Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Paraná por católicos

88,2%1º lugar: Prudentópolis · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Paraná: 73,8%
  • Municípios: 399
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 92 municípios do Paraná com mais de 20 mil habitantes, Prudentópolis tem o maior valor em católicos: 88,2%. Na outra ponta está Paranaguá, com 38,0%. A mediana dos 399 municípios do Paraná é 73,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºPrudentópolis88,2%
  2. 2ºPitanga86,0%
  3. 3ºChopinzinho82,6%
  4. 4ºQuedas do Iguaçu82,0%
  5. 5ºSão Mateus do Sul80,9%
  6. 6ºLapa80,4%
  7. 7ºDois Vizinhos79,9%
  8. 8ºIrati79,8%
  9. 9ºReserva79,5%
  10. 10ºLaranjeiras do Sul79,4%
  11. 11ºUbiratã78,4%
  12. 12ºAssis Chateaubriand78,0%
  13. 13ºRio Negro77,3%
  14. 14ºCapanema76,8%
  15. 15ºPinhão76,7%
  16. 16ºJandaia do Sul76,6%
  17. 17ºSiqueira Campos75,9%
  18. 18ºCambará75,6%
  19. 19ºPalmas75,1%
  20. 20ºFrancisco Beltrão73,2%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 83ºCampina Grande do Sul50,1%
  2. 84ºGuaíra50,0%
  3. 85ºTelêmaco Borba50,0%
  4. 86ºGuaratuba49,8%
  5. 87ºRio Branco do Sul49,5%
  6. 88ºJaguariaíva49,5%
  7. 89ºFazenda Rio Grande48,3%
  8. 90ºQuatro Barras44,7%
  9. 91ºPiraquara39,2%
  10. 92ºParanaguá38,0%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 399 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Mallet91,6%13.428
2Marquinho91,3%4.504
3Enéas Marques91,1%5.999
4Bom Sucesso do Sul91,0%3.202
5Nova Prata do Iguaçu90,8%12.699
6Salto do Lontra90,8%15.223
7Verê90,7%7.932
8Kaloré90,1%4.582
9Rio Azul89,6%14.025
10Boa Esperança do Iguaçu89,6%2.455
11Virmond89,3%3.811
12Nova Esperança do Sudoeste89,0%5.597
13Pinhal de São Bento88,7%2.761
14Santa Izabel do Oeste88,5%14.070
15Prudentópolis88,2%49.393
16Mato Rico87,9%3.267
17Braganey87,2%4.854
18Porto Barreiro87,1%3.110
19Manfrinópolis87,0%2.770
20Paulo Frontin87,0%6.343
21Campina do Simão86,9%3.936
22Santo Antônio do Caiuá86,6%2.493
23Honório Serpa86,1%4.941
24Ipiranga86,1%14.142
25Antônio Olinto86,0%7.018
26Pitanga86,0%33.567
27Boa Ventura de São Roque85,6%6.378
28Goioxim85,6%6.566
29Farol85,3%3.039
30Formosa do Oeste85,3%7.635
31Cruzeiro do Iguaçu85,1%4.133
32Santana do Itararé85,0%5.514
33Tomazina84,9%8.426
34Cruz Machado84,8%15.978
35Nova Cantu84,8%6.790
36Manoel Ribas84,8%14.240
37Itapejara d'Oeste84,7%12.344
38Ampére84,6%19.620
39Três Barras do Paraná84,5%11.135
40Iracema do Oeste84,4%2.343
41Sulina84,4%3.440
42Quarto Centenário84,4%4.201
43Roncador84,3%11.251
44Janiópolis84,3%5.870
45Catanduvas84,2%10.446
46Santa Inês84,2%1.748
47Novo Itacolomi84,2%3.125
48Laranjal83,7%5.600
49Floraí83,5%4.792
50Arapuã83,4%3.527
51Anahy83,4%2.918
52Realeza83,3%19.247
53Candói83,1%14.973
54São João83,0%11.886
55Santa Maria do Oeste82,9%9.934
56Boa Esperança82,8%4.558
57Iguatu82,8%2.144
58São Jorge d'Oeste82,7%9.378
59Campo Bonito82,6%4.027
60Chopinzinho82,6%21.085
61Paula Freitas82,5%5.666
62Ariranha do Ivaí82,4%2.329
