Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Estados do Brasil em números

Os 27 estados (26 mais o Distrito Federal) lado a lado: população, número de municípios e os indicadores de cada um, de fontes oficiais. Clique no mapa ou na tabela para abrir a página de um estado.

População por estado · Censo 2022

#EstadoRegiãoPessoas% do BrasilMunicípios
1São PauloSudeste44.411.23821,9%645
2Minas GeraisSudeste20.539.98910,1%853
3Rio de JaneiroSudeste16.055.1747,9%92
4BahiaNordeste14.141.6267,0%417
5ParanáSul11.444.3805,6%399
6Rio Grande do SulSul10.882.9655,4%497
7PernambucoNordeste9.058.9314,5%185
8CearáNordeste8.794.9574,3%184
9ParáNorte8.120.1314,0%144
10Santa CatarinaSul7.610.3613,7%295
11GoiásCentro-Oeste7.056.4953,5%246
12MaranhãoNordeste6.776.6993,3%217
13ParaíbaNordeste3.974.6872,0%223
14AmazonasNorte3.941.6131,9%62
15Espírito SantoSudeste3.833.7121,9%78
16Mato GrossoCentro-Oeste3.658.6491,8%141
17Rio Grande do NorteNordeste3.302.7291,6%167
18PiauíNordeste3.271.1991,6%224
19AlagoasNordeste3.127.6831,5%102
20Distrito FederalCentro-Oeste2.817.3811,4%1
21Mato Grosso do SulCentro-Oeste2.757.0131,4%79
22SergipeNordeste2.210.0041,1%75
23RondôniaNorte1.581.1960,8%52
24TocantinsNorte1.511.4600,7%139
25AcreNorte830.0180,4%22
26AmapáNorte733.7590,4%16
27RoraimaNorte636.7070,3%15

O Brasil tem 203.080.756 habitantes no Censo 2022. São Paulo é o mais populoso, com 44.411.238 (21,9% do país), e Roraima é o menos populoso, com 636.707.

Estados por região

Os 5.570 municípios por tamanho

Tamanho do municípioMunicípios% dos municípiosPopulação% da população
até 5 mil1.32423,8%4.442.7562,2%
5 a 20 mil2.53645,5%27.556.84613,6%
20 a 100 mil1.39125,0%55.437.21927,3%
mais de 100 mil3195,7%115.643.93556,9%

De onde vêm os números

População e municípios: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). Valores do Censo (1º de agosto de 2022); as estimativas anuais do IBGE são recalculadas e entram como indicador à parte.

Os municípios de cada estado estão em CSV na página do estado. Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio.

Veja também os indicadores nacionais, a população do Brasil ao longo do tempo e a análise do 2º turno município por município.