Guaranésia (MG) em números
- Posição no estado: 193º de 853 em população
- Área: 294,8 km² · 65,0 hab./km²
- Gentílico: guaranesiano
Guaranésia tem 19.150 habitantes (Censo 2022), o 193º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 19.679 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1901, com território desmembrado de Muzambinho e Jacuí. O PIB de 2023 foi de R$ 811,2 milhões, 0,08% do estado (171º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 36,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.102 empregos formais: a indústria tinha 53,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos têxteis, com 1.705 vínculos. Em 2024, João Carlos Minchillo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Guaranésia se destaca
- 482º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4177º de 853 em Minas Gerais
- 540º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 36,5%97º maior em Minas Gerais
- 595ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 31,972º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Guaranésia fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.387amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.363mediana R$ 24.728173ºIDHMíndice · 20100,701mediana 0,670219ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,9mediana 23,0—População urbana% · Censo 202291,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,2%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Guaranésia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.714 | 19.150 | +2,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.232 | R$ 1.387 | +12,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,2% | 7,2% | −4,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,1% | 12,3% | +5,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guaranésia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População19.150acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica65,0acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Área294,8acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,2%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- População urbana91,1%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 811,2 mi1.418º de 5.570 no Brasil · 171º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 42.3631.839º de 5.570 no Brasil · 173º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia36,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia9,0%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia20,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.1021.039º de 5.570 no Brasil · 132º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes31,9595º de 5.570 no Brasil · 72º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,6%1.874º de 4.226 no Brasil · 248º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal27,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.387amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,9acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7011.878º de 5.564 no Brasil · 220º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,41482º de 5.564 no Brasil · 77º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,2%2.086º de 5.570 no Brasil · 337º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos20,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos40,0%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.540º de 5.570 no Brasil · 179º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%990º de 1.749 no Brasil · 111º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 71,8 mi1.073º de 5.475 no Brasil · 138º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 3.9361.206º de 2.896 no Brasil · 225º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.769acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 37acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Guaranésia está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 811,2 milhões (0,08% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 42.363 (173º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guaranésia tinha 6.102 vínculos formais (0,1% do estado; 132º maior número entre os municípios) em 1.020 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 53,0%, serviços 14,1%, administração pública 13,8%, agropecuária 9,8%, comércio 8,8% e construção 0,5%. Em 2014, eram 4.898: alta de 24,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guaranésia exportaram US$ 759 mil em 2025: 1653º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 214º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 995 mil (−23,7%). Em 2015, US$ 1,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guaranésia | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.387 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.363 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 91,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,2% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 40,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,5% | 22,0% |
| Católicos (%) | 71,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 20,2% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 819 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,701 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), João Carlos Minchillo (UNIÃO) venceu com 41,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Laercio (MDB), com 58,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Du Megastilo | PSB | 708 |
| 2 | Matheus Farmacêutico | REPUBLICANOS | 617 |
| 3 | Paulo do Pano | PP | 598 |
| 4 | Du Flamini | PV | 473 |
| 5 | Regina do Postinho | MDB | 280 |
| 6 | Carlin da Live | REPUBLICANOS | 239 |
| 7 | Geraldinho da Prata | UNIÃO | 238 |
| 8 | Vinicius Madeira | PL | 236 |
| 9 | André Neto | PSB | 223 |
| 10 | Valtinho Pedreiro | MDB | 206 |
| 11 | Luciana Avelino | PP | 204 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guaranésia votou em 2026
14.891 eleitores aptos; 11.399 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Guaranésia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,9% | Lula (PT) | 23,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,8% | José Serra (PSDB) | 35,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,2% | José Serra (PSDB) | 31,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,4% | Aécio Neves (PSDB) | 33,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 41,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 57,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Guaranésia foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual nº 319, de 16/09/1901, com território desmembrado de Muzambinho e Jacuí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Guaxupé
- Guaxupé50.911 hab.
- Muzambinho21.891 hab.
- Nova Resende16.387 hab.
- Monte Belo13.046 hab.
- Cabo Verde11.410 hab.
- Juruaia11.084 hab.
- Arceburgo9.177 hab.
- São Pedro da União4.885 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guaranésia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guaranésia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guaranésia x Guaxupé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guaranésia em 2024?
João Carlos Minchillo (UNIÃO), com 41,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Guaranésia?
Guaranésia tinha 19.150 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.679. É o 193º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Guaranésia?
O PIB de Guaranésia em 2023 foi de R$ 811,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 42.363 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guaranésia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 53,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos têxteis, com 1.705. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 36,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guaranésia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 57,6% dos votos válidos em Guaranésia, e Flavio Bolsonaro, 42,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3128303
- Região imediata (IBGE): Guaxupé
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guaranésia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/guaranesia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).