Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por católicos

50,3%1º lugar: Alta Floresta D'Oeste · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana de Rondônia: 45,3%
  • Municípios: 52
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 17 municípios de Rondônia com mais de 20 mil habitantes, Alta Floresta D'Oeste tem o maior valor em católicos: 50,3%. Na outra ponta está Machadinho D'Oeste, com 30,7%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 45,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºAlta Floresta D'Oeste50,3%
  2. 2ºSão Miguel do Guaporé45,0%
  3. 3ºGuajará-Mirim44,7%
  4. 4ºPimenta Bueno44,1%
  5. 5ºJaru42,7%
  6. 6ºOuro Preto do Oeste42,2%
  7. 7ºNova Mamoré40,7%
  8. 8ºPorto Velho40,4%
  9. 9ºVilhena39,7%
  10. 10ºCacoal38,6%
  11. 11ºRolim de Moura37,7%
  12. 12ºBuritis37,1%
  13. 13ºEspigão D'Oeste34,7%
  14. 14ºCandeias do Jamari34,2%
  15. 15ºAriquemes34,2%
  16. 16ºJi-Paraná33,4%
  17. 17ºMachadinho D'Oeste30,7%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 8ºPorto Velho40,4%
  2. 9ºVilhena39,7%
  3. 10ºCacoal38,6%
  4. 11ºRolim de Moura37,7%
  5. 12ºBuritis37,1%
  6. 13ºEspigão D'Oeste34,7%
  7. 14ºCandeias do Jamari34,2%
  8. 15ºAriquemes34,2%
  9. 16ºJi-Paraná33,4%
  10. 17ºMachadinho D'Oeste30,7%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 52 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Pimenteiras do Oeste61,4%2.156
2Corumbiara58,0%7.519
3São Felipe D'Oeste57,0%5.258
4Cabixi56,8%5.351
5Primavera de Rondônia56,1%3.076
6Colorado do Oeste55,5%15.663
7Alvorada D'Oeste55,3%13.117
8Governador Jorge Teixeira54,2%8.001
9Santa Luzia D'Oeste51,3%7.419
10Presidente Médici51,0%19.327
11Nova União51,0%6.200
12Castanheiras50,3%3.233
13Alta Floresta D'Oeste50,3%21.494
14Alto Paraíso50,2%16.320
15Novo Horizonte do Oeste50,0%7.667
16Cerejeiras49,9%15.890
17Seringueiras49,7%11.171
18Vale do Paraíso49,6%6.479
19Nova Brasilândia D'Oeste49,5%15.679
20Ministro Andreazza49,3%6.466
21Cacaulândia49,3%4.150
22Costa Marques48,7%12.627
23Alto Alegre dos Parecis48,1%11.479
24Chupinguaia46,1%9.324
25Parecis46,0%4.125
26Urupá45,3%10.725
27São Miguel do Guaporé45,0%21.635
28Guajará-Mirim44,7%39.387
29Vale do Anari44,6%7.788
30Teixeirópolis44,4%4.256
31Theobroma44,4%8.113
32Pimenta Bueno44,1%35.079
33Monte Negro43,1%11.548
34São Francisco do Guaporé42,9%16.286
35Jaru42,7%50.591
36Ouro Preto do Oeste42,2%35.044
37Mirante da Serra41,3%9.235
38Campo Novo de Rondônia41,2%8.844
39Nova Mamoré40,7%25.444
40Porto Velho40,4%460.434
41Rio Crespo40,4%3.471
42Vilhena39,7%95.832
43Cacoal38,6%86.887
44Rolim de Moura37,7%56.406
45Buritis37,1%27.992
46Espigão D'Oeste34,7%29.414
47Cujubim34,4%14.863
48Candeias do Jamari34,2%22.310
49Ariquemes34,2%96.833
50Ji-Paraná33,4%124.333
51Itapuã do Oeste33,0%8.548
52Machadinho D'Oeste30,7%30.707

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).