Cambuquira (MG) em números
- Posição no estado: 297º de 853 em população
- Área: 246,4 km² · 50,0 hab./km²
- Gentílico: cambuquirense
Cambuquira tem 12.313 habitantes (Censo 2022), o 297º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.543 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1911, com território desmembrado de Três Corações do Rio Verde. O PIB de 2023 foi de R$ 455,2 milhões, 0,05% do estado (261º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.022 empregos formais: a administração pública tinha 32,3% deles. Em 2024, Cimara da Saúde (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Cambuquira se destaca
- 657º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 49,9%47º maior em Minas Gerais
- 668º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,7%153º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Cambuquira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.375amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.966mediana R$ 24.728222ºIDHMíndice · 20100,699mediana 0,670229ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202282,8%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Cambuquira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.602 | 12.313 | −2,3% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.213 | R$ 1.375 | +13,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,2% | 7,9% | −1,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,1% | 14,1% | +5,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cambuquira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População12.313acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo1,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica50,0acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Minas Gerais
- Área246,4acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,7%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- População urbana82,8%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 455,2 mi2.132º de 5.570 no Brasil · 261º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 36.9662.228º de 5.570 no Brasil · 222º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia3,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia49,9%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia16,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.0222.257º de 5.570 no Brasil · 301º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes16,42.520º de 5.570 no Brasil · 402º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos7,7%3.036º de 4.226 no Brasil · 450º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.375amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.003amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família21,1acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6991.947º de 5.564 no Brasil · 231º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.039º de 5.564 no Brasil · 607º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior14,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,9%2.312º de 5.570 no Brasil · 380º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos14,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos53,2%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.298º de 5.570 no Brasil · 278º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 36,8 mi1.890º de 5.475 no Brasil · 256º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 3.9171.217º de 2.896 no Brasil · 227º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.835acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 39acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 455,2 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 36.966 (222º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cambuquira tinha 2.022 vínculos formais (0,03% do estado; 301º maior número entre os municípios) em 599 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,3%, agropecuária 21,6%, serviços 15,5%, comércio 15,4%, indústria 13,9% e construção 1,2%. Em 2014, eram 1.878: alta de 7,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cambuquira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.375 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.003 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.966 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 82,8% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 53,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,9% | 22,0% |
| Católicos (%) | 77,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 14,0% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 969 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,699 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cimara da Saúde (REPUBLICANOS) venceu com 39,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fabricio da Creusa (DEM), com 58,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marquinhos Barbeiro | PSD | 579 |
| 2 | Henrique Cunha | UNIÃO | 328 |
| 3 | Cleiton da Pake | REPUBLICANOS | 295 |
| 4 | Sergim Mamica | PP | 288 |
| 5 | Helber Borges | REDE | 239 |
| 6 | Dominguinho Borracheiro | PT | 227 |
| 7 | Creide do Bar | REPUBLICANOS | 216 |
| 8 | Celso do Pierrot | PT | 215 |
| 9 | Maicon Ribeiro | PDT | 179 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cambuquira votou em 2026
10.156 eleitores aptos; 7.451 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Cambuquira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez) e Aécio Neves (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,2% | Lula (PT) | 17,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,0% | José Serra (PSDB) | 45,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,3% | Lula (PT) | 44,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,1% | Dilma (PT) | 32,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 67,7% | Dilma (PT) | 32,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,9% | Fernando Haddad (PT) | 34,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,5% | Lula (PT) | 48,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cambuquira foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 556, de 30/08/1911, com território desmembrado de Três Corações do Rio Verde. A instalação foi em 01/06/1912.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Três Corações
- Três Corações75.485 hab.
- Campanha15.935 hab.
- Carmo da Cachoeira11.547 hab.
- São Tomé das Letras6.904 hab.
- São Bento Abade4.713 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cambuquira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cambuquira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cambuquira x Três Corações.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cambuquira em 2024?
Cimara da Saúde (REPUBLICANOS), com 39,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cambuquira?
Cambuquira tinha 12.313 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.543. É o 297º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Cambuquira?
O PIB de Cambuquira em 2023 foi de R$ 455,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 36.966 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cambuquira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 653. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cambuquira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,8% dos votos válidos em Cambuquira, e Flavio Bolsonaro, 49,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3110707
- Região imediata (IBGE): Três Corações
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cambuquira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/cambuquira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).