Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Padre Carvalho (MG) em números

5.058pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 600º de 853 em população
  • Área: 446,3 km² · 11,3 hab./km²
  • Gentílico: padre carvaliense

Padre Carvalho tem 5.058 habitantes (Censo 2022), o 600º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.007 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Grão-Mogol. O PIB de 2023 foi de R$ 68,4 milhões, 0,01% do estado (750º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 397 empregos formais: a administração pública tinha 61,5% deles. Em 2024, Dra Sâmia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Padre Carvalho se destaca

Raio-X: onde Padre Carvalho fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 708amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.533mediana R$ 24.728MEDIANA815ºIDHMíndice · 20100,599mediana 0,670MEDIANA782ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20229,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202558,8mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202262,1%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,0%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Padre Carvalho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes5.8345.058 −13,3%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 590R$ 708 +19,9%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais26,4%20,1% −6,3 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,5%6,1% +2,7 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Padre Carvalho nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.007População de Padre CarvalhoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.5005.0005.5006.0006.5007.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.058População5.007DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 68,4 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 13.533 (815º no estado).

0,01%Parcela de Padre Carvalho no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,00%0,01%0,02%0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Padre Carvalho tinha 397 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 743º maior número entre os municípios) em 113 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 61,5%, serviços 17,4%, comércio 11,3%, indústria 4,8%, agropecuária 2,8% e construção 2,3%. Em 2014, eram 786: queda de 49,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 32,7 milhões59,5%
  • Serviços privadosR$ 19,5 milhões35,5%
  • IndústriaR$ 1,6 milhões2,9%
  • AgropecuáriaR$ 1,2 milhões2,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPadre CarvalhoMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 708R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 565R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 13.533R$ 24.728
População urbana (%)62,1%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,7%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)14,0%19,5%
Pretos e pardos (%)78,0%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)20,1%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)33,1%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,1%10,4%
Desocupação (%)9,6%3,5%
Ocupados na informalidade (%)46,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)13,2%22,0%
Católicos (%)82,4%74,4%
Evangélicos (%)16,6%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)963—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 678R$ 667
Índice de Gini (2010)0,440,47
IDHM (2010)0,5990,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dra Sâmia (PL) venceu com 44,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nilsinho (REPUBLICANOS), com 58,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dra Sâmia (PL)1.753 votos · eleito44,9%
  • Elcio Oliveira (PP)1.606 votos41,1%
  • Pivete (PSD)550 votos14,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP22% das cadeiras2
  • AVANTE22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras1
  • MOBILIZA11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Kidim de AntenorPP335
2Zoi da SaudeMDB203
3Junior PimentelAVANTE192
4Alex do MelPL185
5Eugênio de OliveiraMOBILIZA180
6Charles JardimPL180
7Professor CezarPSD149
8Dezim GuimarãesAVANTE149
9ToninhoPP138

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Padre Carvalho votou em 2026

5.095 eleitores aptos; 3.276 foram votar no 1º turno (abstenção de 35,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.178 votos67,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.053 votos32,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.940 votos62,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)983 votos31,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)105 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.629 votos · eleito52,7%
  • Patrus Ananias (PT)666 votos21,5%
  • Mateus Simões (PSD)658 votos21,3%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)1.924 votos33,8%
  • Marcelo Aro (PP)1.301 votos22,8%
  • Marília Campos (PT)830 votos · eleito14,6%
  • Aécio Neves (PSDB)711 votos12,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Gustavo Santana (PL)1.083 votos · eleito38,8%
  • Arlen Santiago (MDB)568 votos20,4%
  • Ricardo Campos (PT)403 votos · eleito14,5%
  • Leninha (PT)141 votos · eleito5,1%
  • Denerval Germano (PL)82 votos · eleito2,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Padre Carvalho, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)76,3%Lula (PT)14,4%
20022º turnoLula (PT)56,9%José Serra (PSDB)43,1%
20062º turnoLula (PT)75,6%Geraldo Alckmin (PSDB)24,4%
20102º turnoDilma (PT)83,0%José Serra (PSDB)17,0%
20142º turnoDilma (PT)65,1%Aécio Neves (PSDB)34,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)74,6%Jair Bolsonaro (PSL)25,4%
20222º turnoLula (PT)71,0%Jair Bolsonaro (PL)29,0%
20262º turnoLula (PT)67,4%Flavio Bolsonaro (PL)32,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Padre Carvalho foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 12.030, de 21/12/1995, com território desmembrado de Grão-Mogol. A instalação foi em 01/01/1997.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Salinas

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Padre Carvalho

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Padre Carvalho com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Padre Carvalho x Salinas.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Padre Carvalho em 2024?

Dra Sâmia (PL), com 44,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Padre Carvalho?

Padre Carvalho tinha 5.058 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.007. É o 600º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Padre Carvalho?

O PIB de Padre Carvalho em 2023 foi de R$ 68,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 13.533 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Padre Carvalho?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Padre Carvalho em 2026?

No 2º turno, Lula teve 67,4% dos votos válidos em Padre Carvalho, e Flavio Bolsonaro, 32,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3146255
  • Região imediata (IBGE): Salinas
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Padre Carvalho em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Padre Carvalho (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/padre-carvalho

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).