Elói Mendes (MG) em números
- Posição no estado: 132º de 853 em população
- Área: 499,5 km² · 52,7 hab./km²
- Gentílico: elói-mendense
Elói Mendes tem 26.336 habitantes (Censo 2022), o 132º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 27.510 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 948,3 milhões, 0,1% do estado (143º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.238 empregos formais: o comércio tinha 24,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.338 vínculos. Em 2024, Natal (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Elói Mendes se destaca
- 1.023ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 6.238129º de 853 em Minas Gerais
- 1.085ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 14,2%149º de 853 em Minas Gerais
- 1.267ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 948,3 mi143º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Elói Mendes fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.354mediana R$ 1.201250ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.009mediana R$ 24.728232ºIDHMíndice · 20100,685mediana 0,670317ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%mediana 10,4%149ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 3,5%476ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,5%mediana 49,2%162ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202285,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,1%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Elói Mendes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 25.220 | 26.336 | +4,4% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.190 | R$ 1.354 | +13,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 7,6% | −3,7 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,5% | 14,2% | +7,7 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Elói Mendes nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População26.336acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,5%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica52,7acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Área499,5acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- População urbana85,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 948,3 mi1.267º de 5.570 no Brasil · 143º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 36.0092.301º de 5.570 no Brasil · 232º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia16,6%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia22,8%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia21,2%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais6.2381.023º de 5.570 no Brasil · 129º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes23,71.314º de 5.570 no Brasil · 188º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos29,4%1.613º de 4.226 no Brasil · 203º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,7%2.530º de 5.570 no Brasil · 476º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal35,5%1.236º de 5.570 no Brasil · 162º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3542.106º de 5.570 no Brasil · 250º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0502.112º de 5.570 no Brasil · 261º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família17,4acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6852.311º de 5.564 no Brasil · 317º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.602º de 5.564 no Brasil · 333º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior14,2%1.085º de 5.570 no Brasil · 149º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,7%2.277º de 5.570 no Brasil · 307º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo7,6%2.234º de 5.570 no Brasil · 360º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos14,1%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Católicos81,9%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos46,0%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 948,3 milhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 36.009 (232º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Elói Mendes tinha 6.238 vínculos formais (0,1% do estado; 129º maior número entre os municípios) em 1.645 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 24,8%, indústria 24,5%, serviços 21,0%, agropecuária 15,5%, administração pública 12,0% e construção 2,3%. Em 2014, eram 4.820: alta de 29,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Elói Mendes exportaram US$ 12,5 mi em 2025: 1036º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 132º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 6,7 mi (+85,7%). Em 2015, US$ 9 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Elói Mendes | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.354 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.050 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.009 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 85,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 46,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 14,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.631 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 670 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,685 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Natal (SOLIDARIEDADE) venceu com 63,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paulo Roberto (PV), com 48,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Maicon do Karate | SOLIDARIEDADE | 686 |
| 2 | Lais do Postinho | SOLIDARIEDADE | 660 |
| 3 | Ana Luísa Souza | PL | 643 |
| 4 | Manoel | PSD | 585 |
| 5 | Junior Magalhães | REPUBLICANOS | 550 |
| 6 | Cueinho da Padaria | REPUBLICANOS | 540 |
| 7 | Odair Melo | PSD | 539 |
| 8 | Richardson Pereira Dentista | SOLIDARIEDADE | 463 |
| 9 | Maria Lina | PSD | 409 |
| 10 | Dr Erick | PV | 330 |
| 11 | Candinho Valias | PP | 271 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Elói Mendes votou em 2026
19.976 eleitores aptos; 15.638 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Elói Mendes, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,9% | Lula (PT) | 14,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,0% | José Serra (PSDB) | 47,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,1% | Dilma (PT) | 40,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,8% | Dilma (PT) | 34,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 73,8% | Fernando Haddad (PT) | 26,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,4% | Lula (PT) | 39,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,8% | Lula (PT) | 42,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Elói Mendes.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Varginha
- Varginha136.467 hab.
- São Gonçalo do Sapucaí23.959 hab.
- Monsenhor Paulo8.340 hab.
- Cordislândia3.200 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Elói Mendes
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Elói Mendes com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Elói Mendes x Varginha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Elói Mendes em 2024?
Natal (SOLIDARIEDADE), com 63,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Elói Mendes?
Elói Mendes tinha 26.336 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 27.510. É o 132º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Elói Mendes?
O PIB de Elói Mendes em 2023 foi de R$ 948,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 36.009 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Elói Mendes?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 24,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.338. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Elói Mendes em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,8% dos votos válidos em Elói Mendes, e Lula, 42,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3123601
- Região imediata (IBGE): Varginha
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Elói Mendes (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/eloi-mendes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).