Tupaciguara (MG) em números
- Posição no estado: 138º de 853 em população
- Área: 1.822,5 km² · 14,0 hab./km²
- Gentílico: tupaciguarense
Tupaciguara tem 25.470 habitantes (Censo 2022), o 138º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 26.679 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1911, com território desmembrado de Monte Alegre. O PIB de 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, 0,1% do estado (111º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.994 empregos formais: a indústria tinha 28,8% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.614 vínculos. Em 2024, Neto (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Tupaciguara se destaca
- 276ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 206,1 mi39º de 841 em Minas Gerais
- 816º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 92,0%119º maior em Minas Gerais
- 692ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 54,0%55º de 610 em Minas Gerais
Raio-X: onde Tupaciguara fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.424mediana R$ 1.201181ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.975mediana R$ 24.728113ºIDHMíndice · 20100,719mediana 0,670134ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,6%mediana 10,4%230ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%mediana 3,5%530ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,7%mediana 49,2%148ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202527,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202292,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,0%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Tupaciguara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 24.188 | 25.470 | +5,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.372 | R$ 1.424 | +3,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,5% | 6,2% | −3,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,8% | 12,6% | +3,8 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Tupaciguara nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.470acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica14,0acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Área1.822,5acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- População urbana92,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,4 bi952º de 5.570 no Brasil · 111º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 54.9751.139º de 5.570 no Brasil · 113º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia13,3%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia32,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia17,4%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.994939º de 5.570 no Brasil · 115º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes27,5933º de 5.570 no Brasil · 118º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos54,0%692º de 4.226 no Brasil · 55º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,1%2.786º de 5.570 no Brasil · 530º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal34,7%1.164º de 5.570 no Brasil · 148º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4241.789º de 5.570 no Brasil · 181º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1671.602º de 5.570 no Brasil · 155º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família27,0acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7191.337º de 5.564 no Brasil · 133º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.591º de 5.564 no Brasil · 528º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,6%1.584º de 5.570 no Brasil · 230º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,3%2.139º de 5.570 no Brasil · 283º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo6,2%1.670º de 5.570 no Brasil · 238º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos23,0%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- Católicos57,3%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos50,0%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.416º de 5.570 no Brasil · 152º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.426º de 1.749 no Brasil · 181º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 206,1 mi276º de 5.475 no Brasil · 39º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.886844º de 2.896 no Brasil · 179º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.552acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Tupaciguara terá entre 28 mil e 31 mil habitantes em 2040 (26.679 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Conceição do Mato Dentro MG entre 2031 e 2038
- Passa Campos Gerais MG pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- Passa Novo Cruzeiro MG pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Mantena MG pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Monte Sião MG pode acontecer entre 2035 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Carmo do Cajuru MG pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,4 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 54.975 (113º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tupaciguara tinha 6.994 vínculos formais (0,1% do estado; 115º maior número entre os municípios) em 1.655 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 28,8%, administração pública 20,4%, agropecuária 18,6%, serviços 15,7%, comércio 15,0% e construção 1,5%. Em 2014, eram 4.543: alta de 54,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Tupaciguara exportaram US$ 162,6 mi em 2025: 329º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 49º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 162,9 mi (−0,2%). Em 2015, US$ 180 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tupaciguara | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.424 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.167 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 54.975 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 92,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 50,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 57,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 23,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.637 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,719 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Neto (PSDB) venceu com 76,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neto da Edilamar (PSDB), com 36,6%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fernando do Vale Sorriso | PRD | 1.204 |
| 2 | Moacir Júnior | PL | 993 |
| 3 | Ana Cartolano | REPUBLICANOS | 761 |
| 4 | Darço | PSDB | 683 |
| 5 | Talita do Vanderlei Catireiro | REPUBLICANOS | 600 |
| 6 | Túllio Pinhal | PSDB | 577 |
| 7 | Jerôminho Enfermeiro | PSDB | 558 |
| 8 | Gerson da Vegas | REPUBLICANOS | 519 |
| 9 | Cupim da Aroeira | PL | 489 |
| 10 | Kezia Gomes | PSD | 484 |
| 11 | Juninho da Padaria | SOLIDARIEDADE | 369 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tupaciguara votou em 2026
20.961 eleitores aptos; 15.914 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Tupaciguara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,1% | Lula (PT) | 18,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,4% | José Serra (PSDB) | 44,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,5% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,4% | Aécio Neves (PSDB) | 33,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 54,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Tupaciguara foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 556, de 30/08/1911, com território desmembrado de Monte Alegre. A instalação foi em 01/06/1912.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Uberlândia
- Uberlândia713.224 hab.
- Araguari117.808 hab.
- Prata28.342 hab.
- Monte Alegre de Minas20.170 hab.
- Campina Verde18.011 hab.
- Canápolis10.608 hab.
- Centralina10.207 hab.
- Araporã8.479 hab.
- Indianópolis6.171 hab.
- Cascalho Rico2.712 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tupaciguara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tupaciguara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tupaciguara x Uberlândia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tupaciguara em 2024?
Neto (PSDB), com 76,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Tupaciguara?
Tupaciguara tinha 25.470 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.679. É o 138º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Tupaciguara?
O PIB de Tupaciguara em 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 54.975 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tupaciguara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 28,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.614. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tupaciguara em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,4% dos votos válidos em Tupaciguara, e Flavio Bolsonaro, 47,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3169604
- Região imediata (IBGE): Uberlândia
- Região intermediária (IBGE): Uberlândia
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tupaciguara (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tupaciguara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).