Rio Manso (MG) em números
- Posição no estado: 566º de 853 em população
- Área: 231,5 km² · 24,1 hab./km²
- Gentílico: rio-mansense
Rio Manso tem 5.568 habitantes (Censo 2022), o 566º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.765 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 138,3 milhões, 0,01% do estado (526º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 577 empregos formais: a administração pública tinha 36,9% deles. Em 2024, Dada (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Rio Manso se destaca
- 379º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 24,3%71º maior em Minas Gerais
- 929º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,43186º de 853 em Minas Gerais
- 1.311º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 105243º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Rio Manso fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.284amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.835mediana R$ 24.728425ºIDHMíndice · 20100,648mediana 0,670563ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202270,5%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Rio Manso; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.276 | 5.568 | +5,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.106 | R$ 1.284 | +16,1% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,6% | 6,5% | −5,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 11,1% | +6,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rio Manso nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.568acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica24,1acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Área231,5acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais24,3%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,0%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- População urbana70,5%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 138,3 mi4.147º de 5.570 no Brasil · 526º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 24.8353.241º de 5.570 no Brasil · 425º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia7,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia19,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia28,8%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5774.285º de 5.570 no Brasil · 619º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes10,43.878º de 5.570 no Brasil · 646º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal57,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.284amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.150amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família23,4acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6483.166º de 5.564 no Brasil · 562º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,43929º de 5.564 no Brasil · 186º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,5%1.815º de 5.570 no Brasil · 273º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos18,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.282º de 5.570 no Brasil · 590º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 10,0 mi3.543º de 5.475 no Brasil · 541º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.043acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 105acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 138,3 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 24.835 (425º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rio Manso tinha 577 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 619º maior número entre os municípios) em 258 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,9%, comércio 21,3%, serviços 17,0%, indústria 10,2%, construção 8,1% e agropecuária 6,4%. Em 2014, eram 491: alta de 17,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rio Manso | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.284 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.150 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.835 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 70,5% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 50,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 57,2% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 74,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 18,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 510 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,648 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dada (AVANTE) venceu com 52,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Léo (DEM), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tulio do Açougue | PP | 471 |
| 2 | Vitinho | PDT | 279 |
| 3 | Tiago da Tite | AVANTE | 270 |
| 4 | Luzia do Nicodemos | PP | 269 |
| 5 | Sérgio Reis | CIDADANIA | 234 |
| 6 | Wemerson do Profeta | AVANTE | 197 |
| 7 | Divino da Padaria | AGIR | 187 |
| 8 | Elaine do Petrônio | PDT | 169 |
| 9 | Sival | SOLIDARIEDADE | 141 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rio Manso votou em 2026
5.025 eleitores aptos; 3.961 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Rio Manso, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,1% | Lula (PT) | 17,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,2% | José Serra (PSDB) | 30,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,1% | José Serra (PSDB) | 30,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,1% | Aécio Neves (PSDB) | 43,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,9% | Fernando Haddad (PT) | 45,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 43,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rio Manso.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oliveira
- Oliveira39.262 hab.
- Carmópolis de Minas18.003 hab.
- Itaguara13.846 hab.
- Passa Tempo8.473 hab.
- Bonfim7.434 hab.
- Piracema6.700 hab.
- São Francisco de Paula6.187 hab.
- Crucilândia5.434 hab.
- Piedade dos Gerais5.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rio Manso
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rio Manso com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rio Manso x Oliveira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Manso em 2024?
Dada (AVANTE), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Rio Manso?
Rio Manso tinha 5.568 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.765. É o 566º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Rio Manso?
O PIB de Rio Manso em 2023 foi de R$ 138,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 24.835 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rio Manso?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 213. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rio Manso em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,6% dos votos válidos em Rio Manso, e Flavio Bolsonaro, 47,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3155306
- Região imediata (IBGE): Oliveira
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio Manso (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/rio-manso
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).