Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Conquista (MG) em números

6.694pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 493º de 853 em população
  • Área: 618,4 km² · 10,8 hab./km²
  • Gentílico: conquistense

Conquista tem 6.694 habitantes (Censo 2022), o 493º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.890 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 671,6 milhões, 0,07% do estado (195º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.000 empregos formais: a administração pública tinha 32,5% deles. Em 2024, Braulinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 36,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Conquista se destaca

Raio-X: onde Conquista fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.505amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 100.331mediana R$ 24.728MEDIANA27ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,670MEDIANA87ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,3mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202289,8%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,0%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Conquista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes6.5266.694 +2,6%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.397R$ 1.505 +7,7%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais10,3%7,3% −3,0 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,2%13,5% +4,3 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Conquista nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.890População de ConquistaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.0005.5006.0006.5007.0007.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 6.694População6.890DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 671,6 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 100.331 (27º no estado).

0,07%Parcela de Conquista no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,02%0,03%0,04%0,05%0,06%0,07%0,08%0,09%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,07%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Conquista tinha 1.000 vínculos formais (0,02% do estado; 452º maior número entre os municípios) em 482 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,5%, agropecuária 28,5%, serviços 21,1%, comércio 13,5%, construção 2,4% e indústria 2,0%. Em 2014, eram 1.546: queda de 35,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 179,9 milhões38,3%
  • AgropecuáriaR$ 158,5 milhões33,8%
  • Serviços privadosR$ 85,3 milhões18,2%
  • Administração públicaR$ 45,6 milhões9,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorConquistaMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.505R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 100.331R$ 24.728
População urbana (%)89,8%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,9%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)20,0%19,5%
Pretos e pardos (%)42,2%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,3%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)37,8%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,5%10,4%
Desocupação (%)1,0%3,5%
Ocupados na informalidade (%)28,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)19,6%22,0%
Católicos (%)64,7%74,4%
Evangélicos (%)14,0%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)470—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 681R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,7290,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Braulinho (MDB) venceu com 36,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Véra Guardieiro (PV), com 34,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Braulinho (MDB)1.731 votos · eleito36,3%
  • Vera Guardieiro (PSB)1.729 votos36,3%
  • Henrique Zago (REPUBLICANOS)1.310 votos27,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD22% das cadeiras2
  • PSB22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • PV11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1SibirikaPSD306
2JuninhoPSB279
3Tulio do Auto EscolaPL184
4Silvio DaiolaPL173
5Sargento LuizPSB144
6MarkitoPSD143
7Wendell ArduiniPV132
8Airton MetralhaMDB110
9Ricardo BoviREPUBLICANOS109

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Conquista votou em 2026

5.471 eleitores aptos; 4.422 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.207 votos50,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.179 votos49,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.063 votos48,7%
  • Lula (PT)1.914 votos45,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)128 votos3,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)2.530 votos · eleito63,8%
  • Patrus Ananias (PT)889 votos22,4%
  • Flávio Roscoe (PL)296 votos7,5%

Senado (4 mais votados)

  • Domingos Sávio (PL)1.856 votos · eleito26,6%
  • Carlos Viana (PSD)1.493 votos21,4%
  • Marília Campos (PT)1.105 votos · eleito15,8%
  • Marcelo Aro (PP)926 votos13,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Maria Clara (PSDB)1.526 votos · eleito40,4%
  • Zé Laviola (NOVO)721 votos · eleito19,1%
  • Elismar Prado (PSD)193 votos · eleito5,1%
  • Tony Carlos (PSDB)118 votos · eleito3,1%
  • Patrícia Melo (PT)107 votos2,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Conquista, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,3%Lula (PT)21,1%
20022º turnoLula (PT)53,6%José Serra (PSDB)46,4%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)50,9%Lula (PT)49,1%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)52,6%Dilma (PT)47,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)52,8%Dilma (PT)47,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,1%Fernando Haddad (PT)39,9%
20222º turnoLula (PT)50,8%Jair Bolsonaro (PL)49,2%
20262º turnoLula (PT)50,3%Flavio Bolsonaro (PL)49,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conquista.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Uberaba

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Conquista

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Conquista com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conquista x Uberaba.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Conquista em 2024?

Braulinho (MDB), com 36,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Conquista?

Conquista tinha 6.694 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.890. É o 493º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Conquista?

O PIB de Conquista em 2023 foi de R$ 671,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 100.331 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Conquista?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 325. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 38,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Conquista em 2026?

No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Conquista, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3118205
  • Região imediata (IBGE): Uberaba
  • Região intermediária (IBGE): Uberaba
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Conquista em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conquista (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/conquista

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).