Turvolândia (MG) em números
- Posição no estado: 610º de 853 em população
- Área: 221,0 km² · 22,3 hab./km²
- Gentílico: turvolandense
Turvolândia tem 4.935 habitantes (Censo 2022), o 610º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.114 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 158,8 milhões, 0,02% do estado (485º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 974 empregos formais: a administração pública tinha 31,3% deles. Em 2024, Ze Nelsinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Turvolândia se destaca
- 770º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 47,7%59º maior em Minas Gerais
- 1.303º menorvalor do BrasilPopulação: 4.935 habitantes244º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Turvolândia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.172amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.185mediana R$ 24.728274ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,670255ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202266,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Turvolândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.658 | 4.935 | +5,9% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.339 | R$ 1.172 | −12,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,9% | 7,0% | −3,9 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,4% | 9,8% | +3,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Turvolândia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.935acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica22,3acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
- Área221,0acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- População urbana66,1%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 158,8 mi3.918º de 5.570 no Brasil · 485º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.1852.613º de 5.570 no Brasil · 274º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,5%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia47,7%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia20,9%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9743.414º de 5.570 no Brasil · 461º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes19,71.874º de 5.570 no Brasil · 294º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos20,0%2.180º de 4.226 no Brasil · 310º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal52,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.172amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 900amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família28,2acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6962.046º de 5.564 no Brasil · 251º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.779º de 5.564 no Brasil · 566º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,0%2.000º de 5.570 no Brasil · 318º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos27,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos68,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos36,4%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 158,8 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.185 (274º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Turvolândia tinha 974 vínculos formais (0,02% do estado; 461º maior número entre os municípios) em 237 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,3%, agropecuária 23,3%, indústria 20,2%, comércio 12,7%, serviços 11,4% e construção 1,0%. Em 2014, eram 812: alta de 20,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Turvolândia exportaram US$ 28 mil em 2025: 2230º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 312º entre os 361 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Turvolândia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.172 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 900 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.185 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 66,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 36,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 40,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 68,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 27,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 507 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,696 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ze Nelsinho (MDB) venceu com 78,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Iorides | MDB | 307 |
| 2 | Xavier | PL | 305 |
| 3 | Carla do Carlos | UNIÃO | 300 |
| 4 | Eia | PL | 291 |
| 5 | Igor Becão | UNIÃO | 283 |
| 6 | Leandro Motorista | MDB | 224 |
| 7 | Amarildo Elias | AVANTE | 209 |
| 8 | Marcelao da Saude | AVANTE | 163 |
| 9 | Raquel Advogada | MDB | 132 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Turvolândia votou em 2026
4.957 eleitores aptos; 3.891 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Turvolândia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,8% | Lula (PT) | 11,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,6% | José Serra (PSDB) | 47,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Dilma (PT) | 49,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,6% | Aécio Neves (PSDB) | 47,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,6% | Fernando Haddad (PT) | 41,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,9% | Lula (PT) | 48,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,4% | Lula (PT) | 44,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Turvolândia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre152.217 hab.
- Extrema53.482 hab.
- Santa Rita do Sapucaí40.635 hab.
- Ouro Fino32.094 hab.
- Cambuí29.536 hab.
- Camanducaia26.097 hab.
- Jacutinga25.525 hab.
- Monte Sião24.089 hab.
- Borda da Mata17.404 hab.
- Itapeva12.692 hab.
- Bom Repouso12.649 hab.
- Cachoeira de Minas11.883 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Turvolândia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Turvolândia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Turvolândia x Pouso Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Turvolândia em 2024?
Ze Nelsinho (MDB), com 78,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Turvolândia?
Turvolândia tinha 4.935 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.114. É o 610º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Turvolândia?
O PIB de Turvolândia em 2023 foi de R$ 158,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.185 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Turvolândia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 305. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Turvolândia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Turvolândia, e Lula, 44,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169802
- Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Turvolândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/turvolandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).