Leandro Ferreira (MG) em números
- Posição no estado: 762º de 853 em população
- Área: 352,0 km² · 9,1 hab./km²
- Gentílico: leandrense
Leandro Ferreira tem 3.199 habitantes (Censo 2022), o 762º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.273 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Pitangui. O PIB de 2023 foi de R$ 67,1 milhões, 0,01% do estado (756º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 351 empregos formais: a agropecuária tinha 31,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 109 vínculos. Em 2024, Nivaldo Rodrigues (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 33,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Leandro Ferreira se destaca
- 485º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 5.29692º maior em Minas Gerais
- 594º menorvalor do BrasilPopulação: 3.199 habitantes92º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Leandro Ferreira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.436amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.965mediana R$ 24.728535ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,670170ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202271,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Leandro Ferreira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.205 | 3.199 | −0,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.339 | R$ 1.436 | +7,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,8% | 9,9% | −1,8 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 11,3% | +5,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Leandro Ferreira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.199acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica9,1acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Área352,0acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,5%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- População urbana71,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 67,1 mi5.201º de 5.570 no Brasil · 756º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 20.9653.629º de 5.570 no Brasil · 535º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,6%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia29,7%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia36,8%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3515.033º de 5.570 no Brasil · 775º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,03.743º de 5.570 no Brasil · 623º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação0,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal50,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.436amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,2acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7101.629º de 5.564 no Brasil · 174º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.803º de 5.564 no Brasil · 382º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,9%2.895º de 5.570 no Brasil · 520º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos11,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos53,9%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias05.016º de 5.570 no Brasil · 764º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 13,4 mi3.148º de 5.475 no Brasil · 468º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.296acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 127acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 67,1 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 20.965 (535º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Leandro Ferreira tinha 351 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 775º maior número entre os municípios) em 200 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 31,1%, administração pública 25,9%, indústria 16,2%, serviços 13,4%, comércio 10,8% e construção 2,6%. Em 2014, eram 368: queda de 4,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Leandro Ferreira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.436 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.965 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 71,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 82,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 11,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 208 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 688 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,710 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nivaldo Rodrigues (MDB) venceu com 33,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Elder (PSDB), com 51,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leandro do Zé da Nair | PRD | 195 |
| 2 | Cilésio do Ronaldo | MDB | 169 |
| 3 | Dinei Despachante | MDB | 139 |
| 4 | Eduardo Genro do Juvenal | PL | 136 |
| 5 | Thiago da Magda | MOBILIZA | 134 |
| 6 | Rodrigo do Tôe do Acácio | MOBILIZA | 113 |
| 7 | Egnaldo Rodrigues | MDB | 95 |
| 8 | Cabrito | PSD | 92 |
| 9 | Joãozinho da Capela | PRD | 87 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Leandro Ferreira votou em 2026
3.322 eleitores aptos; 2.575 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Leandro Ferreira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,6% | Lula (PT) | 25,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,1% | José Serra (PSDB) | 30,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 40,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,0% | José Serra (PSDB) | 44,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 67,3% | Dilma (PT) | 32,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,1% | Fernando Haddad (PT) | 35,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Leandro Ferreira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Pitangui.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Divinópolis
- Divinópolis231.091 hab.
- Nova Serrana105.552 hab.
- Itaúna97.669 hab.
- Lagoa da Prata51.412 hab.
- Cláudio30.159 hab.
- Santo Antônio do Monte27.295 hab.
- Pitangui26.685 hab.
- Carmo do Cajuru23.479 hab.
- Itapecerica21.046 hab.
- Itatiaiuçu12.966 hab.
- Perdigão12.268 hab.
- São Gonçalo do Pará11.770 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Leandro Ferreira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Leandro Ferreira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Leandro Ferreira x Divinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Leandro Ferreira em 2024?
Nivaldo Rodrigues (MDB), com 33,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Leandro Ferreira?
Leandro Ferreira tinha 3.199 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.273. É o 762º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Leandro Ferreira?
O PIB de Leandro Ferreira em 2023 foi de R$ 67,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.965 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Leandro Ferreira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 109. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Leandro Ferreira em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Leandro Ferreira, e Lula, 40,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3138302
- Região imediata (IBGE): Divinópolis
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Leandro Ferreira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/leandro-ferreira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).