Governador Valadares (MG) em números
- Posição no estado: 9º de 853 em população
- Área: 2.342,4 km² · 109,8 hab./km²
- Gentílico: valadarense
Governador Valadares tem 257.171 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 266.478 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1937, com território desmembrado de Peçanha. O PIB de 2023 foi de R$ 8,6 bilhões, 0,9% do estado (17º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 62.526 empregos formais: os serviços tinham 42,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 11.870 vínculos. Em 2024, Coronel Sandro (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Governador Valadares se destaca
O Pico da Ibituruna, de 1.123 metros e tombado pelo Iepha-MG, transformou a cidade em referência mundial de saltos de parapente e asa-delta. Agência Minas (Governo de MG)
- 109ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 138º de 853 em Minas Gerais
- 111º maiorvalor do BrasilPopulação: 257.171 habitantes9º maior em Minas Gerais
- 117º menorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 5919º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Governador Valadares fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.605mediana R$ 1.20170ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.488mediana R$ 24.728256ºIDHMíndice · 20100,727mediana 0,67097ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,7%mediana 10,4%35ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 3,5%404ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,0%mediana 49,2%154ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,3mediana 23,0—População urbana% · Censo 202296,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,6%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Governador Valadares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 263.689 | 257.171 | −2,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.398 | R$ 1.605 | +14,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,6% | 5,1% | −2,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,0% | 19,7% | +9,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Governador Valadares nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População257.171acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica109,8acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Área2.342,4acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- População urbana96,8%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 8,6 bi198º de 5.570 no Brasil · 17º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 33.4882.498º de 5.570 no Brasil · 256º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia13,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia1,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia22,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais62.526130º de 5.570 no Brasil · 13º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes24,31.234º de 5.570 no Brasil · 174º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-2,6%3.552º de 4.226 no Brasil · 527º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,3%2.255º de 5.570 no Brasil · 404º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal35,0%1.195º de 5.570 no Brasil · 154º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.6051.106º de 5.570 no Brasil · 70º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1331.718º de 5.570 no Brasil · 171º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família13,3acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7271.108º de 5.564 no Brasil · 96º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.520º de 5.564 no Brasil · 683º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior19,7%288º de 5.570 no Brasil · 35º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais51,6%459º de 5.570 no Brasil · 51º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,1%1.178º de 5.570 no Brasil · 134º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos39,6%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Católicos48,5%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos70,0%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias13109º de 5.570 no Brasil · 8º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-45,8%1.330º de 1.749 no Brasil · 168º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 89,4 mi855º de 5.475 no Brasil · 105º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.124153º de 2.896 no Brasil · 47º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 591acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 74acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Governador Valadares terá entre 259 mil e 302 mil habitantes em 2040 (266.478 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Macaé RJ pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Palhoça SC pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por São José de Ribamar MA pode acontecer entre 2027 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Juazeiro BA pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Águas Lindas de Goiás GO pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Sinop MT pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 8,6 bilhões (0,9% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 33.488 (256º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Governador Valadares tinha 62.526 vínculos formais (1,0% do estado; 13º maior número entre os municípios) em 16.054 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 42,3%, comércio 30,6%, administração pública 11,2%, indústria 9,7%, construção 4,8% e agropecuária 1,6%. Em 2014, eram 64.207: queda de 2,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Governador Valadares exportaram US$ 31,4 mi em 2025: 797º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 102º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 33,7 mi (−6,7%). Em 2015, US$ 27,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Governador Valadares | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.605 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.133 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.488 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 96,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 70,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 51,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,4% | 22,0% |
| Católicos (%) | 48,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 39,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 12.967 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,727 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Coronel Sandro (PL) venceu com 53,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Andre Merlo (PSDB), com 57,7%. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 13 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Roncali da Farmácia | PRD | 3.101 |
| 2 | Alê Ferraz | NOVO | 2.655 |
| 3 | Katia do Betinho Detetive | PSDB | 2.220 |
| 4 | Waguinho | DC | 2.128 |
| 5 | Jepherson Madureira | REPUBLICANOS | 2.073 |
| 6 | Jackes Keller | PMB | 1.901 |
| 7 | Jamir Calili | PP | 1.853 |
| 8 | Will Sirlei | PL | 1.821 |
| 9 | Valdivino Lima | AVANTE | 1.739 |
| 10 | Sandra Perpétuo | PT | 1.714 |
| 11 | Igor Erick | MOBILIZA | 1.671 |
| 12 | Ulysses Gomes | REPUBLICANOS | 1.621 |
| 13 | Ademar do Turmalina | MDB | 1.459 |
| 14 | Igor Costa | UNIÃO | 1.402 |
| 15 | Geisa Luana | PP | 1.402 |
| 16 | Amaral do Povo | AVANTE | 1.371 |
| 17 | Dandan Cesário | UNIÃO | 1.368 |
| 18 | Betão do Porto | UNIÃO | 1.346 |
| 19 | Ley do Mãe de Deus | PMB | 1.334 |
| 20 | Fernanda Braz | DC | 1.322 |
| 21 | Gilsa Santos | PT | 1.313 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Governador Valadares votou em 2026
193.259 eleitores aptos; 148.355 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Governador Valadares, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,2% | Lula (PT) | 28,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,1% | Dilma (PT) | 47,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,3% | Dilma (PT) | 48,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,1% | Fernando Haddad (PT) | 28,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,4% | Lula (PT) | 39,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Governador Valadares foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 32, de 31/12/1937, com território desmembrado de Peçanha.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Valadares
- Conselheiro Pena20.824 hab.
- Tarumirim14.709 hab.
- Engenheiro Caldas13.622 hab.
- Itanhomi11.128 hab.
- Coroaci10.884 hab.
- Frei Inocêncio8.226 hab.
- Alpercata6.903 hab.
- Galiléia6.222 hab.
- Tumiritinga5.886 hab.
- Gonzaga5.230 hab.
- Sobrália5.137 hab.
- Sardoá5.104 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Governador Valadares
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Governador Valadares com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Governador Valadares x Conselheiro Pena.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Governador Valadares em 2024?
Coronel Sandro (PL), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Governador Valadares?
Governador Valadares tinha 257.171 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 266.478. É o 9º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Governador Valadares?
O PIB de Governador Valadares em 2023 foi de R$ 8,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 33.488 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Governador Valadares?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 42,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 11.870. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Governador Valadares em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,4% dos votos válidos em Governador Valadares, e Lula, 39,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3127701
- Região imediata (IBGE): Governador Valadares
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Governador Valadares em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Governador Valadares (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/governador-valadares
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).