5.564 no Brasil · 162º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.869º de 5.564 no Brasil · 398º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,0%901º de 5.570 no Brasil · 118º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,9%1.818º de 5.570 no Brasil · 224º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,8%1.482º de 5.570 no Brasil · 198º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos31,6%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Católicos62,7%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos44,6%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,5 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 27.892 (352º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Belo tinha 14.157 vínculos formais (0,2% do estado; 71º maior número entre os municípios) em 3.872 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 33,8%, indústria 26,5%, comércio 21,5%, administração pública 12,1%, construção 3,5% e agropecuária 2,6%. Em 2014, eram 10.808: alta de 31,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Belo exportaram US$ 1,5 mi em 2025: 1515º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 200º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,2 mi (+25,0%). Em 2015, US$ 603 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Belo | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.380 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.104 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.892 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 96,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 44,6% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,0% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 62,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 31,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.338 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 660 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,711 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adalberto Lopes (PL) venceu com 59,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Alisson (DEM), com 67,8%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Carol Neves Filha da Leninha | PL | 1.066 |
| 2 | Alessandra Neves | PL | 951 |
| 3 | Gustavo Protasio | REPUBLICANOS | 795 |
| 4 | Thales O Carteiro | SOLIDARIEDADE | 690 |
| 5 | João Eduardo Freire | MOBILIZA | 640 |
| 6 | Maruzan Vilela | PL | 625 |
| 7 | Thomás Cambraia | PP | 621 |
| 8 | Luciano Alvarenga | MOBILIZA | 620 |
| 9 | Bruna Biro Biro | AVANTE | 581 |
| 10 | Pastor Luiz Liberio | PSD | 575 |
| 11 | Wania Cordeiro Enfermeira | UNIÃO | 565 |
| 12 | Douglas Diretor | MOBILIZA | 558 |
| 13 | Wilsinho do Café | MDB | 549 |
| 14 | Clesio Cabeleireiro | AVANTE | 545 |
| 15 | Ana Carla | PSD | 525 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Belo votou em 2026
39.354 eleitores aptos; 29.228 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Campo Belo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,1% | Lula (PT) | 16,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,3% | José Serra (PSDB) | 38,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,9% | Aécio Neves (PSDB) | 45,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,4% | Fernando Haddad (PT) | 30,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campo Belo foi elevada à categoria de vila pela Lei n.º 2.221, de 13/06/1876, com território desmembrado de Tamanduá. A instalação foi em 28/09/1878.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Belo
- Candeias14.001 hab.
- Cristais12.197 hab.
- Aguanil4.357 hab.
- Santana do Jacaré4.214 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Belo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Belo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Belo x Candeias.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Belo em 2024?
Adalberto Lopes (PL), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Campo Belo?
Campo Belo tinha 52.277 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.106. É o 68º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Campo Belo?
O PIB de Campo Belo em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.892 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Belo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 33,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.146. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Belo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos em Campo Belo, e Lula, 42,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3111200
- Região imediata (IBGE): Campo Belo
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Belo (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campo-belo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).