Guarani (MG) em números
- Posição no estado: 440º de 853 em população
- Área: 264,2 km² · 29,2 hab./km²
- Gentílico: guaraniense
Guarani tem 7.714 habitantes (Censo 2022), o 440º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.685 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1911, com território desmembrado de Pomba. O PIB de 2023 foi de R$ 226,2 milhões, 0,02% do estado (406º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.436 empregos formais: a indústria tinha 26,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 229 vínculos. Em 2024, Professor Emerson Patrick (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Guarani se destaca
- 389º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,4%81º menor em Minas Gerais
- 450ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 6.207109º de 401 em Minas Gerais
- 1.191º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 21,8%192º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Guarani fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.345amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.321mediana R$ 24.728324ºIDHMíndice · 20100,677mediana 0,670375ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202275,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,6%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Guarani; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.678 | 7.714 | −11,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.172 | R$ 1.345 | +14,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,7% | 7,6% | −4,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,0% | 12,5% | +5,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guarani nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.714acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-0,4%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica29,2acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
- Área264,2acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,6%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- População urbana75,0%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 226,2 mi3.323º de 5.570 no Brasil · 406º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 29.3212.831º de 5.570 no Brasil · 324º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia21,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia14,5%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia27,8%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.4362.785º de 5.570 no Brasil · 375º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes18,62.046º de 5.570 no Brasil · 320º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-0,3%3.442º de 4.226 no Brasil · 511º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.345amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.006amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,5acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6772.514º de 5.564 no Brasil · 374º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.731º de 5.564 no Brasil · 554º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,6%2.214º de 5.570 no Brasil · 355º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,5%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.588º de 5.570 no Brasil · 351º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 13,6 mi3.125º de 5.475 no Brasil · 463º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 6.207450º de 2.896 no Brasil · 109º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.196acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 46acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 226,2 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 29.321 (324º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guarani tinha 1.436 vínculos formais (0,02% do estado; 375º maior número entre os municípios) em 560 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 26,1%, serviços 21,1%, agropecuária 17,3%, comércio 15,1%, administração pública 10,3% e construção 10,0%. Em 2014, eram 1.440: queda de 0,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guarani exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1428º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 184º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 2,8 mi (−20,4%). Em 2015, US$ 324 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guarani | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.345 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.006 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 29.321 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 75,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,6% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 58,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,9% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,2% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,9% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 16,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 75,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,6% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 587 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,677 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Emerson Patrick (REPUBLICANOS) venceu com 48,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fernandinho Bellotti (PTB), com 49,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | William Mendes | PL | 258 |
| 2 | Conceiçao Piria | MDB | 208 |
| 3 | Ze do Gas | PSD | 202 |
| 4 | Johransen Freitas | PSD | 194 |
| 5 | Juninho Guelber | REPUBLICANOS | 188 |
| 6 | Totoe do Coutinho | UNIÃO | 172 |
| 7 | Marcelo Trator | PL | 166 |
| 8 | Geraldo do Taxi | REPUBLICANOS | 134 |
| 9 | Angelo Chinês | PDT | 125 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guarani votou em 2026
6.718 eleitores aptos; 5.204 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Guarani, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,5% | Lula (PT) | 32,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,0% | José Serra (PSDB) | 26,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 65,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 34,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,8% | José Serra (PSDB) | 44,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,2% | Aécio Neves (PSDB) | 42,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 66,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 33,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Guarani foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual nº 556, de 30/08/1911, com território desmembrado de Pomba.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ubá
- Ubá103.365 hab.
- Visconde do Rio Branco39.160 hab.
- Rio Pomba17.443 hab.
- Tocantins16.185 hab.
- Piraúba11.610 hab.
- Mercês10.373 hab.
- São Geraldo10.282 hab.
- Rodeiro8.664 hab.
- Guiricema7.778 hab.
- Senador Firmino7.716 hab.
- Guidoval7.131 hab.
- Dores do Turvo4.987 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guarani
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guarani com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guarani x Ubá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guarani em 2024?
Professor Emerson Patrick (REPUBLICANOS), com 48,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guarani?
Guarani tinha 7.714 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.685. É o 440º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Guarani?
O PIB de Guarani em 2023 foi de R$ 226,2 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 29.321 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guarani?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 26,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 229. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guarani em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,6% dos votos válidos em Guarani, e Flavio Bolsonaro, 34,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3128402
- Região imediata (IBGE): Ubá
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guarani (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/guarani
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).