Laranjal (MG) em números
- Posição no estado: 540º de 853 em população
- Área: 204,9 km² · 29,1 hab./km²
- Gentílico: laranjalense
Laranjal tem 5.963 habitantes (Censo 2022), o 540º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.995 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 116,2 milhões, 0,01% do estado (584º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.086 empregos formais: os serviços tinham 41,0% deles, e a maior atividade isolada era transporte terrestre, com 380 vínculos. Em 2024, Fernando Gonçalves (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Laranjal se destaca
- 234º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 25,7%31º maior em Minas Gerais
- 683º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,8%52º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Laranjal fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.210amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 19.486mediana R$ 24.728585ºIDHMíndice · 20100,714mediana 0,670154ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202225,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Laranjal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 6.465 | 5.963 | −7,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.239 | R$ 1.210 | −2,3% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,8% | 3,8% | −7,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,6% | 11,8% | +5,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Laranjal nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.963acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica29,1acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
- Área204,9acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais25,7%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,3%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 116,2 mi4.443º de 5.570 no Brasil · 584º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 19.4863.793º de 5.570 no Brasil · 585º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia7,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia22,7%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia38,5%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.0863.219º de 5.570 no Brasil · 433º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,22.125º de 5.570 no Brasil · 330º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,3%1.896º de 4.226 no Brasil · 249º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal45,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.210amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,1acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7141.504º de 5.564 no Brasil · 155º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.763º de 5.564 no Brasil · 560º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,8%683º de 5.570 no Brasil · 52º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos12,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,2%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 116,2 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 19.486 (585º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Laranjal tinha 1.086 vínculos formais (0,02% do estado; 433º maior número entre os municípios) em 363 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 41,0%, administração pública 22,3%, indústria 19,8%, comércio 11,1%, agropecuária 4,4% e construção 1,4%. Em 2014, eram 874: alta de 24,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Laranjal | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.210 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 19.486 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 25,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 34,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 45,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 82,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 12,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 462 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 616 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,714 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fernando Gonçalves (REPUBLICANOS) venceu com 57,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wilson Teixeira | REPUBLICANOS | 492 |
| 2 | Halvaro Tokuia | REPUBLICANOS | 316 |
| 3 | Diogo Guedes | PSB | 278 |
| 4 | Marcelo Vieira | MOBILIZA | 232 |
| 5 | Guilherme Sapucaia | PSD | 228 |
| 6 | Vilelinha | REPUBLICANOS | 214 |
| 7 | Chiquinho do Artur | PSD | 203 |
| 8 | Geovana Teixeira | MOBILIZA | 189 |
| 9 | Miguel do Tuna | UNIÃO | 162 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Laranjal votou em 2026
5.921 eleitores aptos; 4.668 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Laranjal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,2% | Ciro Gomes (PPS) | 23,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,5% | José Serra (PSDB) | 36,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,0% | Aécio Neves (PSDB) | 35,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,9% | Fernando Haddad (PT) | 46,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,0% | Lula (PT) | 49,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Laranjal.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cataguases
- Cataguases66.261 hab.
- Leopoldina51.145 hab.
- Astolfo Dutra14.138 hab.
- Recreio11.007 hab.
- Dona Euzébia6.093 hab.
- Palma5.707 hab.
- Itamarati de Minas3.690 hab.
- Santana de Cataguases3.489 hab.
- Argirita2.688 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Laranjal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Laranjal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Laranjal x Cataguases.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Laranjal em 2024?
Fernando Gonçalves (REPUBLICANOS), com 57,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Laranjal?
Laranjal tinha 5.963 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.995. É o 540º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Laranjal?
O PIB de Laranjal em 2023 foi de R$ 116,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.486 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Laranjal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 41,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é transporte terrestre, com 380. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Laranjal em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos em Laranjal, e Lula, 49,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3138005
- Região imediata (IBGE): Cataguases
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Laranjal (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/laranjal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).