Carmópolis de Minas (MG) em números
- Posição no estado: 204º de 853 em população
- Área: 400,0 km² · 45,0 hab./km²
- Gentílico: carmopolitano
Carmópolis de Minas tem 18.003 habitantes (Censo 2022), o 204º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 18.621 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Oliveira. O PIB de 2023 foi de R$ 541,4 milhões, 0,06% do estado (227º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.102 empregos formais: a indústria tinha 27,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 721 vínculos. Em 2024, Celinho da Saúde (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Carmópolis de Minas se destaca
- 433ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 6.314104º de 401 em Minas Gerais
- 1.199º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 5,1%139º de 853 em Minas Gerais
- 1.351º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 19,1%214º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Carmópolis de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.381amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.072mediana R$ 24.728314ºIDHMíndice · 20100,700mediana 0,670226ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202285,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Carmópolis de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.048 | 18.003 | +5,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.235 | R$ 1.381 | +11,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,3% | 5,1% | −0,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,1% | 12,0% | +6,9 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Carmópolis de Minas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População18.003acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica45,0acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Área400,0acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- População urbana85,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 541,4 mi1.899º de 5.570 no Brasil · 227º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 30.0722.773º de 5.570 no Brasil · 314º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia19,1%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia11,3%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia24,5%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.1021.381º de 5.570 no Brasil · 175º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes22,81.417º de 5.570 no Brasil · 211º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos16,2%2.470º de 4.226 no Brasil · 364º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.381amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.141amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,2acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7001.912º de 5.564 no Brasil · 225º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.632º de 5.564 no Brasil · 338º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,1%1.199º de 5.570 no Brasil · 139º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos14,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias21.564º de 5.570 no Brasil · 183º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%997º de 1.749 no Brasil · 113º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 28,8 mi2.221º de 5.475 no Brasil · 307º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 6.314433º de 2.896 no Brasil · 104º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.882acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 42acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 541,4 milhões (0,06% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 30.072 (314º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Carmópolis de Minas tinha 4.102 vínculos formais (0,07% do estado; 175º maior número entre os municípios) em 1.177 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 27,9%, serviços 26,8%, comércio 23,6%, administração pública 12,8%, agropecuária 7,7% e construção 1,2%. Em 2014, eram 3.530: alta de 16,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Carmópolis de Minas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.381 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.141 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.072 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 85,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 50,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,3% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,6% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 14,4% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.094 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,700 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Celinho da Saúde (UNIÃO) venceu com 55,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dedé (PSD), com 58,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo da Assistência | PSD | 936 |
| 2 | Alex Enfermeiro | NOVO | 790 |
| 3 | Joao Vitor do Aguiar | NOVO | 511 |
| 4 | Marcelo Freitas | UNIÃO | 373 |
| 5 | Serginho | PL | 356 |
| 6 | Dito da Saúde | PSD | 291 |
| 7 | Betinho do Juca | PSD | 287 |
| 8 | Rafael Reis | MDB | 269 |
| 9 | Tirzah | NOVO | 244 |
| 10 | Fernando Lebron | REDE | 238 |
| 11 | Tade do Japão | REDE | 234 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Carmópolis de Minas votou em 2026
13.900 eleitores aptos; 11.785 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Carmópolis de Minas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,3% | Ciro Gomes (PPS) | 9,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,1% | José Serra (PSDB) | 40,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,9% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,5% | Fernando Haddad (PT) | 41,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 53,7% | Lula (PT) | 46,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Carmópolis de Minas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 336, de 27/12/1948, com território desmembrado de Oliveira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oliveira
- Oliveira39.262 hab.
- Itaguara13.846 hab.
- Passa Tempo8.473 hab.
- Bonfim7.434 hab.
- Piracema6.700 hab.
- São Francisco de Paula6.187 hab.
- Rio Manso5.568 hab.
- Crucilândia5.434 hab.
- Piedade dos Gerais5.019 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Carmópolis de Minas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Carmópolis de Minas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carmópolis de Minas x Oliveira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Carmópolis de Minas em 2024?
Celinho da Saúde (UNIÃO), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Carmópolis de Minas?
Carmópolis de Minas tinha 18.003 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.621. É o 204º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Carmópolis de Minas?
O PIB de Carmópolis de Minas em 2023 foi de R$ 541,4 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 30.072 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Carmópolis de Minas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 27,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 721. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Carmópolis de Minas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos em Carmópolis de Minas, e Lula, 46,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3114501
- Região imediata (IBGE): Oliveira
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Carmópolis de Minas em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carmópolis de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/carmopolis-de-minas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).