63Ivaí82,3%13.229
64Cafeara82,3%2.627
65Barra do Jacaré82,1%2.814
66Quedas do Iguaçu82,0%30.738
67Nova Laranjeiras82,0%12.074
68Mariópolis82,0%6.371
69Borrazópolis82,0%7.735
70Abatiá81,9%7.241
71Missal81,9%11.064
72Rio Bonito do Iguaçu81,8%13.929
73Rancho Alegre D'Oeste81,8%2.618
74Boa Vista da Aparecida81,7%7.924
75São Pedro do Ivaí81,7%8.690
76Cafelândia81,7%18.997
77Altamira do Paraná81,7%3.590
78Nova Aurora81,6%13.765
79Renascença81,6%6.845
80Marmeleiro81,5%15.901
81Marumbi81,3%4.699
82Capitão Leônidas Marques81,2%14.648
83Brasilândia do Sul80,9%3.708
84Jesuítas80,9%10.506
85Japurá80,9%9.144
86São Mateus do Sul80,9%42.366
87Uniflor80,8%2.136
88Iretama80,8%10.684
89Guaraniaçu80,6%13.735
90Rebouças80,6%14.514
91Cantagalo80,5%10.933
92Turvo80,5%14.231
93Godoy Moreira80,4%2.977
94Lapa80,4%45.003
95Pérola d'Oeste80,4%6.221
96São Manoel do Paraná80,3%2.138
97São João do Triunfo80,3%13.726
98São Jorge do Ivaí80,2%5.168
99Piên80,1%13.655
100Nova Tebas80,1%6.848
101Indianópolis80,1%4.448
102Califórnia80,1%8.710
103Leópolis80,0%3.752
104Dois Vizinhos79,9%44.869
105Serranópolis do Iguaçu79,9%5.007
106Xambrê79,9%5.798
107Miraselva79,8%1.966
108Irati79,8%59.250
109Santa Lúcia79,8%3.644
110Douradina79,7%9.161
111Corbélia79,6%17.470
112Reserva79,5%24.573
113Laranjeiras do Sul79,4%32.227
114Planaltina do Paraná79,4%4.070
115Alto Piquiri79,2%9.727
116Ivaté79,2%6.831
117Cruzmaltina79,1%2.892
118São Jorge do Patrocínio79,0%6.504
119Salto do Itararé79,0%5.192
120Atalaia78,9%3.980
121Rondon78,7%9.097
122Esperança Nova78,7%1.849
123Jundiaí do Sul78,7%3.333
124Alvorada do Sul78,7%10.326
125Ouro Verde do Oeste78,6%6.785
126Pranchita78,6%5.737
127Fernandes Pinheiro78,5%6.255
128Saudade do Iguaçu78,5%6.108
129São José da Boa Vista78,4%6.040
130Ibema78,4%6.218
131Ubiratã78,4%24.749
132Palmital78,4%13.033
133Cândido de Abreu78,3%15.244
134Itambé78,3%6.111
135General Carneiro78,1%11.062
136Assis Chateaubriand78,0%36.808
137Nova Aliança do Ivaí78,0%1.323
138Quatiguá77,9%8.099
139Vitorino77,7%9.706
140Bom Jesus do Sul77,7%3.980
141Jardim Alegre77,7%12.004
142Alto Paraíso77,6%3.055
143Santa Isabel do Ivaí77,5%8.912
144Araruna77,5%14.485
145Bituruna77,4%15.533
146São Pedro do Iguaçu77,4%5.784
147Rio Negro77,3%31.324
148Planalto77,3%14.374
149Tupãssi77,0%8.077
150Salgado Filho76,9%4.075
151Rosário do Ivaí76,8%5.435
152Juranda76,8%7.771
153Capanema76,8%20.481
154Pinhão76,7%29.886
155Guamiranga76,7%7.856
156Jandaia do Sul76,6%21.408
157Lindoeste76,5%5.175
158Alto Paraná76,5%13.909
159Itaguajé76,4%4.481
160Munhoz de Melo76,3%3.951
161Grandes Rios76,2%5.641
162Quatro Pontes76,2%4.480
163Siqueira Campos75,9%22.811
164Espigão Alto do Iguaçu75,9%4.797
165Sapopema75,8%6.695
166Ribeirão do Pinhal75,7%13.060
167Paraíso do Norte75,6%13.245
168Pinhalão75,6%6.566
169Lidianópolis75,6%3.938
170Cambará75,6%23.212
171Santo Antônio do Paraíso75,6%2.125
172Barbosa Ferraz75,3%10.795
173Vera Cruz do Oeste75,3%8.215
174Joaquim Távora75,3%11.945
175Bela Vista da Caroba75,3%4.031
176Campina da Lagoa75,2%15.723
