Araçuaí (MG) em números
- Posição no estado: 104º de 853 em população
- Área: 2.236,3 km² · 15,3 hab./km²
- Gentílico: araçuaiense
Araçuaí tem 34.297 habitantes (Censo 2022), o 104º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 35.124 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,1% do estado (132º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.893 empregos formais: os serviços tinham 34,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.265 vínculos. Em 2024, Tadeu (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Araçuaí se destaca
- 673º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.236,3 km²50º maior em Minas Gerais
- 847º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 5,1%119º menor em Minas Gerais
- 734ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 52,3%59º de 610 em Minas Gerais
Raio-X: onde Araçuaí fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.141mediana R$ 1.201490ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.545mediana R$ 24.728284ºIDHMíndice · 20100,663mediana 0,670469ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,9%mediana 10,4%216ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,3%mediana 3,5%710ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,0%mediana 49,2%287ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202274,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,2%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Araçuaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 36.013 | 34.297 | −4,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 846 | R$ 1.141 | +34,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,4% | 12,2% | −5,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,2% | 12,9% | +7,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Araçuaí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População34.297acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica15,3acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Área2.236,3acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,1%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- População urbana74,3%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.160º de 5.570 no Brasil · 132º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 31.5452.654º de 5.570 no Brasil · 284º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia11,0%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia5,1%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia33,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5.8931.066º de 5.570 no Brasil · 137º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes17,22.357º de 5.570 no Brasil · 368º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos52,3%734º de 4.226 no Brasil · 59º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação6,3%3.953º de 5.570 no Brasil · 710º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal42,0%1.898º de 5.570 no Brasil · 287º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1412.924º de 5.570 no Brasil · 490º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8003.142º de 5.570 no Brasil · 609º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família28,6acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6632.830º de 5.564 no Brasil · 468º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,574.874º de 5.564 no Brasil · 815º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,9%1.488º de 5.570 no Brasil · 216º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,4%2.328º de 5.570 no Brasil · 316º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo12,2%3.356º de 5.570 no Brasil · 627º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos15,2%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- Católicos80,9%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos79,4%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Araçuaí está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 31.545 (284º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Araçuaí tinha 5.893 vínculos formais (0,10% do estado; 138º maior número entre os municípios) em 1.653 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 34,8%, administração pública 21,5%, comércio 18,7%, indústria 13,1%, agropecuária 8,4% e construção 3,5%. Em 2014, eram 3.870: alta de 52,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Araçuaí exportaram US$ 24,2 mi em 2025: 869º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 113º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 56,5 mi (−57,2%). Em 2015, US$ 621 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Araçuaí | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.141 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 800 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.545 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 74,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 79,4% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,9% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 6,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,6% | 22,0% |
| Católicos (%) | 80,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 15,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.484 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,57 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,663 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tadeu (PSD) venceu com 69,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tadeu do Posto (PSD), com 57,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabiano da Saude | PSD | 2.022 |
| 2 | Vereador Claudio | REPUBLICANOS | 1.900 |
| 3 | Tiago Sensação | PSD | 957 |
| 4 | Jucelia Sinha | PSDB | 821 |
| 5 | Vanglei Lemes | PSD | 772 |
| 6 | Roger Silva | PODE | 755 |
| 7 | Dra. Giovanna | AVANTE | 748 |
| 8 | Dourado | REPUBLICANOS | 643 |
| 9 | Danilo Borges | PT | 643 |
| 10 | Shyrlei Rodak | PT | 495 |
| 11 | Cleuber da Casa das Antenas | PSD | 428 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Araçuaí votou em 2026
28.294 eleitores aptos; 19.732 foram votar no 1º turno (abstenção de 30,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Araçuaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,5% | Lula (PT) | 23,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,4% | Lula (PT) | 49,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,8% | José Serra (PSDB) | 38,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,4% | Aécio Neves (PSDB) | 39,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,0% | Jair Bolsonaro (PSL) | 40,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 36,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Araçuaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Araçuaí
- Itinga13.745 hab.
- Virgem da Lapa11.804 hab.
- Berilo9.826 hab.
- Coronel Murta8.200 hab.
- Francisco Badaró7.366 hab.
- Jenipapo de Minas6.100 hab.
- José Gonçalves de Minas3.969 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Araçuaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Araçuaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Araçuaí x Itinga.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Araçuaí em 2024?
Tadeu (PSD), com 69,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Araçuaí?
Araçuaí tinha 34.297 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 35.124. É o 104º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Araçuaí?
O PIB de Araçuaí em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 31.545 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Araçuaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 34,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.265. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Araçuaí em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,1% dos votos válidos em Araçuaí, e Flavio Bolsonaro, 36,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3103405
- Região imediata (IBGE): Araçuaí
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Araçuaí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/aracuai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).