177Palmas75,1%48.247
178Tapira75,1%5.745
179Engenheiro Beltrão75,0%12.454
180Cidade Gaúcha74,9%11.467
181Santa Amélia74,8%3.394
182Terra Boa74,7%17.568
183Bela Vista do Paraíso74,6%14.833
184Santa Tereza do Oeste74,6%13.174
185Santa Mariana74,5%11.066
186Flor da Serra do Sul74,5%4.364
187Moreira Sales74,4%11.175
188Altônia74,3%18.742
189Quitandinha74,3%18.398
190Congonhinhas74,3%8.320
191Lunardelli74,2%4.872
192Marilândia do Sul74,2%8.677
193Icaraíma74,1%8.991
194Rio Bom74,0%3.197
195Porto Vitória74,0%3.562
196Bom Sucesso74,0%6.581
197Doutor Camargo73,9%6.327
198Cruzeiro do Sul73,9%4.494
199Querência do Norte73,8%10.685
200Maria Helena73,8%5.865
201Cafezal do Sul73,8%4.473
202São Carlos do Ivaí73,8%6.587
203Tamboara73,8%4.880
204Amaporã73,7%4.762
205Uraí73,5%10.406
206Diamante do Sul73,5%3.171
207Carlópolis73,5%16.905
208Santa Mônica73,4%3.356
209Francisco Beltrão73,2%96.666
210São Miguel do Iguaçu73,0%29.122
211Coronel Vivida72,9%23.331
212União da Vitória72,7%55.033
213Inácio Martins72,7%9.670
214Piraí do Sul72,7%23.651
215Santa Cruz de Monte Castelo72,7%8.613
216Mangueirinha72,6%16.603
217Wenceslau Braz72,6%19.188
218Pato Branco72,6%91.836
219Guarapuava72,6%182.093
220Luiziana72,6%6.690
221Contenda72,6%19.128
222Primeiro de Maio72,5%10.082
223Florestópolis72,5%11.446
224Tijucas do Sul72,4%17.621
225Ventania72,4%9.681
226Corumbataí do Sul72,4%3.760
227Santo Inácio72,4%6.181
228Tibagi72,4%19.961
229Flórida72,3%2.652
230Clevelândia72,2%15.070
231Mamborê72,2%13.452
232Peabiru72,2%13.346
233Ribeirão Claro72,2%12.364
234São José das Palmeiras72,1%3.957
235Cambira72,1%9.460
236Japira72,0%4.972
237Palotina72,0%35.011
238Santa Fé72,0%11.378
239Rio Branco do Ivaí71,9%3.808
240Guaporema71,8%2.191
241Santa Helena71,6%25.492
242Nova Olímpia71,6%5.833
243Entre Rios do Oeste71,5%4.575
244Céu Azul71,5%11.087
245Barracão71,5%9.759
246São Pedro do Paraná71,4%2.661
247Coronel Domingos Soares71,4%5.649
248Iporã71,4%15.746
249Nova Londrina71,4%12.923
250Jaboti71,3%5.427
251Goioerê71,2%28.437
252Campo do Tenente71,2%7.508
253Paranacity71,1%9.557
254Pérola71,1%11.878
255Matelândia71,1%18.450
256Ourizona71,0%3.187
257São João do Caiuá71,0%5.586
258Fênix70,9%4.492
259Bandeirantes70,9%31.273
260Ramilândia70,8%4.221
261São Tomé70,7%5.232
262Terra Roxa70,7%18.119
263Andirá70,6%19.878
264Centenário do Sul70,5%10.832
265Colorado70,5%22.896
266Guairaçá70,5%6.587
267Guapirama70,4%4.626
268Itambaracá70,4%5.908
269Pitangueiras70,3%3.046
270São João do Ivaí70,2%10.667
271Mariluz69,9%9.847
272Mirador69,9%2.238
273Nossa Senhora das Graças69,7%3.669
274Mandirituba69,5%27.439
275Jardim Olinda69,4%1.343
276Marialva69,4%41.851
277Perobal69,2%7.189
278Nova Fátima69,0%7.225
279Ivaiporã68,7%32.720
280Medianeira68,7%54.369
281Marilena68,6%7.253
282Curiúva68,5%13.647
283Campo Largo68,3%136.327
284Guaraci68,2%4.748
285Itaúna do Sul68,2%3.572
286Presidente Castelo Branco68,2%4.336
287Francisco Alves68,2%8.116
288Ângulo68,1%3.235
289Itaipulândia67,9%11.485
290Lobato67,9%4.601
291Balsa Nova67,7%13.395
292Santo Antônio do Sudoeste67,6%23.673
293Teixeira Soares67,6%9.547
294Foz do Jordão67,6%4.926
295Cornélio Procópio67,6%45.206
296Pato Bragado67,5%5.733
297Jacarezinho67,5%40.375
298Astorga67,2%25.475
299Toledo67,2%150.470
300Umuarama67,1%117.095
301Sertanópolis66,9%15.930
302Nova América da Colina66,8%3.280
303Quinta do Sol66,7%5.001
304Arapoti66,7%25.777
305Nova Santa Bárbara66,7%4.184
306Agudos do Sul66,6%10.233
307São Sebastião da Amoreira66,4%8.063
308Loanda66,4%23.225
309Lupionópolis66,3%4.813
310Terra Rica66,1%14.842
311Santa Terezinha de Itaipu65,7%24.262
312Tuneiras do Oeste65,7%8.067
313Santo Antônio da Platina65,7%44.369
314Rancho Alegre65,5%3.512
315Cianorte65,3%79.527
316Diamante D'Oeste65,1%4.557
317Arapongas65,0%119.138
318Sertaneja64,8%5.616
319Assaí64,6%13.797
320Paranavaí64,5%92.001
321Reserva do Iguaçu64,5%6.553
322Cascavel64,2%348.051
323Jussara64,1%6.690
324Nova Esperança64,0%26.585
325Porto Rico64,0%3.182
326Porecatu63,7%11.624
327Imbituva63,6%29.924
328Apucarana63,4%130.134
329Figueira63,2%8.062
330Sabáudia62,9%8.822
331Campo Mourão62,8%99.432
332Porto Amazonas62,8%4.098
333Diamante do Norte62,7%5.142
334Palmeira62,6%33.855
335Mandaguari62,6%36.716
336Paiçandu62,6%45.962
337Faxinal62,2%16.389
338Inajá62,2%2.536
339Jataizinho62,0%11.813
340Ibiporã61,9%51.603
341Campo Magro61,7%30.160
342Paranapoema61,7%2.398
343Cambé61,6%107.208
344Imbaú61,1%14.249
345Floresta61,0%10.458
346Ibaiti60,9%28.830
347Castro60,8%73.075
348Jaguapitã60,7%15.122
349Tapejara60,7%15.869
350Cruzeiro do Oeste60,6%23.831
351Carambeí60,0%23.283
352Ponta Grossa59,9%358.371
353Maringá59,3%409.657
354Rolândia59,0%71.670
355Ortigueira58,8%24.192
356Mandaguaçu58,5%31.457
357Maripá58,5%6.555
358Ivatuba58,2%2.708
359Santa Cecília do Pavão57,3%3.365
360Bocaiúva do Sul57,1%13.299
361Conselheiro Mairinck57,0%3.461
362São Jerônimo da Serra56,5%10.830
363Mauá da Serra56,0%9.383
364Curitiba55,5%1.773.718
365Araucária55,0%151.666
366Itaperuçu54,8%31.217
367Londrina54,2%555.965
368Iguaraçu54,0%5.338
369Prado Ferreira53,5%3.709
370Mercedes53,4%5.931
371Marechal Cândido Rondon53,4%55.836
372São José dos Pinhais53,1%329.628
373Almirante Tamandaré53,0%119.825
374Sarandi53,0%118.455
375Pontal do Paraná52,6%30.425
376Foz do Iguaçu51,7%285.415
377Tamarana50,3%10.707
378Matinhos50,3%39.259
379Pinhais50,2%127.019
380Colombo50,1%232.212
381Campina Grande do Sul50,1%47.825
382Guaíra50,0%32.097
383Telêmaco Borba50,0%75.042
384Guaratuba49,8%42.062
385Rio Branco do Sul49,5%37.558
386Jaguariaíva49,5%35.141
387Cerro Azul48,9%16.134
388Fazenda Rio Grande48,3%148.873
389Sengés45,9%17.270
390Quatro Barras44,7%24.191
391Morretes42,7%18.309
392Antonina41,3%18.091
393Piraquara39,2%118.730
394Adrianópolis38,9%6.256
395Nova Santa Rosa38,5%8.322
396Doutor Ulysses38,1%5.697
397Paranaguá38,0%145.829
398Guaraqueçaba33,2%7.430
399Tunas do Paraná31,2%6.219

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Paraná por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).